Вопросы дарственной собственности

Вопросы дарственной собственности
Вопросы дарственной собственности
Всем известна дарственная форма передачи имущества. Благодаря оформлению договора дарения можно защитить свои имущественные права и уменьшить налоги. На первый взгляд, такой вид договора может показаться самым простым, однако с юридической точки зрения, при его оформлении нужно быть предельно внимательным.
 
Как отмечают большинство юристов, обычно документы на дарение заключаются между родственниками, а для совершения сделки необходимо согласие принимающего дарственную собственность.
Исходя из этого, договор является двухсторонним, поэтому отказаться от дарения возможно лишь до момента его передачи. В случае оформления договора дарения в письменной форме, отказ от имущества также должен быть в письменной форме.
 
Существуют несколько нюансов, которые нужно учесть, прежде чем согласиться на дарственную собственность. Лицо, получившее право распоряжаться имуществом, облагается налогом на доходы физических лиц (13%), если дарение оформляет не близкий родственник (дядя, двоюродный брат, сестра или другой человек). Однако если недвижимость исходит от родных (родители, братья, сестры, супруги и т.д.), тогда налог не уплачивается. Также необходимо обратить внимание, если в дарственном договоре стоимость имущества существенно занижена (относительно рыночной цены), налоговая служба в праве предъявит претензии.
 
Положительный момент: если стороны дарственного договора согласны и не имеют разногласий (которые оговариваются заранее), в этом случае заключается двусторонний договор. Он составляется в письменном виде, и подлежит госрегистрации в Федеральной регистрационной службе. А вот нотариальное заверение документа не обязательно.
 
Специалисты отмечают, что расписка в виде: «Я передаю квартиру, как дарственное имущество, по такому-то адресу...» не имеет под собой правовой основы, поэтому имеет место еще один момент. В дарственном договоре обязательно указываются признаки предмета дарения: точный полный адрес квартиры, количество этажей в доме, количество комнат и квадратура квартиры. Также нужно указать документы, подтверждающие право собственности дарителя на квартиру.
 
Однако договора могут признаваться ничтожными, если дарение имущества заключается между юридическими лицами, плюс, передача недвижимости в дар после смерти дарителя, здесь имеет силу только завещание. Хотя, юрлица в праве объект дарения передавать физическим лицам (например, компания может подарить сотруднику квартиру). При этом компания (юридическое лицо) не может учесть расходы, связанные с покупкой дарственной недвижимости, чтобы уменьшить налог на прибыль, так как передает квартиру безвозмездно.
 
К сожалению, схему заключения дарственного договора могут использовать в своих интересах и мошенники. Несмотря на то, что попытки передать в дар чужую собственность, являются практически невозможными, тогда договор используют для прикрытия купли-продажи. Например, это может быть приобретение доли в праве на недвижимость, чтобы не возникало таких ситуаций, согласно действующему законодательству сначала нужно предложить купить продаваемую долю в праве на недвижимость и только после отказа предлагать свою долю стороннему лицу.
 
Однако такая формальность может повлечь за собой изменения в поведении остальных игроков долевой собственности. Тогда свою долю передают, как дарственную, иному субъекту, т.к. дарение не идет под «возмездное отчуждение имущества», в случае соблюдения указанных требований. Пробную сделку можно в суде признать недействительной, если получиться выявить получение денег за передаваемую долю.
 
Возникают еще некоторые особенности при сделке купли-продажи. Скажем, родители оформили дарственный договор на квартиру замужней дочке, тогда правом распоряжаться собственностью будет обладать только она, супруг таких прав не имеет. Но, если родители продают квартиру дочери, тогда и она, и ее муж имеют равные права распоряжаться совместно приобретенным в браке имуществом.

22 августа 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • Екатерина
    28 июня 2012 г.

    Скажите пожалуйста,дом оформлен дарственно на меня.В доме прописаны:я,муж,дочь,свекровь.Может ли моя свекровь претендовать на отчуждение одной из комнат,так как жила у нас 2,5 года и до сих пор прописана по этому адресу.Сейчас стоит вопрос в том,что моей свекрови нет где жить.Может ли она отсудить у меня что-то?Заранее спасибо.

  • Анна
    19 июня 2012 г.

    моя мама хочет оформить дарственную на меня,скажите мой брат который тоже прописан по этому адресу будет претендовать на эту квартиру? Спасибо!

  • Людмила
    18 июня 2012 г.

    моя мама хочет оформить дарственную на меня,скажите мой брат который тоже прописан по этому адресу будет претендовать на этот дом? Спасибо!

  • Нелли
    31 мая 2012 г.

    Подскажите,муж хочет оформить на меня квартиру.В ней прописана его несовершеннолетняя племянница.Могу ли я ее выписать?

  • Екатерина
    22 мая 2012 г.

    Скажите пожалуйста...На моего мужа родители оформили дарственную,дочь там прописана ,а я нет,имеет ли моя совершеннолетняя дочь на часть???

  • наталья
    13 мая 2012 г.

    мать написала дарственную на свою квартиру на меня может ли после ее смерти на нее претендовать мой брат пенсионер проживающий на другой жил площаде

  • света
    13 мая 2012 г.

    здравствуйте,в квартире прописаны 4 человека,в том числе и мой муж.Свекровь хочет написать дарственную на моего сына(он доли в этой квартире не имеет) как нам все это оформить правильно,расскажите о всех нюансах.спасибо.

  • Фатиния
    13 мая 2012 г.

    Здравствуйте,подскажите пожалуйста.У моего отца есть родная сестра ,у ней нет детей,отец в квартире её прописан,квартира приватизирована! Люди уже старенькие и отец предлагает своей сестре ,написать дарственную на своего сына! У отца и её сестры ещё есть родные брат и сестра! Могут ли они через ссуд претендовать на квартиру ? И какая у сына гарантия,что через какое то время всё не переиграиться ,т.к он хочет оплачивать к/у за квартиру по дарственной!? Спасибо !

  • Элина
    5 мая 2012 г.

    Мои родители в разводе.Разделения долей не было. Собственник квартиры- мама.Отец и я только прописаны в квартире. Мама сделала дарственную на моё имя.Имеет ли право отец оспорить дарственную (его разрешения в регистрационной палате не требовали)? Может ли отец подать на разделение долей,если квартира подарена?

  • Анастасия
    24 апреля 2012 г.

    Моему мужу 12 лет назад в Казахстане мама оформила дарственную на квартиру,от туда он уехал не законно(не прекращая гражданства) через два года(10 лет назад).Документы на квартиру остались там у брата отца.Сейчас он гражданин России.Имеет ли он на неё какие-либо права?И мог бы его дядя как то ей распорядиться?Есть сведения,что там кто-то проживает.

  • 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail