Вопросы дарственной собственности

Вопросы дарственной собственности
Вопросы дарственной собственности
Всем известна дарственная форма передачи имущества. Благодаря оформлению договора дарения можно защитить свои имущественные права и уменьшить налоги. На первый взгляд, такой вид договора может показаться самым простым, однако с юридической точки зрения, при его оформлении нужно быть предельно внимательным.
 
Как отмечают большинство юристов, обычно документы на дарение заключаются между родственниками, а для совершения сделки необходимо согласие принимающего дарственную собственность.
Исходя из этого, договор является двухсторонним, поэтому отказаться от дарения возможно лишь до момента его передачи. В случае оформления договора дарения в письменной форме, отказ от имущества также должен быть в письменной форме.
 
Существуют несколько нюансов, которые нужно учесть, прежде чем согласиться на дарственную собственность. Лицо, получившее право распоряжаться имуществом, облагается налогом на доходы физических лиц (13%), если дарение оформляет не близкий родственник (дядя, двоюродный брат, сестра или другой человек). Однако если недвижимость исходит от родных (родители, братья, сестры, супруги и т.д.), тогда налог не уплачивается. Также необходимо обратить внимание, если в дарственном договоре стоимость имущества существенно занижена (относительно рыночной цены), налоговая служба в праве предъявит претензии.
 
Положительный момент: если стороны дарственного договора согласны и не имеют разногласий (которые оговариваются заранее), в этом случае заключается двусторонний договор. Он составляется в письменном виде, и подлежит госрегистрации в Федеральной регистрационной службе. А вот нотариальное заверение документа не обязательно.
 
Специалисты отмечают, что расписка в виде: «Я передаю квартиру, как дарственное имущество, по такому-то адресу...» не имеет под собой правовой основы, поэтому имеет место еще один момент. В дарственном договоре обязательно указываются признаки предмета дарения: точный полный адрес квартиры, количество этажей в доме, количество комнат и квадратура квартиры. Также нужно указать документы, подтверждающие право собственности дарителя на квартиру.
 
Однако договора могут признаваться ничтожными, если дарение имущества заключается между юридическими лицами, плюс, передача недвижимости в дар после смерти дарителя, здесь имеет силу только завещание. Хотя, юрлица в праве объект дарения передавать физическим лицам (например, компания может подарить сотруднику квартиру). При этом компания (юридическое лицо) не может учесть расходы, связанные с покупкой дарственной недвижимости, чтобы уменьшить налог на прибыль, так как передает квартиру безвозмездно.
 
К сожалению, схему заключения дарственного договора могут использовать в своих интересах и мошенники. Несмотря на то, что попытки передать в дар чужую собственность, являются практически невозможными, тогда договор используют для прикрытия купли-продажи. Например, это может быть приобретение доли в праве на недвижимость, чтобы не возникало таких ситуаций, согласно действующему законодательству сначала нужно предложить купить продаваемую долю в праве на недвижимость и только после отказа предлагать свою долю стороннему лицу.
 
Однако такая формальность может повлечь за собой изменения в поведении остальных игроков долевой собственности. Тогда свою долю передают, как дарственную, иному субъекту, т.к. дарение не идет под «возмездное отчуждение имущества», в случае соблюдения указанных требований. Пробную сделку можно в суде признать недействительной, если получиться выявить получение денег за передаваемую долю.
 
Возникают еще некоторые особенности при сделке купли-продажи. Скажем, родители оформили дарственный договор на квартиру замужней дочке, тогда правом распоряжаться собственностью будет обладать только она, супруг таких прав не имеет. Но, если родители продают квартиру дочери, тогда и она, и ее муж имеют равные права распоряжаться совместно приобретенным в браке имуществом.

22 августа 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • Оксана
    24 марта 2010 г.

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если отец оформил дарственную на дом и земельный участок на сына, но при этом там прописана дочь. Что по праву остается дочери,если отец является собственником дома

  • Юрий
    15 марта 2010 г.

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сколько будет стоит оформление дарственной со всеми услугами(експертная оценка, налоги и т.д), если дедушка хочет передать землю внуку!

  • катя
    14 марта 2010 г.

    здравствуйте. я сделала дарственную на квартиру на свою маму,теперь она хочет выписать меня и соответственно выгнать.Каковы шансы на подачу встречного иска на раздел квартиры.И какие у меня и у неё права?

  • алексей
    9 марта 2010 г.

    я живу в комунальной квартире.по ряду обстоятельств,мои соседи хотят подписать дарственную на 2 комноты.мне хотелось бы знать:должен ли я заплатить государству 13 % ?,и через какой промежуток времени,я имею право продать эти комноты,или обменять их?

  • Евгения
    7 марта 2010 г.

    Отец (69 лет)- человек пьющий и много лет- оформил доверенность на треть своей квартиры посторонней девице, как мы понимаем, купил её расположение к себе таким образом. Она оказывает ему сексуальные услуги. Отец говорит, что она за ним еще и ухаживает. Квартиру после приличной доплаты за обмен предыдущей квартиры мы с сестрой оформили на него, не ожидали фокусов- много чего сделали и оплатили для приведения квартиры в хороший вид: ремонт, обстановку. Не думали, что отец так безрассудно поступит! Теперь кусаем локти и мы и отец- он передумал- и хочет эту дарственную отменить. Девица, естественно, против. Есть ли какие-то методы для отмены дарственной?

  • Вика
    28 февраля 2010 г.

    Добрый день! После смерти брата моя мама оформила дарственную на моего сына состояящего в браке на тот момент.В каком случае она будет делиться или не пренадлежать полностью ему?

  • Элла
    16 февраля 2010 г.

    Моя мама хочет купить квартиру и по дарственной оформить ее на меня,должн ли кто нибудь из нас с ней платить налог?

  • Лилия
    15 февраля 2010 г.

    Добрый вечер! в 1996 году мой отец купил квартиру, которой является единсвенным собственником по сей день. На данный момент он хочет подарить 1/3 квартиры-мне, 1/3 моему брату и 1/3 оставить себе. На руках только следующие документы: -договор купли-продажи (где есть оценка БТИ данной квартиры на 1996 год) -справка из БТИ, формы Ф-13П (техническая инвентаризация) вопросы следующие: -какие еще документы необходимы для осуществления дарений -чем отличается нотариально заверенный Договор дарения от простой письменной формы -нужна ли новая справка из БТИ с указанием инвентаризиционной оценки (как я уже писала, оценка была в год приобретения квартиры-1996 год)

  • Елена
    14 февраля 2010 г.

    3-комнатная квартира приватизирована на бабушку и взрослого внука. Бабушка хочет отдать внуку свою долю (приватизация в общей собственности). Если оформлять дарственную, то сколько нужно платить? У бабушки есть сын, отец внука. У него есть другая квартира. Что делать?

  • Юлия
    12 февраля 2010 г.

    Родители мужа собираются оформить дарственную на квартиру на его имя. Мы состоим в браке. Буду ли я иметь какие то права на эту квартиру?

  • 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail