Вопросы дарственной собственности

Вопросы дарственной собственности
Вопросы дарственной собственности
Всем известна дарственная форма передачи имущества. Благодаря оформлению договора дарения можно защитить свои имущественные права и уменьшить налоги. На первый взгляд, такой вид договора может показаться самым простым, однако с юридической точки зрения, при его оформлении нужно быть предельно внимательным.
 
Как отмечают большинство юристов, обычно документы на дарение заключаются между родственниками, а для совершения сделки необходимо согласие принимающего дарственную собственность.
Исходя из этого, договор является двухсторонним, поэтому отказаться от дарения возможно лишь до момента его передачи. В случае оформления договора дарения в письменной форме, отказ от имущества также должен быть в письменной форме.
 
Существуют несколько нюансов, которые нужно учесть, прежде чем согласиться на дарственную собственность. Лицо, получившее право распоряжаться имуществом, облагается налогом на доходы физических лиц (13%), если дарение оформляет не близкий родственник (дядя, двоюродный брат, сестра или другой человек). Однако если недвижимость исходит от родных (родители, братья, сестры, супруги и т.д.), тогда налог не уплачивается. Также необходимо обратить внимание, если в дарственном договоре стоимость имущества существенно занижена (относительно рыночной цены), налоговая служба в праве предъявит претензии.
 
Положительный момент: если стороны дарственного договора согласны и не имеют разногласий (которые оговариваются заранее), в этом случае заключается двусторонний договор. Он составляется в письменном виде, и подлежит госрегистрации в Федеральной регистрационной службе. А вот нотариальное заверение документа не обязательно.
 
Специалисты отмечают, что расписка в виде: «Я передаю квартиру, как дарственное имущество, по такому-то адресу...» не имеет под собой правовой основы, поэтому имеет место еще один момент. В дарственном договоре обязательно указываются признаки предмета дарения: точный полный адрес квартиры, количество этажей в доме, количество комнат и квадратура квартиры. Также нужно указать документы, подтверждающие право собственности дарителя на квартиру.
 
Однако договора могут признаваться ничтожными, если дарение имущества заключается между юридическими лицами, плюс, передача недвижимости в дар после смерти дарителя, здесь имеет силу только завещание. Хотя, юрлица в праве объект дарения передавать физическим лицам (например, компания может подарить сотруднику квартиру). При этом компания (юридическое лицо) не может учесть расходы, связанные с покупкой дарственной недвижимости, чтобы уменьшить налог на прибыль, так как передает квартиру безвозмездно.
 
К сожалению, схему заключения дарственного договора могут использовать в своих интересах и мошенники. Несмотря на то, что попытки передать в дар чужую собственность, являются практически невозможными, тогда договор используют для прикрытия купли-продажи. Например, это может быть приобретение доли в праве на недвижимость, чтобы не возникало таких ситуаций, согласно действующему законодательству сначала нужно предложить купить продаваемую долю в праве на недвижимость и только после отказа предлагать свою долю стороннему лицу.
 
Однако такая формальность может повлечь за собой изменения в поведении остальных игроков долевой собственности. Тогда свою долю передают, как дарственную, иному субъекту, т.к. дарение не идет под «возмездное отчуждение имущества», в случае соблюдения указанных требований. Пробную сделку можно в суде признать недействительной, если получиться выявить получение денег за передаваемую долю.
 
Возникают еще некоторые особенности при сделке купли-продажи. Скажем, родители оформили дарственный договор на квартиру замужней дочке, тогда правом распоряжаться собственностью будет обладать только она, супруг таких прав не имеет. Но, если родители продают квартиру дочери, тогда и она, и ее муж имеют равные права распоряжаться совместно приобретенным в браке имуществом.

22 августа 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • катя
    12 сентября 2012 г.

    можно оформлять дарственнную на два человека,чтоб в итоге они в двоем стали собственниками.?????????Пример:брат дарит мне и моему мужу???????????

  • зина
    10 сентября 2012 г.

    Добрый день.Меня зовут Зина мне 24 года.Я бы хоте уточнить.Мы только недавно с мужем поженились..Его отец имеет участок земли на котором поднял дом( только стены и крыша)и хочет подарить его мужу моему как дарственную..если честно у нас не очень теплые отношения с отцом мужа.Я до стройки (это было перед свадьбой нашей) просила и мужа и его чтоб они не торопились и после свадьбы землю бы переписали на нас с мужем и строились бы обе семьи( и легче да и страховка и мне и мужу-общая собственность) но они не захотели....теперь получается что я по дарственной не буду иметь ни каких прав...а деньги то общие....Я волнуюсь...что мне делать???

  • Татьяна
    20 августа 2012 г.

    Здравствуйте.я оформила 1/2квартиры как дарственную на своего сына по причине развода с мужем.вообще у этой квартиры 2 собственника я и бывший муж.И что бы иметь хоть какую то собственность за плечами я оформила дарственную на нашего общего ребенка-сына.в данный момент, спустя год после оформления дарственной на домашний адрес по почте пришло налоговое уведомление, в котором указанна сумма налога на имущество на моего сына.ребенок несовершеннолетний.из вышепрочитанного текста я уяснила, что если дарение происходило со стороны родственника то налог платить не надо!!!!!(цитата из текста:Однако если недвижимость исходит от родных (родители, братья, сестры, супруги и т.д.), тогда налог не уплачивается.)немогу понять, надо или нет платить этот налог

  • Ольга
    17 августа 2012 г.

    Скажите пожалуйста!На меня оформлена дарственная после смерти тетя,я я хочу переоформить ее на брата,возможно это?тетя уже умерла.

  • марина
    10 августа 2012 г.

    Скажите пожалуйста,дом оформлен дарственно на меня.В доме прописаны:я,свекровь.Может ли моя свекровь претендовать на отчуждение ,так как жила у нас 2,5 года и до сих пор прописана по этому адресу.Сейчас стоит вопрос в том,что моей свекрови нет где жить.Может ли она отсудить у меня что-то?Заранее спасибо

  • юрий
    31 июля 2012 г.

    Здравствуйте,дом на четверых хозяев очень хотим продать,но то незаконные постройки соседей,а вот теперь у умершей соседке сын алкаш не вступает в наследство ,можно ли под продажей сделать дарственную и чем черевато? С б.у

  • Вероника
    30 июля 2012 г.

    Если оформить дарственную на сестру, её дети могут претендовать на долю или в будущем при каких-нибудь ситуациях оспорить в свою пользу?

  • Ирина
    29 июля 2012 г.

    Мы живем в доме отца мужа.Он хочет оформить на мужа дарственную.Я с ребенком в доме не прописана,но мне срочно нужна прописка для оформления ЧП(я прописана в др. обл.)если меня прописать возникнут ли проблемы с оформлением дарственной на мужа?Жду ответа.Зарание СПАСИБО!!!

  • Марина.
    27 июля 2012 г.

    ЗДРАВСТВУЙТЕ! ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЙЛУСТА-ОТЕЦ МОЕЙ 6-ТИ ЛЕТНЕЙ ВНУЧКИ ПОДАРИЛ КОМНАТУ СОВСЕМ ЧУЖОМУ ЧЕЛОВЕКУ.НО,ВНУЧКА ТАМ НЕ БЫЛА ПРОПИСАНА.МОЖНО РАСТОРГНУТЬ ДАРСТВЕННУЮ,ЧТОБЫ КАКАЯ-ТО ДОЛЯ ПОШЛА В ПОЛЬЗУ РЕБЁНКА? АЛИМЕНТОВ ОН НЕ ПЛАТИТ,НИЧЕМ ДОЧЕРИ НЕ ПОМОГАЕТ.ПОМОГИТЕ.Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ! ЗАРАНЕЕ ВАМ ПРИЗНАТЕЛЬНА И БЛАГОДАРНА!

  • Филипп
    30 июня 2012 г.

    Здравствуйте! Моя бабушка хочет оформить на меня дарственную на квартиру и переживает, что у неё могут снять льготы по оплате жилья. Так ли это?

  • 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail