Вопросы дарственной собственности

Вопросы дарственной собственности
Вопросы дарственной собственности
Всем известна дарственная форма передачи имущества. Благодаря оформлению договора дарения можно защитить свои имущественные права и уменьшить налоги. На первый взгляд, такой вид договора может показаться самым простым, однако с юридической точки зрения, при его оформлении нужно быть предельно внимательным.
 
Как отмечают большинство юристов, обычно документы на дарение заключаются между родственниками, а для совершения сделки необходимо согласие принимающего дарственную собственность.
Исходя из этого, договор является двухсторонним, поэтому отказаться от дарения возможно лишь до момента его передачи. В случае оформления договора дарения в письменной форме, отказ от имущества также должен быть в письменной форме.
 
Существуют несколько нюансов, которые нужно учесть, прежде чем согласиться на дарственную собственность. Лицо, получившее право распоряжаться имуществом, облагается налогом на доходы физических лиц (13%), если дарение оформляет не близкий родственник (дядя, двоюродный брат, сестра или другой человек). Однако если недвижимость исходит от родных (родители, братья, сестры, супруги и т.д.), тогда налог не уплачивается. Также необходимо обратить внимание, если в дарственном договоре стоимость имущества существенно занижена (относительно рыночной цены), налоговая служба в праве предъявит претензии.
 
Положительный момент: если стороны дарственного договора согласны и не имеют разногласий (которые оговариваются заранее), в этом случае заключается двусторонний договор. Он составляется в письменном виде, и подлежит госрегистрации в Федеральной регистрационной службе. А вот нотариальное заверение документа не обязательно.
 
Специалисты отмечают, что расписка в виде: «Я передаю квартиру, как дарственное имущество, по такому-то адресу...» не имеет под собой правовой основы, поэтому имеет место еще один момент. В дарственном договоре обязательно указываются признаки предмета дарения: точный полный адрес квартиры, количество этажей в доме, количество комнат и квадратура квартиры. Также нужно указать документы, подтверждающие право собственности дарителя на квартиру.
 
Однако договора могут признаваться ничтожными, если дарение имущества заключается между юридическими лицами, плюс, передача недвижимости в дар после смерти дарителя, здесь имеет силу только завещание. Хотя, юрлица в праве объект дарения передавать физическим лицам (например, компания может подарить сотруднику квартиру). При этом компания (юридическое лицо) не может учесть расходы, связанные с покупкой дарственной недвижимости, чтобы уменьшить налог на прибыль, так как передает квартиру безвозмездно.
 
К сожалению, схему заключения дарственного договора могут использовать в своих интересах и мошенники. Несмотря на то, что попытки передать в дар чужую собственность, являются практически невозможными, тогда договор используют для прикрытия купли-продажи. Например, это может быть приобретение доли в праве на недвижимость, чтобы не возникало таких ситуаций, согласно действующему законодательству сначала нужно предложить купить продаваемую долю в праве на недвижимость и только после отказа предлагать свою долю стороннему лицу.
 
Однако такая формальность может повлечь за собой изменения в поведении остальных игроков долевой собственности. Тогда свою долю передают, как дарственную, иному субъекту, т.к. дарение не идет под «возмездное отчуждение имущества», в случае соблюдения указанных требований. Пробную сделку можно в суде признать недействительной, если получиться выявить получение денег за передаваемую долю.
 
Возникают еще некоторые особенности при сделке купли-продажи. Скажем, родители оформили дарственный договор на квартиру замужней дочке, тогда правом распоряжаться собственностью будет обладать только она, супруг таких прав не имеет. Но, если родители продают квартиру дочери, тогда и она, и ее муж имеют равные права распоряжаться совместно приобретенным в браке имуществом.

22 августа 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • Сергей
    16 октября 2009 г.

    дом и земельный участок приватизированы на всех 4х членов семьи(в равных долях),в 1996 году,на взрослых родителей и несовершеннолетних детей (1982, 1984 года рождения) в республике Башкортостан. На данный момент дети Проживают в г.Новосибирске с приватизированного дома выписаны. Можно-ли в данный момент отказаться в пользу родителей от приватизированной части собственности, или лучше оформить дарственную, и как быть если одному ребенку необходимо получить квартиру и приватизировать в г.Новосибирске(военнослужащий). Спасибо.

  • Елена
    14 октября 2009 г.

    Квартира привтизирована на меня и на двух совершеннолетних дочерей. Одна из них хочет отказаться от своей доли в пользу сестры. Что проще, оформить дарственную, или отказаться от приватизации ее доли? Спасибо.

  • OLGA
    29 сентября 2009 г.

    Я живу в израиле а мама в россии с мужчиноЙ (получил инвалидность) в квартире моих родителеЙ (папа умер). Завещание (на квартиру)на меня. Они не расписаны. Как делиться наследство, как и куда обращаться, чтобы вступить в наследствм. Могу ли я выкупить у мамы квартиру (приватизирована) не будучи гражданкоЙ россии

  • Альбина
    10 сентября 2009 г.

    В однокомнатной квартире проживают 4 человека-мама,сестра, отец и я.Как можно оформить дарственную на меня отцу 1/4 какие для этого нужны документы и куда обратиться?И если возможно стоимость такой процедуры!Спасибо большое за информацию!

  • настя
    8 сентября 2009 г.

    моя мама приватизировала квартиру на себя и мою несовершеннолетнюю дочь, есть ещё родной брат. после смерти матери нам с братом придется втупать в наследство,а если что то случится с братом , у него есть жена и дочь но, они не прописаны в этой квартире, что будет тогда мне придется делить её с ними? а если мама оформит дарственную на меня или мою дочь что тогда?

  • Ирина Александровна
    6 августа 2009 г.

    Права и обязанности сторон при договоре дарения на жилье.

  • Вера
    5 августа 2009 г.

    Мама оформила мне дарственную на половину дома и земельный участок. Я зарегистрировала право собственности на свою долю. Может ли мама теперь отозвать дарственную? Могу ли я продать свою долю?

  • Наталия
    27 июля 2009 г.

    Маме и ее родному брату принадлежит дом. Мама свою половину решила подарить мне, но в доме прописан несовершеннолетний ребенок моей сестры. Имеет ли право мама подарить мне свою 1/2 дома? спасибо

  • Наталия
    23 июля 2009 г.

    Мама хочет мне подарить свою половину, принадлежащего дома им с братом. Какие документы надо для дарственной? и с чего начать? спасибо.

  • ахмет
    14 июля 2009 г.

    у меня за границей ,живет родственник ,если он мне подарит автомобиль мне надо ее растомаживать

  • 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail