Вопросы дарственной собственности

Вопросы дарственной собственности
Вопросы дарственной собственности
Всем известна дарственная форма передачи имущества. Благодаря оформлению договора дарения можно защитить свои имущественные права и уменьшить налоги. На первый взгляд, такой вид договора может показаться самым простым, однако с юридической точки зрения, при его оформлении нужно быть предельно внимательным.
 
Как отмечают большинство юристов, обычно документы на дарение заключаются между родственниками, а для совершения сделки необходимо согласие принимающего дарственную собственность.
Исходя из этого, договор является двухсторонним, поэтому отказаться от дарения возможно лишь до момента его передачи. В случае оформления договора дарения в письменной форме, отказ от имущества также должен быть в письменной форме.
 
Существуют несколько нюансов, которые нужно учесть, прежде чем согласиться на дарственную собственность. Лицо, получившее право распоряжаться имуществом, облагается налогом на доходы физических лиц (13%), если дарение оформляет не близкий родственник (дядя, двоюродный брат, сестра или другой человек). Однако если недвижимость исходит от родных (родители, братья, сестры, супруги и т.д.), тогда налог не уплачивается. Также необходимо обратить внимание, если в дарственном договоре стоимость имущества существенно занижена (относительно рыночной цены), налоговая служба в праве предъявит претензии.
 
Положительный момент: если стороны дарственного договора согласны и не имеют разногласий (которые оговариваются заранее), в этом случае заключается двусторонний договор. Он составляется в письменном виде, и подлежит госрегистрации в Федеральной регистрационной службе. А вот нотариальное заверение документа не обязательно.
 
Специалисты отмечают, что расписка в виде: «Я передаю квартиру, как дарственное имущество, по такому-то адресу...» не имеет под собой правовой основы, поэтому имеет место еще один момент. В дарственном договоре обязательно указываются признаки предмета дарения: точный полный адрес квартиры, количество этажей в доме, количество комнат и квадратура квартиры. Также нужно указать документы, подтверждающие право собственности дарителя на квартиру.
 
Однако договора могут признаваться ничтожными, если дарение имущества заключается между юридическими лицами, плюс, передача недвижимости в дар после смерти дарителя, здесь имеет силу только завещание. Хотя, юрлица в праве объект дарения передавать физическим лицам (например, компания может подарить сотруднику квартиру). При этом компания (юридическое лицо) не может учесть расходы, связанные с покупкой дарственной недвижимости, чтобы уменьшить налог на прибыль, так как передает квартиру безвозмездно.
 
К сожалению, схему заключения дарственного договора могут использовать в своих интересах и мошенники. Несмотря на то, что попытки передать в дар чужую собственность, являются практически невозможными, тогда договор используют для прикрытия купли-продажи. Например, это может быть приобретение доли в праве на недвижимость, чтобы не возникало таких ситуаций, согласно действующему законодательству сначала нужно предложить купить продаваемую долю в праве на недвижимость и только после отказа предлагать свою долю стороннему лицу.
 
Однако такая формальность может повлечь за собой изменения в поведении остальных игроков долевой собственности. Тогда свою долю передают, как дарственную, иному субъекту, т.к. дарение не идет под «возмездное отчуждение имущества», в случае соблюдения указанных требований. Пробную сделку можно в суде признать недействительной, если получиться выявить получение денег за передаваемую долю.
 
Возникают еще некоторые особенности при сделке купли-продажи. Скажем, родители оформили дарственный договор на квартиру замужней дочке, тогда правом распоряжаться собственностью будет обладать только она, супруг таких прав не имеет. Но, если родители продают квартиру дочери, тогда и она, и ее муж имеют равные права распоряжаться совместно приобретенным в браке имуществом.

22 августа 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • Алексей
    9 февраля 2010 г.

    Здравствуйте. Хочу приобрести квартиру в ипотеку, но оформить квартиру как дарственную со стороны матери. Как это можно оформить?

  • Дмитрий
    8 февраля 2010 г.

    В 2 комнатной квартире прописаны 3 человека. Бабушка, мама, сын. Может ли бабушка написать дарственную на внука? Будет ли тогда мать иметь право на квартиру? Как сделать так чтобы квартира перешла только внуку.

  • светлана
    8 февраля 2010 г.

    стоимость дарственной на квартиру и как она оформляется

  • Ирэн
    7 февраля 2010 г.

    Отец сделал месяц назад мне дарственную на квартиру могу я её сразу же продать или надо ждать какой то срок?

  • наталья
    6 февраля 2010 г.

    хочу получать сообщения о новых комментариях по этой теме

  • Алла
    5 февраля 2010 г.

    Как лучше переоформить дом на внука, чтобы он небыл продан его родителями

  • Игорь
    5 февраля 2010 г.

    Здравствуйте. Родители решили оформить на меня дарственную на квартиру. Может ли мой родной брат претендовать на эту квартиру и нужно ли его присутствие при оформлении? (ему уже подарили кв-ру дедушки). Спасибо.

  • марина
    25 января 2010 г.

    Родители моего мужа оформили дарственную на его имя. На тот момент мы были в браке и у нас двое несовершеннолетних детей. Сейчас мы разводимся. Какие у меня права на квартиру? Мы все в ней прописаны. Другой жилплощади у меня нет.

  • татьяна
    20 января 2010 г.

    у нас квартира приватизирована 1/4 на 4рых,мой брат хочет свою долю отдать мне(как это всё правильно оформить и какие наши действия.без лишних денежных трат)заранее спасибо!

  • ирина
    18 января 2010 г.

    комментарии о дарственной

  • 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail