Недвижимость.

Консультации
  Справочник

Богородское шоссе

• Богородское шоссе ( 7 июня 1922 года ). Названо по своему направлению к селу Богородскому. Старое название ( части шоссе ) : Сокольничий проспект.
  •  От площади Сокольническая Застава до Краснобогатырской улицы. Деревня Алымово в этой местности впервые встречается в писцовой книге 1550 - 1551 годов , но поселение возникло задолго до этого. Проведенные здесь изыскания выявили следы селения XIV - XV веков.
  • Некоторые исследователи отождествляют Алымово с сельцом Богородицким , упомянутым в 1443 году в завещании княгини Елены Ольгердовны , вдовы князя
    Владимира Храброго. Скудость источников не позволяет ни поддержать , ни опровергнуть эту версию. Название Алымово произошло , видимо , от фамилиивладельцев Алымовых.
  •  В 1573 - 1574 годы селение было скромной деревней в несколько дворов. Алымово, вероятно , пострадало в годы Смуты — переписная книга 1646 года называет за ней шесть крестьянских и бобыльских дворов. В конце XVII века здесь была построена деревянная часовня.
  • Алымово все чаще стали называть сельцом Богородицким или Богородским. В 1706 году в сельце насчитывалось семь дворов. Развитие его началось после 1764 года , когда Богородское перешло в ведение коллегии экономии. По данным 1852 года , здесь числился двадцать один двор и проживало сто восемь человек. «Село Богородское , не имея ни церкви , ни сельской расправы , ни иных учреждений , отличающих русские села , и находясь , кроме
    того , в прямой зависимости от села Черкизова , есть , собственно говоря , не село , а так нечто , — писал в 1863 году журнал «Зритель общественной жизни , литературы и спорта» . — Город — не город , деревня — не деревня , хутор — не хутор , поселок — не поселок , а что-то
    среднее , как берш между ершом и судаком , шип между стерлядью и осетром , недалекий человек между глупым и умным. Эта печать несамостоятельности глубоко залегла даже в саму природу , в жизнь и нравы Богородского. Так что здесь , как обособленный тип , вы никогда не
    встретите даже березу , сосну , ель , дуб или что - нибудь подобное.
  • Здешняя береза походит на дуб , дуб на сосну , сосна на ель и так далее. Два
    холма , из коих один порос густым лесом , а другой совершенно гол , составляют главное седалище богородцев. Лесистый холм застроен дачами , оголенный занят деревней , в избах которой также помещаются дачники. Холмы отделены друг от друга неширокой лощиной , упирающейся справа в Яузу , слева — в хвойный лес. Лощиной же богородцы делятся на две
    группы: на дачников в собственном смысле и на дачников - деревенщину.
  • Дачников в собственном смысле составляют люди богатые , знатные ,
    именитые , так что здесь нередко попадаются даже коллежские асессоры ( есть даже один надворный советник ). Дачники-деревенщина уступают своим согражданам как в богатстве , так и в высокости чина. Вообще же , богородец принадлежит к кавказскому племени , нередко красив лицом , исповедует христианскую веру , толков и согласий не допускает , склонен к семейной жизни , трудолюбив , общителен , ласков и при умеренной жизни доживает до восьмидесяти двух лет...
  •  Жены и дочери богородские отличаются крайней чистотой нравов , моются каждый день , поутру занимаются хозяйством , прогулками , отысканием грибов , ягод и прочее ; а по вечерам различными увеселениями или подготовлением себя ко сну. По отношению к науке борогодцы далеко оставили за собою как черкизовцев , так равно и жителей отдаленных Мытищ. В этом им сильно содействуют , с одной стороны , офени , с другой — маститые деревенские старцы , лично видевшие казнь Пугачева».
  • Промышленное освоение сельца началось с 1860 - х годов. Согласно переписи 1869 года близ Богородского располагалось пять фабрик. Близость к Москве и возможность
    получить фабричный заработок привлекали сюда выходцев из многих российских губерний. С 1870 год по 1873 год население Богородского увеличилось с 143 до 332 человек. К началу XX века здесь уже проживало более полутора тысяч человек. Окрестности сельца быстро застраивались дачами.
  • В 1880 году в Богородском возвели церковь Спаса Преображения ( см. Краснобогатырская улица ) , и оно стало селом.О Богородском рубежа XIX и XX веков вспоминал Н. М. Щапов : « Оно было густо , беспорядочно застроено мелкими дешевыми дачами , разделенными узкими , грязными , никогда не просыхавшими проездами. По одному из них с трудом пробирался рельсовый путь конки. Дачники были бедные , среди них было много многодетных евреев с грязными ребятишками.
  • Богородское часто выгорало целыми районами. На краю поселка , на опушке леса , находился Богородский круг — голая , утоптанная ногами , огороженная забором площадка с эстрадой для оркестра , галереей от дождя и двумя - тремя торговыми палатками. На кругу иногда играл духовой оркестр , танцевали. В одной из дач был устроен театрик.
  • Каких - нибудь трактиров я не помню. Был один «Теремок» у
    Богородского моста. Не было также и пьяных сцен , да туда веселая праздничная публика и не докатывалась. Она застревала у Сокольничьей заставы , где по соседству с кругом
    было «Старое гулянье» — неогороженный участок леса с эстрадой для оркестра , качелями , павильонами с разными безобидными аттракционами ( под какие - нибудь соблазнительные зрелища городская управа павильонов не сдавала ). Тут же стояли столики «самоварниц». Это были бабы , имевшие по дюжине самоваров и чайных приборов.
  • Гуляющие москвичи приезжали сюда на конке в праздники или вечерком в будни и пировали
    за самоварами , которые разводились тут же рядом углями или шишками. Наверное ,
    из - под полы продавали и водку. Ближайшие просеки ( I—III ) в такое время заполнялись шумной , не дачной публикой». Ближе к Сокольникам в окрестностях шоссе дачные места становились все более фешенебельными. Журнал «Дачник» писал в 1912 году: «По Богородскому шоссе тянутся роскошные дачи - особняки , принадлежащие известным в Москве фамилиям. Эти дачи в большинстве представляют собой двухэтажные отапливаемые дома с красиво разбитыми вокруг садиками , со всевозможными службами , и напоминают заграничные виллы».
  •  В 1917 году Богородское вошло в состав Москвы. Новое жилищное строительство началось здесь в 1920 - х годы , однако лишь в 1970 - х годах были снесены последние деревянные постройки. Память о селе сохраняется также в названиях района Богородское , улицы Богородский Вал , Богородского кладбища. Старое название Алымово также отразилось в современной топонимике : Алымова улица , Алымов переулок. В этой местности
    протекает Богородский ручей — левый приток реки Яузы. Ручей берет начало на территории природного национального парка «Лосиный Остров» в открытом русле пересекает Абрамцевскую просеку , затем в подземном коллекторе пересекает Лосиноостровскую улицу , линию Окружной железной дороги и течет вдоль улицы Богатырский Мост , впадая в Яузу в районе Краснобогатырской улицы.

•   а на какой улице живете вы ?
    Информация о улицах Москвы, размещенная на нашем сайте, собрана из самых разных источников и ежедневно мы добавляем все больше и больше улиц в каталог Аpartment.Ru. Наша цель - описать все улицы Москвы, их историю, отличительные черты...

На какой улице живете Вы?  Знаете ли Вы ее историю?  Напишите нам, расскажите о Вашей улице или пришлите фото - мы будем благодарны за помощь в создании  каталога. И не забудьте указать Ваше имя или источник информации - мы обязательно опубликуем это на сайте. Написать письмо....

Продажа квартир
    Поиск по базе квартир

Ежедневно, в базе свыше 80 тысяч квартир и мы сможем предложить большой выбор недвижимости практически на любой улице Москвы, в любом районе и рядом с каждой станцией метро.

База квартир...

Коммерческая недвижимость
    Коммерческая недвижимость, это офисы и торговые помещения, магазины и кинотеатры. Бизнес центры и особняки - все это есть в нашей базе по коммерческой недвижимости. База уникальна, аналогов нет и обновляется она ежедневно. Вы сможете найти с ее помощью нужный офис в аренду или помещение - быстро и легко.

База коммерческой недвижимости....

20. Варварка
    21. Гоголевский бульвар
      Основные разделы:

Copyright 2007 © Московская недвижимость . All rights reserved.