Дом - ухо, на Ходынском поле

Дом - ухо, на Ходынском поле
Дом - ухо, на Ходынском поле
Современная застройка российской столицы отличается исключительным многообразием архитектурных форм и решений, что подчас вызывает весьма неоднозначные оценки не только у самих архитекторов, но и у всех участников рынка недвижимости. Поскольку вся московская архитектура (в особенности это касается жилой застройки) ориентирована на получение максимальной прибыли, то вполне естественно, что нынешний инвестор стремится выжать максимум из участка и оптимизировать бюджет. Столичные власти, в свою очередь, стараются все регламентировать и держать под контролем, зодчие демонстрируют желание удовлетворить собственные амбиции, а будущих жильцов интересует, прежде всего, удобство квартир, нежели архитектурные изыски фасадов.
Вот и получается, что у городских чиновников, застройщиков и архитекторов совершенно разный подход к внешнему виду возводимых жилых зданий. И если за домом закрепляется кличка, то чаще всего она оказывается нелицеприятной. Так и случилось в жилом комплексе на северо-западе Москвы, представляющем собой разноэтажную жилую застройку, занимающую площадь в 30 гектаров, и расположенную амфитеатром по отношению к Ходынке. Основным архитектурным и композиционным акцентом застройки стал 5-тисекционный дом – парус, отличающийся экстремальной геометрией. Намереваясь преодолеть остроту прямых углов и наскучившее однообразие форм, автор проекта Борис Уборевич – Боровский предложил дополнить дугу плана дугой силуэта, резко переходящей в круг. Необычная конфигурация закрепила за домом различные названия: гора, капля, ухо, улитка, кит, волна. Объясняя непривычные силуэты строения, авторы отмечали, что намеревались получить привлекательную форму–фокус, здание – актив, который брал на себя все и выступал бы несомненной доминантой в Южной части Ходынского поля. Первоначально на Ходынском поле строился самый длинный в Европе дом, но уже в ходе строительства стали возникать определенные проблемы. Дело в том, что на севере от возводимого здания был расположен школьный участок, которому требовался свет, а строящаяся громадина создавала огромную тень. Это и явилось решающей причиной для корректировки проекта. Сначала предполагалось нарезать дом лесенкой, но впоследствии на смену лесенке пришла дуга, превратившая здание то ли в ухо Ван Гога (по ассоциации со знаменитым автопортретом художника), то ли в огромную махину, медленно ползущую вперед. Сегодня это огромный жилой дом на 24 этажа, первый и второй этажи которого предназначены для объектов деловой сферы и вестибюлей, а остальные 22 этажа являются жилыми и рассчитаны на 272 квартиры общей площадью 29 тыс. кв. метров. Изначально предполагалось меньшее количество квартир, так как архитектурный замысел предусматривал наличие арочного проема, который был призван продолжить своеобразный ритм высоких проездов рядом стоящего дома. Но, как это часто случается, решающим все же оказалось стремление инвестора к максимальной окупаемости затрат, вследствие чего арка была запломбирована. Вот и получилось неприглядная картина, которую можно наблюдать из дворов соседних домов: из-за угла вываливается монстр с красным глазом (в виде этой самой пломбы), который того и гляди раздавит все вокруг.

29 апреля 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • Антон Дмитриевич
    11 мая 2008 г.

    Оригинальная постройка. Я бы расположил в этом здании не жилый квартиры, а офисы. Думаю было бы рациональнее. А в общем композиция (+ 4 соседних дома-трубы) смотрится очень даже оригинально и симпотично. Мне очень нравится.

  • Руслан
    11 мая 2008 г.

    Здание очень даже неплохое, мне понравился дизайн. И называть такого представителя недвижимости кошмаром я бы не стал. Просто архитектор был очень талантлив, поэтому решил свой талант направить в нужное русло :)

  • INadja
    9 мая 2008 г.

    Нормально и достаточно оригинально, к кошмарам архитектуры относить это строение я бы не стала. Но с первого взгляда на этот дом возникает какое-то ощущение дежавю и вспонимается город Дубаи в Арабских Эмиратах и их знаменитый на весь мир отель.

  • Евгеша
    8 мая 2008 г.

    Все-таки хорошо, что у них не получилось построить самый длинный дом, потому что я просто не представляю, чтобы тогда получилось! А так, я считаю, получился вполне милый, оригинальный дом. И похож он на парус, а не на ухо! И смотрится на фоне пустоты просто великолепно!

  • CSV
    8 мая 2008 г.

    Наверное в Департаменте архитектуры (или как там называется это заведение где утверждают подобные строительные проекты), работают одни весельчаки! Действительно, посмотрев на новые строительные "ваяния", иногда диву даешься! Ну, ухо - еще не самый ужасный вариант - как для меня!

  • vero4ka
    8 мая 2008 г.

    А мне эта постройка напоминает зарисовки будущего из советских фантастических фильмов, которые снимались в эпоху научно-технического прогресса. Наверное, архитектор был очень ими увлечен:) Я бы ни за что не решилась приобрести такую недвижимость.

  • andrei99
    7 мая 2008 г.

    несоответствие полнейшее.. как можно вписать в окружающий ландшафт подобный писк прогрессирующего модернизма?)) а ведь должны были архитекторы и этот аспект продумать.. и как сверху смотрится, как сбоку.. долька лимона.. полупопие, блин, а не долька!))

  • Nik
    6 мая 2008 г.

    Нет, ну это пережиток прошлых совковых времен или что?Когда проектировали здание и принимали проект что, не знали что на школьный участок тень будет падать?Или у архитектора солнце с другой стороны светило?А может на русское "авось" надеются ? Ведь это недвижимость - куда поставишь там и будет стоять.Уже никуда не сдвинешь.Умом Россию ,однако, не понять! Как и некоторых архитекторов.

  • Катран
    6 мая 2008 г.

    Я бы не стал однозначно говорить, что этот дом урод. Конечно, в нынешние времена, инвесторы имеют гораздо большее влияние на архитекторов, которым, в угоду им, их прибыли, приходится портить свои шедевры. В принципе, почти к любому неординарному зданию, у нас народ любит давать имена. Ну, во-первых, не надо долго объяснять адрес тому же таксисту. Сказал к "уху " и всё. А во- вторых, если взять и пристроить вторую такую же половину, будет лучше смотреться. А если этому дому хотели сделать силуэт паруса, то явно не те пропорции.

  • Яна
    6 мая 2008 г.

    по сравнению с теми трубами реакторов - Дом-ухо смотриться нормально - пол-колеса! Гораздо неудочное архитектурное решение те четыре дома, которые похожи на трубы атомных заводов! Предложу другое название: Долька лимона!

  • 1  2  3 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail