Церковь Ермолая Священномученика, что на Козьем болоте

Церковь Ермолая Священномученика, что на Козьем болоте
Садовая Большая ул.

Церковь Ермолая Священномученика, что на Козьем болоте
Церковь Ермолая Священномученика или Ермолаевская церковь, как её ещё называли в народе, располагалась на том месте, где когда-то было Козье болото. Когда в XVII веке здесь основали одну из Патриарших Слобод, болото осушили и устроили тут пруд для разведения рыбы, которая предназначалась к столу патриарха. Церковь святого Ермолая входила в состав этой Патриаршей Слободы.
 
Известно, что её основал в 1610 году патриарх Гермоген в качестве личного молельного храма.
В миру, до пострига, его звали Ермолай, возможно именно потому эта церковь и была освящена во имя святого Ермолая. Она была уникальной уже только потому, что других храмов, освящённых во имя этого святого, в Москве больше не существовало.
 
Первое строение Ермолаевской церкви подверглось капитальной перестройке в 1682 году. Тогда было выстроено каменное здание храма, имеющего главный престол во имя Введения Богородицы и придел во имя святого Ермолая. Церковь имела общее с небольшой трапезной пятиглавое покрытие. В 1738 году к храму был пристроен ещё один, Троицкий, придел. А в 1836-1839 годах церковь приросла новой просторной трапезной и высокой, в несколько ярусов, колокольней.
 
Именно в таком виде церковь просуществовала до советских времён. В 1929 году она была закрыта, а в 1932 году её снесли без объяснения причин, просто так, в пылу борьбы с «тлетворным влиянием религии на умы советских людей». На том месте, где она когда-то стояла, неподалёку от станции метро «Маяковская», сейчас находится сквер. Это место можно найти между домами на улице Большой Садовой, 6 и 8. А в качестве напоминания о храме с таким уникальным названием в Москве остался скромный Ермолаевский переулок, оканчивающийся после пересечения его с улицей Малой Бронной у Патриарших прудов.

20 января 2011 г.

Комментарии наших пользователей
  • Ирина Ермолаева
    8 августа 2023 г.

    Св.муч. отче Ермолае , моли Бога о мне

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail