Никольская 12

Никольская 12
Никольская улица

Никольская 12
Доходный дом Орлова-Давыдова с магазинами и художественно-ценными интерьерами.
 
Адрес: Никольская 12 / Новая пл. 2 / Черкасский Большой пер. 1.
 
Ранее здесь находился двор Измайловых, владевшие этой землей с начала и почти до конца XVIII в. В 1785 г. владения переходят к Шереметевым, а после - к Орловым. В свое время на этом месте были хоромы перв. пол. XVIII в, но в 1869-м разобраны.
 
В 1877-1879 гг. архитектор Р.А.
Гедике построил доходный дом для графа В.П. Орлова-Давыдова, который в качестве приданого подарил дом своей дочери, Марии Владимировне.
 
В 1893 году архитектор Н.В. Дмитриев пристраивает к угловому дому новый корпус, фасады которого выполнены едином стиле с главным зданием. Так, центральная и боковая часть дома рустованы лопатками, а на уровне 3-4 этажей находятся фигурные филенки. Также фасад здания, прорезанный въездной аркой, прекрасно дополняют четыре балкона на лицевой части и один на срезанном углу дома.
 
Стоит отметить, что в начале XX века в доме находились парфюмерные магазины Келлера, интерьеры которых были украшены мозаиками известного французского архитектора Эдуарда Ньермана.
 
В период с 1908 по 1912 годы в доходном доме располагалось Еврейское историко-этнографическое общество.
 
В более поздние годы дом так и не был признан памятником архитектуры. Сейчас идет реконструкция для гостиничного комплекса по заказу компании ЗАО «Веста».
 
В настоящее время дом Орловых-Давыдовых почти уничтожен: разрушены перекрытия и часть фасадной стены.

14 октября 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    28 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail