Старосадский переулок. Продолжение. Прогулки по Ивановской Горке

Старосадский переулок. Продолжение. Прогулки по Ивановской Горке
Старосадский переулок. Продолжение. Прогулки по Ивановской Горке
Лютеранская церковь святых Петра и Павла 
Во время своих гастролей Ференц Лист был в гостях у композитора Александра Варламова в «Соловьином доме», который находится по адресу Никитский бульвар, д. №6, но этот дом мы увидеть не сможем, он был снесен властями Москвы.
 
Вернемся к лютеранской церкви. В середине 19 века количество лютеранской общины стало более шести тысяч человек, приняли решение о перестройке храма, для этого воспользовались проектом архитектором А.А.
Мейнгардта в неоготическом стиле, по которому в январе 1862 года был создана новая кирха. Вильгельм I в 1863 году подарил колокол храму, который был помещен на его башне. В 1903 году Церковный совет принял решение он создании нового здания церкви, и был объявлен конкурс на лучший план. Первое место в этом конкурсе было отдано В.Ф. Валькоту, который известен проектом гостиницы «Метрополь», но, тем не менее, строительством занимался не он, а В.А. Коссов, который был один из архитекторов храма Христа Спасителя. В начале декабря 1905 года произошло освящение церкви как Кафедрального собора Московского Консисториального округа. Акустика зала кирхи просто великолепна, поэтому здесь часто выступали различные московские и зарубежные исполнители. В этом зале первый раз было исполнено произведение «Колокола» С. Рахманиновым, а затем осенью 1918 года исполнялся «Реквием» В.А. Моцарта под управлением В.И. Сука и при участии А.В. Неждановой.

Прогулки по Ивановской Горке

Большой Спасоглинищевский переулок

Большой Спасоглинищевский переулок. Продолжение

Улица Забелина

Улица Забелина. Продолжение

Старосадский переулок
Старосадский переулок. Продолжение
От Старосадского до Маросейки
Петроверигский переулок. Усадьба Тургеневых
Петроверигский переулок. Дом Боткиных
Петроверигский переулок. Окончание
От улицы Покровка до Колпачного переулка
Колпачный переулок
Колпачный переулок. Продолжение
От Колпачного до Хохловского
Хохловский переулок
Большой Трехсвятительский переулок
Малый Трехсвятительский переулок
Подкопаевский переулок
Также 1918 год знаменателен для собора тем, что он получил статус Кафедрального собора России, а позже и всего Советского Союза. К сожалению, через несколько лет начались гонения, большевики вели войну с религией, хотя на самом деле эта война была направлена в первую очередь на переведение религиозных зданий в ведение государства. Лютеранская церковь святых Петра и Павла была одной из самых богатейших, а большевики изъяли полностью все ценности. Приход уменьшился, потому что народ стал опасаться ходить в церковь. Пастор Александр Штрек и весь Церковный совет арестовали в ноябре 1936 года, и службы почти прекратились. В 1937 году здание собора было отдано кинотеатру «Арктика», а позже ее владельцем стал «Диафильм», который полностью перестроил здание, уничтожив внутреннее убранство церкви. В 1941 году даже орган был перевезен в Новосибирский оперный театр, где его отправили в металлолом на декорации. Наконец, в 1957 году перед Всемирным фестивалем молодежи и студентов был уничтожен и шпиль собора.
 
В начале сентября 1991 года епископ Харальд Калныньш совершил первую службу через такой большой срок, к сожалению, хоть оно и было в здании собора, но проходило в кинозале студии «Диафильм». После первого, богослужения стали регулярными, и к 1993 году стали проводиться в часовне, которая входила в церковный комплекс. Со временем студия «Диафильм» выехала из помещения и в настоящее время ведется реставрация здания собора.
 
Нужно вспомнить еще о том, что в церковный комплекс входят дом для служителей, где находилось училище при храме, а также небольшая капелла и здание женского училища, в котором одно время размещалась средняя школа.
 
Автор: Яна Волошина

29 июля 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • татьяна
    1 февраля 2010 г.

    как орган отправили на металлолом. А что же тогда реставрировала немецкая фирма "R.Huefken"

  • Светлана Георгиевна
    1 августа 2008 г.

    Красивейшее зданиею очень люблю прогуляться возле него. Спасибо за историческое описание, так как никогда не хватает самому времени побольше узнать исторических фактов!

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail