Дома Нового Быта

Дома Нового Быта
Дома Нового Быта
В отличие от дома-коммуны в домах Нового Быта все-таки предполагались отдельные (обособленные) квартиры. Предполагалось, что в таком доме на каждом этаже будет один общий длинный коридор, в который и будут выходить все квартиры. И именно коридору и отводилась роль главного общественного места. По задумке, планировалось, что специальные раздвижные окна при необходимости можно будет открывать и превращать коридор в подобие открытой террасы. На такой коридор-террасу в теплое время года можно было выносить мебель (столы и стулья) для общего проведения досуга граждан и общения.
Именно такой коридор и соединял отдельные квартирки со специальным «коммунальным центром». Коммунальный центр включал в себя обязательно «красный уголок», спортивный комплекс, детская игровая комната, комната для чтения и самое главное – общественная столовая. Общественной столовой отводилась в таких домах Нового Быта отдельная роль. Считалось, что общественная столовая коммунального центра должна была освободить советского человека от «тягот кухни и домашнего быта». Отдельная кухня была охаяна и считалась чем-то неприличным. Лозунг того времени гласил: «От очагов коллективной организации быта к атаке на вкусы отдельной личности!». Квартиры в таких домах подразделялись на несколько категорий. Были и достаточно просторные трехкомнатные, и как полагается – малометражные однокомнатные. В квартирах побольше имелась даже ванная и крохотная кухонька, а в малометражных – душевая кабина и маленькое помещение (в виде ниши или шкафа) для приготовления элементарного – чая и бутербродов. Личные вкусы относительно питания граждан искоренялись на корню.

9 июля 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • Мария Федоровна
    14 июля 2008 г.

    Никто никого не подавлял, деточка! Просто таким образом людям открывали новые отношения с соседями. Совместный отдых, игры детей - что может быть лучше для сплочения коллектива?

  • Лика
    13 июля 2008 г.

    Да уж...Чего только не делалось, чтобы на корню истребить что-то личное, своеобразное. Раздвижные ниши...Это сильно! Общественная столовая - зачем? Почему нельзя обедать дома? Не понимаю, зачем надо было отдельную личность подавлять и всех превращать в стадо? Вот интересно, а сексом они тоже занимались в коридоре? Или дети брались так...как бы так...

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail