Центросоюз на Мясницкой

Центросоюз на Мясницкой
Мясницкая ул.

Центросоюз на Мясницкой
Выполняя ответственный социальный заказ по обеспечению каждой семьи отдельной благоустроенной квартирой, многие архитекторы продолжительное время шли по пути максимальной стандартизации и индустриализации строительства, не добавляя гармонии московской архитектуре, а лишь усиливая её серость. Впоследствии нередко они и сами признавали свои ошибки, дескать, увы, проект выглядел прекрасно, а на практике вышло совершенно иначе. Здание не только не вписалось в окружающее пространство, но и значительно ухудшило архитектурный облик города.
Безумно грустно созерцать бездарные панельные и бетонные коробки, от исчезновения которых вряд ли бы кто-то расстроился. К сожалению, подобных зданий наберется немало и яркой тому иллюстрацией могут служить «гиганты на ножках». Первый аналогичный дом (Центросоюз на Мясницкой) французского архитектора Ле Корбюзье возник в Москве еще в 30-годах прошлого столетия. Подобный необычный проект был обусловлен определенными градостроительными принципами архитектора, которые он исповедовал в 20-30 годах - дом на столбах высвобождает внизу значительное жизненное пространство, не занимая много места. Эти идеи «рациональной» стилистики вернулись в московскую архитектуру в 60-70-годах и стали попыткой побега от засилья типовой застройки Мясницкая ул. дом 39, стр. 1

10 мая 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • Bomber
    11 мая 2008 г.

    Такие здания действительно несуразны и абсурдно смотрятся. Хотя трудно не согласиться с логикой архитекторов - сторонников такого подхода. На самом деле, освобождаемое пространство иногда может быть весьма кстати. У меня только есть один вопрос. У нас в городе тоже достаточно зданий такого типа. Но только я не знаю из них ни одного жилого. Автор же статьи пишет, что появляться они (да и другие стандартные) начали, преследуя цель расселить всех в индивидуальные квартиры. Неужели в Москве в таких зданиях живут люди?

  • петр
    11 мая 2008 г.

    дом по сути в стиле-дом пионеров или кинотеатр уровня провинциального города. но совсем архитектурный шедевр для столицы. а если быть еще точнее то это дом культуры примыкающий к зданию заводской администрации.

  • петр
    11 мая 2008 г.

    дом по сути в стиле-дом пионеров или кинотеатр уровня провинциального города. но совсем архитектурный шедевр для столицы. а если еще точнее то дом культуры примыкающий к зданию заводской администрации.

  • INadja
    11 мая 2008 г.

    На мой взгляд здание немного несуразно, напоминает какой-то бункер или завод советского периода. Ясное дело, что общий архитектурный вид от таких строений только ухудшается, а снести и построить новое тоже не решение проблемы.

  • 1  2 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail