1. Что имеем – не храним

1. Что имеем – не храним
1. Что имеем – не храним
Старинная мудрость, которая вспоминается при сносе «очередного» уникального исторического здания. Они исчезают тихо, не выдерживая конкуренции с «многофункциональными офисно-жилыми и развлекательными комплексами». При уничтожении памятников не играет роль их историческая ценность, мемориальное значение или красота архитектуры. Определяющим оказывается местоположение здания, вернее, коммерческая привлекательность участка под памятником. Уж если сильным мира сего захочется увидеть свой ультрасовременный магазин вместо палат XVII века, то здание можно вывести из списков памятников, а взволнуется общественность – прикрыть забором с надписью «реконструкция», снять с дома крышу и подождать, пока здание рухнет самостоятельно. Об этом таинственном процессе «реконструкции» следует сказать отдельно.
Когда слышишь, что исторический памятник собираются реконструировать, то представляется очень бережный процесс восстановления имеющихся и утраченных фрагментов по старинным проектам и документам. Но в московской реальности это означает одно из трех: снос здания с дальнейшим строительством похожего на него строения («новодела»), возведение нового здания с использованием элементов исторического предшественника, а третий вариант – разрушение памятника и создание на его месте обыкновенной новостройки. Настоящим восстановлением или реставрацией занимаются в столице не так часто, ведь для этого требуются значительные материальные затраты, а главное – не увеличиваются драгоценные квадратные метры площади. С начала 90-х годов прошлого века и по настоящее время, Москва теряет целые кварталы исторических застроек, имеющих градостроительное значение и формировавших образ российской столицы. Пропадают дома, в которых жили литераторы, композиторы и другие видные деятели России прошлых столетий. На их местах появляются «новоделы», гаражи, новостройки. Но самое страшное даже не в том, что исчезают старинные здания, гораздо хуже то пренебрежение, с которым относятся к истории государства, когда заменяют деревянные дома на кирпичные, и утверждают, что это «подлинные копии» сооружений прошлого. Вам предоставляется уникальная возможность – совершить экскурсию по разрушенным зданиям Москвы XVII – XIX веков: осмотреть удивительные фасады зданий, насладиться панорамными видами, вспомнить знаменитых жителей и гостей столицы. Эти дома прошли сквозь века, пропитавшись историей, бытом и тайнами Москвы. В их стенах происходили события, коренным образом менявшие мировую историю и описанные во множестве книг. Они хранили и унесли с собой фамильные секреты знаменитых родов и обыкновенных горожан. У того, кто не знает своего прошлого, нет будущего! Позвольте пригласить вас на прогулку по утраченным улицам Москвы

6 мая 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • max
    9 мая 2008 г.

    Наиболее рациональным решением ситуации мне представляется составление списка исторических архитектурных памятников с последующей подачей этого списка на рассмотрение мэру и планированием финансирования на реставрацию. А все здания, не попавщие в список на сохранение, - ну, увы и ах. Потому что квадратные метры в прямом смысле слова драгоценные, и ничего не попишешь, но и об облике города в целом забывать нельзя. В конце концов, на что будут смотреть туристы - на бутики? Торговые центры?

  • Yana
    9 мая 2008 г.

    Полностью согласна с CSV - перенести все крупные супермаркеты, офисы и так далее за пределы москвы - невозможно и нельзя. Не надо сравнивать города в европе. таких как Москва - городов практически нет. Представьте человек после работы будет вынужден в пробках ехать за город -купить продукты,вещи, и потом, таким же макаром возвращаться домой. неудобно и не практично. лучше обратить внимание на сохранность и реставрацию исторических памятников - вот был бы такой список "Исчезающие памятники архитектуры" - взять да направить его письмом в правительство москвы. А правительство бы закрепило такой дом за какой-то фирмой-меценатом принудительно! Но это мечты...хотя какая мечта не может стать реальностью?

  • CSV
    9 мая 2008 г.

    Для Нины - для того, чтобы осуществить подобное (вынести все пределы Москвы) - надо сделать невозможное - во-первых,это невозможно из-за самого "строения" города. города в Европе изначально строились по такому плану, Москву переделать таким образом невозможно. Во-вторых - договориться со всеми хозяевами супермаркетов,бизнес-центров - это в принципе невозможно.никто не захочет переносить свой магазин на окраину(за пределы) - да и москва расзостется таким образом до хабаровска. А деньги! Откуда такие средства! Просто все с умом надо делать. И старинные памятники сохранять, и новые офисы строить! Одно другому не мешает!

  • Нина
    9 мая 2008 г.

    Очень грустно и печально смотреть, как исчезает старая Москва из-за неуемной потребности в офисах, бутиках и прочих центров. Моденизируя город, мы теряем его историю, его прошлое! Я вообще не понимаю, почему нельзя вынести все крупные супермаркеты, офисные здания и развлекательные центры на окраины Москвы! Вам будет неудобно ездить на работу и ходить за продуктами? А как с этим справляется вся Европа? В которой вообще во многих городах даже автомобильное движение в центре запрещено!

  • Светик
    8 мая 2008 г.

    Вообще-то очень грустно читать здесь о снесенных зданиях исторической архитектуры! Они ведь несут частичку души тех, кто их строил, кто там жил..Эти же люди жили, верили, любили, надеялись на то, что их творениям будут радоваться потомки.

  • Nik
    8 мая 2008 г.

    C трудом представляю, чтобы в Голландии разрушили старые ветряные мельницы для того, чтобы на их месте прорыть канал. Или в Германии развалили старинный замок для постройки нового супермаркета. А мы будем проводить примерно такие экскурсии по Москве: « Посмотрите на лево, на комплекс гаражей, на их месте когда-то стояла церквушка. Вы её можете увидеть на рекламных постерах. Теперь посмотрите направо, видите офис? На его месте когда-то находился дом, в квартире которого проживал...» Страшная, однако, перспектива!

  • Яна
    8 мая 2008 г.

    Да, то что исторически ценные здания исчезают - это конечно же плохо. Но, давайте взглянем на это с другой стороны - оставят все эти здания, восстановят их, а город то растет! И людям нужны гаражи рядом возле жилища, а не где-то за городом. точно так же надобность в больших количествах офисных зданий, бизнес-центрах тоже постоянно растет! Спрос рождает предложение. Людям надо где-то жить, работать, покупать продукты, развлекаться...А если за этим ездить в другой район, та даже на соседнюю улицу - кому это понравится?

  • 1  2 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail