В чьей собственности квартира?

В чьей собственности квартира?
ВОПРОС:Здравствуйте. Я недавно купил квартиру на вторичном рынке с помощью ипотечного кредита. Квартира в залоге у банка. Кто является фактическим собственником жилплощади: я или банк? 
 ОТВЕТ:Купленная при помощи ипотечного кредита квартира находится в собственности заёмщика, но находится в залоге у банка – кредитора, вплоть до полной выплаты суммы кредита и процентов за пользование им.

Бесплатные консультации по вопросам недвижимости по телефонам:

8-495-234-58-33, 8-495-234-58-60

29 апреля 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • elena
    28 июля 2010 г.

    да

  • тамара
    14 октября 2009 г.

    Я беру ипотеку для покупки квартиры. Как сделать так, чтобы налоговый вычет могла получить и я и муж. Ипотека оформляется на мое имя

  • Наталья
    11 мая 2008 г.

    Документы на квартиру должны храниться у того, кто купил квартиру, т.е. у Вас. Квартира является Вашей собственность (за исключение того, что было написано выше, Вы не можете ее продать, обменять и т.п.). Я тоже брала ипотеку и покупала квартиру, документы на квартиру хранятся у меня, а не у банка. В банке только кредитный договор и один экземпляр договора купли-продажи.

  • Avigeja
    11 мая 2008 г.

    Несомненно, ипотечная программа это хорошо! Казалось бы, реальные возможности приобрести жилье, но где гарантии, что потом не будет проблем? Наша ошибка в том, что мы плохо знаем закон и не читаем внимательно то, что подписываем!Где гаратии того, что истинные уловия не запрятаны как бы "между строк"? Человек надеется на одно, а на самом деле при подписании бумаг оказывается, что находится еще очень много но... Перечитайт договор, обратитесь за консультацией к юристу и Вам все стант понятно!

  • Лена
    10 мая 2008 г.

    При получении ипотечного кредита квартира безусловно находится в собственности у гражданина, а не банка. Другой вопрос - это обременение, установленного банком в виде договора залога; на свидетельстве о праве собственности на недвижимое имущество (квартиру) проставляется отметка о том, что имущество находится в залоге. Соответственно, несмотря на то, что квартира принадлежит гражданину, он не может ей полностью распоряжаться (продать, сдать в аренду и т.д.) без согласия банка (залогодержателя).

  • Variophoto
    8 мая 2008 г.

    Здравствуйте! Я думаю, что это самое важное в ипотеке-собственность. Просто ещё не все, снимающие квартиры, просчитали, сколько денег они выбрасывают на ветер, платя квартплату хозяину. А ипотека - это вложение денег в СВОЮ квартиру!

  • celtica
    4 мая 2008 г.

    Квартира принадлежит вам,вы отвечаете за все услуги и пользуетесь квартирой как своей собственностью,за исключением того,что до окончания выплаты ипотеки вы не можете её ни обменять,ни продать без согласования с банком.

  • бурев
    4 мая 2008 г.

    А у кого при этом должны храниться документы на квартиру? У нас почему то банк требует чтобу мы отдали им докуметы, что очень не удобно: постоянно приходится ждать пока они их привезут из архива почти неделю.

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail