Аферизму все возрасты покорны

Аферизму все возрасты покорны
Аферизму все возрасты покорны
Наверное, так думали две пожилых мошенницы, которые решили нагреть руки на проведении квартирных афер в Москве. Раз жилья строиться много, значит и богатых людей найдется немало, которые хотят его купить. А значит, среди них можно будет отыскать «лохов». Вот так они думали и начали действовать. Однако, спустя некоторое время они попались в руки сотрудников 5-го отдела Московского уголовного розыска и предстали суду. Дело это происходило в начале этого столетия. Две пенсионерки – Валентина (61 год) и Нина (60 лет) – имена изменены соответственно, в девяностых годах прошлого столетия являлись учредителями весьма крупной компании, которая занималась продажей городского жилья.
Фирма эта называлась ООО «Грант Сервис». Но из-за нарушений условия контракта, власти Москвы в 1998 году решило расторгнуть договор с «Грант Сервис». Однако, пожилые женщины не долго горевали из-за этого факта. Спустя некоторое время эти бодрые деловые дамы решают продолжить свою «трудовую деятельность» и заработать солидную сумму денег для обеспечения спокойной старости. Их экземпляр, на тот момент уже расторгнутого договора, так и остался у женщин, и они решили им воспользоваться для обмана доверчивых покупателей. Расчет был сделан правильно – ведь вторая сторона этого контракта – государственное учреждение, и у потенциальных клиентов должны исчезнуть все сомнения в каком-либо подвохе! Вооружившись этим договором, женщины находили жертву, и показывая ей договор с правительством Москвы, предлагали купить квартиру. Причем, при встрече они отдавали покупателю ксерокопию этого договора, и человек получал на руки своего рода гарант безопасности проведения сделки купли-продажи. И никому из кинутых людей даже не пришло в голову проверить законность этой бумажки! В полной уверенности, что эта сделка «чистая», на удочку предприимчивых старушек попалось два клиента. Один из них «купил» квартиру стоимостью 48 тысяч долларов, а другой – 68 тысяч. Но, следователи, которые вели дело Кондратюк и Пешковой были уверены, что это не единственные аферы двух женщин. Как отмечают сотрудники правоохранительных органов, ряды квартирных аферистов все чаще пополняют пожилые люди, которые почти все являются великолепными психологами. Ведь первая встреча с потенциальной жертвой строиться именно на психологическом воздействии. Ну, как может прийти в голову мысль, что его обдурят милейшие пожилые женщины! Да еще имея на руках такой «серьезный» документ! Да ни один солидный мужчина не признается в том, что его сумели «нагреть» старушки, которые из-за своей «человеческой доброты» делают подобные услуги. Вот такой ход и был козырем у них. В другом случае представительная дама решила обманным путем «улучшить жилищные проблемы» простачков, которые клюнули на ее заявление о том, что дама занимает высокий чин в московской администрации. Возраст, солидный внешний вид способствовали тому, чтобы люди поверили ей. А когда они увидели, с каким видом дама заходит в городскую мэрию – сомнения у покупателей отпали сами собой. Так, нисколько не сомневаясь в том, что они вскоре будут справлять новоселье в новой квартире, беспечные люди передали этой «чиновнице» весьма крупную сумму денег и стали собираться к переезду. Каково же было их удивление, когда оказалось, что в их новой купленной квартире проживает другой человек, который собственно и не собирался ее продавать! Обратившись в городскую администрацию, покупателей ждал еще один неприятный «сюрприз» - эта дама не работала там! Эту даму довольно таки быстро поймали сотрудники уголовного розыска. Очевидно, преклонный возраст аферистки сыграл тут с ней злую шутку!

25 апреля 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • Лена
    29 апреля 2008 г.

    Не думайте, что только в Москве небезопасно покупать квартиры, везде есть риски. А по поводу возраста... У моего отца был знакомый, так он в 66 лет умудрился присвоить квартиру своих знакомых. Однозначно согласна, что возраст аферам не помеха. Будьте бдительны.

  • kat76
    29 апреля 2008 г.

    три года назад в России отменили лицензирование риэлторской деятельности. С тех пор контроль над ней значительно ослабел. На рынок недвижимости хлынул поток жаждущих наживы дельцов. Конечно, аферисты при аренде квартир и раньше не были редкостью, но сейчас риск нарваться на них стал намного больше. Обман начинается с того, что все столбы на улицах сплошь заклеены объявлениями, которые повествуют о том, что хорошая семья хочет снять, а добрая тётя хочет сдать квартиру по сносной цене, а то, что скрываются за такими объявлениями в основном агентства, выясняется не сразу. Если вы не хотите столкнуться с аферистами при аренде квартир и удачно совершить сделку, необходимо найти добросовестное агентство, которое возьмет на себя поиск подходящего для вас варианта квартиры и поможет юридически грамотно оформить сделку аренды. Большинство желающих снять или сдать жильё ищут подходящие варианты по объявлениям в газетах, Интернете и на улицах. По большому счету, аренда квартир на сегодняшний день во многом похожа на игру

  • Ольга
    29 апреля 2008 г.

    Да, сейчас в Москве вообще страшно квартиры покупать. Не знаешь на кого нарвёшься. А после таких познавательных статей и бабушка-пенсионерка покажется подозрительной. Остается только один вариант - или покупать у знакомых и проверенных агентов по недвижимости или воспользоваться опять же не всем доступной ипотекой.

  • Ростислав
    29 апреля 2008 г.

    Квартиры в Москве дорогие - это факт. Но то, что очень много мошенников виноваты власти и милиция. Если бы было больше открытых судебных заседаний по этим делам и давали бы сроки как минимум 10 лет, желающих было бы намного меньше.

  • Aleksss77
    29 апреля 2008 г.

    Недвижимость изо дня в день дорожает, а значит и "заработать" на такой афере можно значительные деньги, да и ловят не всех. Сейчас еще распространенным становится квартирное рейдерство. Покупает человек квартиру, а через некоторое время находится претендент с решением суда, что он имеет все права на эту квартиру. И начинается хождение по инстанциям.

  • Рома
    29 апреля 2008 г.

    Да вот это история! Кажется, она, или похожая история была описана в каком-то фильме, где тоже кидали но не на квартиру, а на аренду. Но и с этого тоже не плохо выходили. Ну вообще недвижимость дело дорогое потому и людей с такими намерениями не мало )

  • 1  2 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail