Никольская 19

Никольская 19
Никольская улица

Никольская 19
Владения возведены на земле братьев П.М. и С.М. Третьяковых, которые приобрели здесь участок (Никольская 19) для прокладки необходимого проезда, который ранее существовавшего, но в XVIII веке он исчез.

В 1870-1871 гг. архитектор А.С. Каминский выстраивает настоящий памятник благотворительности знаменитой семьи московских меценатов. Здесь появились два здания с проездными арками, но согласно их стилистическому исполнению, они различны. Великолепное сходство с древнерусскими крепостными сооружениями определяют декоративные машикули, фигурный прапор, шатровое венчание башни, парапеты в виде крепостных «ласточкиных хвостов».
Также особый эффект роскошной постройке придает арка ворот, а фасады корпусов великолепно дополнены декоративными деталями.

В 1872 году на постройке отразилось мастерство и архитектора Р.А. Гедике. В его работу была включена часть строений конца XVIII века. Здесь находились знаменитые гостиница и ресторан «Славянский базар», которые неразрывно связаны с именами многочисленных деятелей культуры Российской державы.

В советское время в этом здании помещался театральный зал, где ставились спектакли Музыкального детского театра, Московского кукольного театра и ТЮЗа. В 1966-м ресторан реконструировали, после он еще проработал до начала девяностых прошлого века, но не уцелел от пожара. С того времени большая часть дома пустует, а подворотня, где «хранятся» погорелые руины, заперта черными воротами. Сам же уличный корпус находится на балансе Музыкального театра Бориса Покровского, претендующий на помещения бывшего ресторана, планирующий здесь построить вторую сцену.

6 сентября 2011 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    26 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail