Лучевой 5-й просек 14

Лучевой 5-й просек 14
Лучевой 5-й просек

Лучевой 5-й просек 14
Адрес: Лучевой 5-й просек 14.

В 1915-1917 гг. была построена усадьба П.В. Цигель в Сокольниках, в 1930-х - достроена (архитектор С.Я. Айзикович).

Как гласит известная легенда, данное место связывают Л.П. Берией, который руководил атомным проектом, и занявший министром внутренних дел после кончины И.В. Сталина. Говорят, что это именно тот дом, куда Берия привозил своих любовниц и красивых женщин, которых встречал во время поездок по Москве. Сначала здесь располагался туберкулезный диспансер, с шестидесятых годов в доме находилась студия звукозаписи НПО «Видеофильм», после - дом Молодежи.
Сейчас здание находится на балансе Административного комплекса финансово-хозяйственного управления Мэрии Москвы, территория закрыта для посещения.

В 2007 году усадьба Цигель была занесена в охранный список и является объектом культурного наследия регионального значения.

2 сентября 2011 г.

Комментарии наших пользователей
  • леонид
    17 июля 2016 г.

    полностью согласен с анной, так как я сам пролежал в этой больнице с годовым перерывом, в течении которого лежал в другой больнице с осени (дат не помню, по причине малого возраста) 1966 года по 1 февраля 1971 года (дата восстановлена с большим трудом, при помощи родителей). Красота здания зашкаливала. Если Берия отдал свою дачу под больницу для детей, да ещё с таким сложным заболеванием, спасибо ему большое. А особенно запомнился ночной сон зимой на улице. Не многие могут таким похвастаться.

  • владимир
    3 февраля 2016 г.

    Лечился в этой клинике с 1956 по 1959 год.Всё тогда было как как описывает в своём коменте Анна.В нашем отделении лежали дети со всего Союза,были дети из стран соц. лагеря.Благодаря этой клинике я не стал калекой и прожил полноценную жизнь.Я с 1949 года рождения,если кто ещё жив из лечившего меня мед. персонала-огромное им спасибо и дай им Бог здоровья!

  • Мария
    28 ноября 2015 г.

    Я лечилась в этой клинике,с марта 1970 года по июнь 1971 года. Мой врач Пикулева Юлия Васильевна - профессор. Хотелось бы списаться с детьми этого периода !!!

  • наталия
    5 мая 2015 г.

    неужели мэрии москвы не стыдно за такое содержание своих обектов

  • Анна
    10 апреля 2015 г.

    Я лечилась в этой клинике. Называлась она детская клиника костно-суставного туберкулеза имени Краснобаева. Лежала я там два года - 1971 и 1972, именно лежала, в неподвижности. И потом еще несколько лет ездила туда на проверку. Так что как минимум все семидесятые года там была клиника. И лечили там детей со всего Союза. Бесплатно , Без блата. Просто по показаниям, если был сложный случай. Внутри там было все отделано красным деревом, на первом этаже был большой зал со вторым светом, с резной лестницей по кругу на второй этаж. По центру висела большая хрустальная люстра. В клинике было 4 отделения по возрастам - начиная от грудничков, и заканчивая школьниками. Я там училась в 3, 4, 5 классе, приходили учителя по всем предметам. Меня там даже в пионеры принимали. Веранда, которая выходит на просек, была в нашем отделении. На нее нас на кроватях летом выкатывали днем, а зимой - ночью мы там спали в специальных мешках-капюшонах. Там был сильнейший коллектив врачей и медперсонала. Эта была просто семья. Вообще, по нынешним временам все это кажется невероятным. Меня там вылечили. Если бы сейчас такое со мной случилось - я бы была прикована к постели навсегда, никаких денег бы не хватило на такое лечение. Не знаю, как насчет дачи Берии, но как нам всем в клинике говорили, в этом здании до 1952года жил профессор Краснобаев, который занимался детским костным туберкулезом. И он завещал после своей смерти оставить это здание детской клиникой. Кстати, когда клинику закрывали, всех находящихся там лежащих (а других там не было) детей просто выписали по домам..

  • Ольга
    3 ноября 2013 г.

    Жаль, что ее не сдают и не продают.Такой красивый дом, с детства мечтала там жить.

  • 1  2 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail