Квартира в долевой собственности. Как платить налог с продажи?

Квартира в долевой собственности. Как платить налог с продажи?
ВОПРОС:«Здравствуйте! Наша семья продаёт квартиру, приватизированную нами два года назад. Цена квартиры – 1,7 миллиона рублей. В своё время квартира была приватизирована в долевую собственность в равных долях, принадлежащих мне и моему мужу. Продаём квартиру с помощью генеральной доверенности, в которой также прописаны наши доли в квартире; в договоре купли - продажи также указываются наши доли. В связи с этим я бы хотела уточнить, каким образом будет рассчитан налог с продажи квартиры? Ведь каждая из долей стоит менее 1 миллиона.
Или же налог будет рассчитываться не с долей, а со всей суммы? И ещё: я и мой муж зарегистрированы в других областях и, соответственно, закреплены за разными подразделениями налоговой службы. Это имеет какое-то значение? Спасибо большое».

  ОТВЕТ:В случае продажи недвижимости, находящейся в долевой или общей совместной собственности, право на получение налогового вычета предоставляется собственникам пропорционально их долям собственности или же, согласно письменного заявления собственников (при продаже собственности, находящейся в общем совместном владении).
Более подробная консультация по телефону:

8-495-234-58-33, 8-495-234-58-60

12 апреля 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • Нина
    15 января 2014 г.

    у меня есть собственная квартира, мне мама подарила 1-комн.,я ее продала (до 3-х лет не хватило несколько месяцев) и вступила в долевое,я пенсионерка, должна ли я платить налог?

  • Вера
    29 июля 2012 г.

    Я продала долю в квартире за 600 т.р. мне из налоговой пришло письмо заплатить 45 000 налог,объясните пожалуйста систему.

  • Наталья
    13 октября 2010 г.

    Вопрос юристу. Здравствуйте! Скажите пожалуйста я продала квартиру в этом году в собственности была около 25 лет 1/3 моей доли (1/3 мамина, 1/3 моя, 1/3 папы), после смерти папы вступила в наследство, спустя меньше года в 2010г. продала квартиру за 1300000 и купила другую за 1900000 ( 600000 т.р. взяла в кредит) где прописаны я и мой муж, нужно ли платить налог, или должны наоборот возместить, и что для этого нужно. Заранее спасибо!

  • Светлана
    12 февраля 2010 г.

    Здравствуйте. Скажите, подалуйста, как платить налог с продажи квартиры, которая была в собственности 3.5 года, стоимостью 1.5 млн рублей. Собственником была пенсионерка.

  • Анастасия
    24 июня 2008 г.

    Здравствуйте скажите пожалуста у нас комната в коммунальной квартире 18,7кв-м приватизированная в 2008г на мужа и сына в равных долях ребенку 3,5 год. Возможно ли нам ее продать и купить квартиру в подмосковье не будет ли у нас проблем с опекунским советом?

  • Terry
    10 мая 2008 г.

    Да, все верно. Вы должны будете подавать налоговые декларации каждый в свою налоговую инспекцию. И туда же пишете заявления о предоставлении налогового вычета. Поскольку доход каждого из вас от продажи квартиры меньше 1 млн руб., то налог вам платить не придется.

  • Terry
    10 мая 2008 г.

    Вы должны будете подавать налоговые декларации каждый в свою налоговую инспекцию. И туда же пишете заявления о предоставлении налогового вычета.

  • Yossska
    24 апреля 2008 г.

    Квартира в долевой собственности. Как платить налог с продажи?

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail