Таганская 15

Таганская 15
Таганская ул.

Таганская 15
Евродом 2004 года постройки на 48 квартир (Таганская 15). Расположен на границе Детского парка им. Прямикова.
 
Стоит отметить, что строение 1 – почти культовый на Таганке дом. Он хорошо знаком всем почитателям Бориса Акунина, который выстроил вокруг этого дома историческое повествование своей книги «Алтын-Толобас». История в книге гласит, что жил в этом доме с 13-ю окнами в XVII в. на окраинах Москвы знахарь, алхимик и чернокнижник. По книге, в подвале его дома были спрятаны сокровища - потерянная библиотека Ивана Грозного, поисками которой занимались герои романа.
 
Примечательно, что у этого здания очень богатая история.
Бревенчатый особняк был выстроен в 1823 году купцом Мушниковым поверх белокаменного фундамента, единственно уцелевшего от бывшей на том месте ранее деревянной постройки, что сгорела при пожаре 1812 года. Позже здание многократно перестраивалось. Мушниковы - довольно известная в позапрошлом веке семья хлыстов, которые, должно быть, устраивали в этом доме молитвенные собрания и бдения. Число тринадцать у одного из хлыстовских течений имело особый, сакральный смысл, чем, очевидно, и объясняется диковинное количество окон.
 
В наше время дом горел. Потом был заново отстроен с некоторым сохранением изначальных пропорций и декора. Сегодня здесь находится банк.

23 марта 2010 г.

Купить квартиру Таганская 15
  • Администратор
    26 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Таганская 15 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    26 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail