Оформление перепланировки, сделанной прежними владельцами

Оформление перепланировки, сделанной прежними владельцами
ВОПРОС:«Мы присмотрели себе квартиру, она нам очень нравится, устраивает цена, однако смущает тот факт, что в ней не оформлена перепланировка. В квартире сломаны антресоли, в стену встроен шкаф и застеклён балкон. Чем мы рискуем, в случае нашего согласия на покупку этой квартиры? Будем ли мы обязаны узаконить перепланировку, сделанную предыдущим владельцем. Заранее благодарим за ответ». 
 ОТВЕТ:Теоретически, дав нотариальное согласие на покупку такой квартиры, Вы принимаете на себя обязательства оформить в установленном порядке перепланировку.
За невыполнение взятых на себя обязательств, Вам может грозить административный штраф. В тоже время, маловероятно, что кто-то станет проверять, узаконили ли Вы сломанные антресоли и застеклённый балкон.

Более подробная консультация по телефону:

8-495-234-58-33, 8-495-234-58-60

9 апреля 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • WincrY
    9 мая 2008 г.

    Перепланировка это не только застеклённый балкон и встроенный шкаф. А также перепланировкой считаются: — полная или частичная разборка ненесущих перегородок, исключая межквартирные; — изменение конструкции полов (с увеличением нагрузок); — устройство перегородок (с увеличением нагрузок) и несущих стен; — устройство проемов в перекрытиях при объединении помещений по вертикали; — устройство внутренних лестниц; — заделка дверных проемов в перегородках и несущих стенах. К переоборудованию отнесены такие действия, как: — устройство туалетов, ванных комнат, кухонь; — установка бытовых электроплит взамен газовых; — перестановка отопительных, сантехнических и газовых приборов (исключая перенос радиаторов в застекленные лоджии, балконы); — демонтаж инженерного оборудования или подводящих сетей при условии сохранения существующих стояков холодного и горячего водоснабжения и канализации; — замена или установка дополнительного инженерного оборудования, увеличивающая энерго-, водопотребление (исключая устройство полов с подогревом от общедомовых систем водоснабжения и отопления); — замена технологического, инженерного и сантехнического оборудования (под новое функциональное назначение помещения). Работы по реконструкции включают: — изменение формы и ликвидацию оконных и наружных дверных проемов; — объединение лоджий (балконов) с внутренними помещениями; — установку наружных технических средств (кондиционеров, антенн и т. п.); — остекление лоджий и балконов; — изменение формы балконов, лоджий, тамбуров и козырьков. Существуют некоторые ограничения для проведения переустройства. Так, например, запрещены работы, в результате которых ухудшаются условия эксплуатации дома и проживания граждан, в том числе если затрудняется доступ к инженерным коммуникациям и отключающим устройствам. Оформление разрешительной документации не требуется при ремонте помещений; установке или разборке встроенной мебели, шкафов, антресолей; замене (без перестановки) инженерного оборудования аналогичным по параметрам и техническому устройству.

  • indigo
    17 апреля 2008 г.

    Вобще-то у нас всегда пугают владельцев такой квартиры - что не оформив перепланировку, они не смогут продать квартиру.. А тут покупатели переживают. Так как проверять вряд ли кто-то будет, и Вы согласны на покупку такой недвижимости, то вы просто автоматически станете под "огонь" в случае, если проверка произойдет когда Вы уже будете хозяевами. Осталось выснить - возможно ли как-то нотариально оформить такой документ, что перепланировку производили прежние хозяева и в случае "наездов", они обязуются компенсировать Ваши расходы на оформление перепланировки.

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail