Церковь Святителя Николы Чудотворца Заяицкого

Церковь Святителя Николы Чудотворца Заяицкого
Раушский 2-й пер.

Церковь Святителя Николы Чудотворца Заяицкого

В 1741 г. церковь (2-й Раушский пер., 1) с главным престолом Преображения начал строить архит. И. Мичурин, но она рухнула в 1743 г. Новый этап строительства завершился в 1759 г., когда возвели массивный четверик храма, перекрытый восьмигранным куполом. Его люкарны были настолько мощными, что их обрамление напоминало скорее миниатюрный портик, чем обычный наличник. Главка с волютами у барабана и барочные наличники дополняли облик храма. Белокаменный декор остался недоделанным. Не было осуществлено и завершение храма двумя ярусами восьмериков в барочном духе.

В сходных формах исполнены ограда и дом причта, образующие вместе с храмом несколько тяжеловесный, но в целом гармоничный ансамбль.
Завершение четверика и два яруса колокольни разобраны в 1930-е годы (архит. Д. В. Ухтомский). р.ы.д.
 
    •  
      Раушский 2-й пер. (26 февраля 1954 года).
      Происхождение названия тоже, что и Раушский 1-й пер.. Старое название: Николозаяицкий переулок (см.старое название Раушской набережной).От Раушская наб. до Садовническая ул.Здесь находится церковь святителя Николая в Заяицком (дома № 1-3/26). В панораме набережных Замоскворечья храм Николы Заяицкого
    •  
      Раушская наб.(1-я половина XIX века).
      Называлась также: Роушская набережная. Старые названия: Набережная улица (начало XIX века); Заяицкая набережная, по известной здесь с XVI века церкви святителя Николая Чудотворца что в Заяицком (см. Раушский 2-й пер.)

29 июля 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    26 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail