Раушский 2-й переулок

Раушский 2-й переулок
Происхождение названия тоже, что и Раушский 1-й пер.. Старое название: Николозаяицкий переулок (см.старое название Раушской набережной).От Раушская наб. до Садовническая ул.Здесь находится церковь святителя Николая в Заяицком (дома № 1-3/26).В панораме набережных Замоскворечья храм Николы Заяицкого в Садовниках выделяется своими крупными размерами и выразительным силуэтом. Во многом это определено его важным градостроительным положением: храм замыкает перспективу, открывающуюся от широкого пространства устья Яузы.
Название Заяицкий или Заяцкий утвердилось с конца XVIII века. Происхождение его окончательно не выяснено. Наиболее вероятная версия — трансформация названия Заяузский. В некоторых источниках его связывают с заяицкими казаками.Церковь, как следует из письменных источников, появилась не позднее конца XV века. В 1652 году вместо нее выстроили каменную. В 1741 году старый храм разобрали и заложили новый, заказчиками которого были богатые купцы Москвини Турчанинов, пожелавшие, чтобы его выстроили по образцу церкви святого Иоанна Воина на Якиманке. Проект церкви был выполнен под руководством известного архитектора И. Ф. Мичурина его учеником И. С. Мергасовым. Однако 11 сентября 1743 года новопостроенная церковь внезапно обрушилась. В 1745 году ее начали строить заново с самого фундамента под руководством того же Мичурина, но после его отъезда из Москвы и из-за недостатка средств(к тому времени заказчики умерли) работы остановились. Новый этап строительства был связан с именем выдающегося зодчего Москвы середины XVIII века Д. В. Ухтомского. В основном храм достроили к 1759 году. Главный Преображенский престол был освящен 22 августа 1759 года, престол святителя Николая — 6 ноября 1754 года,преподобного Сергия — 24 сентября 1755 года.Новый храм своими внушительными размерами и пышностью декора вполне соответствовал размаху барочной архитектуры середины XVIII века. Особенно впечатляет прекрасное качество архитектуры четверика храма: гармоничные пропорции,изящество сложных профилей, нарядность редких по рисунку наличников. Высокий восьмигранный купол над ним украшен восемью необычно крупными световыми люкарнами, подчеркивающими монументальность сооружения. Масштаб четырехъярусной колокольни соответствовал ее роли как высотной доминанты окрестнойз астройки. Фасады ярусов обильно украшены стройными пилястрами, но выглядят гораздо строже, чем трапезная и храм. Дело в том, что декор церкви явно не был завершен: не вырезаны белокаменные капители,отсутствуют многие барочные украшения.Известно по документам, что по проекту Мичурина на фасадах предполагалось расположить 24 резные статуи, 8 больших и 32малых белокаменных картуша.В АНсамбле с церковью был построен домик причта (сохранившийся и недавно отреставрированный) и ограда, украшенная изящными коваными решетками, часть которой также сохранила для нас свою красоту. В XIX веке при церкви открыли церковно-приходскую школу и богадельню на шесть женщин, содержавшуюся на средства А. В. Мошкиной. Храм обновлялся в 1890 году. Главной святыней была храмовая икона Преображение Господне, дати- руемая первой половиной XVI века и ныне находящаяся в собрании Третьяковской галереи.После закрытия храма были разрушены два верхних яруса колокольни и купол.Внутри в разное время размещались трансформаторно-механический цех и служба ремонта силового электрооборудования Московской кабельной сети. После возвращения храма верующим прошло немного лет, тем отрадней видеть его сейчас возрожденным во всей красоте.

17 мая 2008 г.

Купить квартиру Раушский 2-й переулок
  • Администратор
    18 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Раушский 2-й переулок - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Информация по домам:
 Четная сторона  Нечетная сторона
Памятники архитектуры
дом 4
Церковь Николы Заяицкого, 1741 - 1759 гг., с оградой XVIII в. Дом причта, XVIII в.
Наименование ансамбля - Церковь Николы Заяицкого, 1741 - 1759 гг., с оградой XVIII в. Дом причта, XVIII
Фирмы Москвы
дом 4
Святителя николая храм в заяицком
Святителя николая храм в заяицком Церкви ЦАО, (р-н) Замоскворечье, м. Китай-город телефон: 951-5793 факс:
Фирмы Москвы
дом 1
Санам рос. ассоциация по профилактике инфекций, передаваемых половым путем
Санам рос. ассоциация по профилактике инфекций, передаваемых половым путем Медицинские центры, клиники ЦАО,
Церкви и монастыри Москвы
дом 1
Николая в Заяицком
Храм Николая в Заяицком (Раушский 2-й пер., 1/26) построен в 1741-1759 гг. на средства купца Е.
Памятники архитектуры
дом 1
Церковь Николы Заяицкого, 1741 - 1759 гг., с оградой XVIII в. Дом причта, XVIII в.
Наименование ансамбля - Церковь Николы Заяицкого, 1741 - 1759 гг., с оградой XVIII в. Дом причта, XVIII
Улицы Москвы
дом 1
Раушская наб.
Названа по находившемуся в этой местности с XV века рву (ровушек или ендова), соединявшему старое руслоМосквы-реки
Исторические дома
дом 1
Церковь Святителя Николы Чудотворца Заяицкого
В 1741 г. церковь (2-й Раушский пер., 1) с главным престолом Преображения начал строить архит. И.
Архитекторы Москвы
дом 1
Мергасов Иван Стахеевич
Мергасов Иван Стахевич (1710-?) - русский архитектор. Выдающийся архитектор XVIII века, дворянин,
Фотокаталог домов
дом 3
Раушский 2-й пер. 3
Четырехэтажное кирпичное здание (Раушский 2-й пер. 3) построено в 1870 году по индивидуальному проекту.
Улицы Москвы
дом 3
Раушская наб.
Названа по находившемуся в этой местности с XV века рву (ровушек или ендова), соединявшему старое руслоМосквы-реки
Улицы Москвы
дом 5
Садовническая ул.
Названа по находившимся в этой местности государеву саду и слободе садовников. Старое название: Нижние
Раушский 2-й переулок: продажа квартир в домах

Продажа 4-комнатной квартиры

Продаю просторную 4х комнатную квартиру в центре города. Рядом сКремлем, с 3мя набережными Москвы, с парком Зарядье. м.НовокузнецкаяТретьяковская10мп. Первый этаж четырехэтажного красивого, крепкого кирпичного

Продажа 5-комнатной квартиры

ся 5комнатная квартира по адресу 2ая Раушский переулок дом 3. Центр города. Тихое, спокойное место. Первый этаж. Общей площадью 100кв.м.Огороженный дом .Квартира в среднем состоянии. Более трех лет в
Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    18 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail