Постник Яковлев

Постник Яковлев
Постник Яковлев
Выдающийся русский зодчий XVI века, представлявший хорошо известную в то время псковскую архитектурную школу, Постник Яковлев, прославился постройкой знаменитого храма Покрова Божией Матери (собора Василия Блаженного) – главного храма Красной площади и всей Москвы. Он был построен в середине XVI века по указу Ивана Грозного в честь взятия Казанского ханства – части бывшей Золотой Орды.

В летописях XVII века, дошедших до наших дней, есть свидетельство о его профессиональных качествах, которое характеризует его как «русского мастера премудрого и таковому чудному делу удобного».
Другими словами, эта характеристика говорит о том, насколько выдающимся по своему времени архитекторам был Постник Яковлев, что лучше других мог выполнить такое значительное государственное задание, поставленное перед русскими зодчими непосредственно самим Иваном IV Грозным.

В соборе Василия Блаженного, который и по сей день является уникальным памятником русской церковной архитектуры, специалисты выделяют как европейские, так и откровенно псковские архитектурные детали. Церковный и городовой мастер Постник Яковлев, стоявший во главе проекта, сумел непостижимым образом совместить в этом строении элементы романской, псковской, московской и ренессансной архитектуры.

6 апреля 2011 г.

  • 29 апреля 2024 г.

    . , .

 

e-mail - . e-mail .
e-mail