Казахстан и его столичная недвижимость (Алма-ата)

Казахстан и его столичная недвижимость (Алма-ата)
Казахстан и его столичная недвижимость (Алма-ата)
Казахстан. Одна из бывших советских республик, ставшая суверенной, но вошедшая в Союз Независимых Государств. Страна, имеющая собственную валюту и прозрачную границу с Россией. Половина населения Казахстана русскоязычна, остальные говорят по-русски. Страна, связанная с нами историей и настоящим. Вот, например, подобную связь в данный момент демонстрирует казахский рынок недвижимости. В отличие от стран Запада, что в России, что в Казахстане, население ориентировано на «собственную крышу над головой», а не ее арендный вариант.
Соответственно, до середины прошлого года цены на жилье постоянно росли, пока в июле не начался спад, обусловленный мировым ипотечным кризисом. В среднем за восемь месяцев цены по стране рухнули на двадцать пять – тридцать процентов. Так в Алматы квадратный метр жилья стоил в июле 2007 года 3715 долларов США, а в феврале 2008 – 2680 долларов, то есть падение составило 27,9%. Примерно так же обстоят дела и в других районах. Говоря же о сегментах, можно отметить, что если до начала кризиса, цены на все виды недвижимости росли синхронно, то падение в большей степени затронуло типовое, менее дорогое жилье, спрос на которое упал в большей степени. Увеличивается разрыв между панельными домами и монолитом, окраинами и центром. На данный момент, при общем снижении цен, продолжают дорожать, пусть и меньшими темпами, земельные участки и элитная недвижимость. Большинство экспертов, оценивая сложившуюся на рынке недвижимости Казахстана ситуацию, сходятся во мнении, что падение цен продолжится. Оценки различаются только в конечных цифрах, так называемого, ценового дна, причем более половины экспертов уверены, что, в абсолютном выражении, предстоящее снижение цен будет не меньшим, чем за последние полгода.

28 марта 2008 г.

  • маргарита
    13 июня 2011 г.

    ПРодается в России, в г. Белгороде 2х комнатная квартира по ул. пр-т. сЛавы 129, 3/9 панельного дома, общая площадь-45/28/7, балкон 7м остеклен, сан. узел раздельный, кафель. состояние среднее жилое, телефон, домофон. кладовка на этаже. документы готовы, никто не прописан!

  • Инна
    26 октября 2008 г.

    Кто знает сколько стоит аренда квартиры в Алма Ата

  • n00b_pld
    22 сентября 2008 г.

    User, может к глазному врачу тебе?

  • user
    3 августа 2008 г.

    dostal uzhe vseh so svoej bolgariej, vezde uzhe ostavil soobshenija.

  • n00b_pld
    2 августа 2008 г.

    Здесь говорят не о кризисе цен на недвижимость, а о ИПОТЕЧНОМ КРИЗИСЕ - читайте вниматеьней :) Я живу в Болгарии и продаю недвижимость возле моря - здесь тоже цены постоянно растут 10-20% в год и никакие кризисы это остановить не успевают :)

  • Лариса
    28 июля 2008 г.

    Я честно говоря тоже не заметила в Москве кризиса недвижимости. Цены как были высокие за квадратный метр, так и остались. Я где-то читала. что в некоторых районах даже немного цена поднялась. Аналитики прогнозируют осенью опть повышение стоимости недвижимости в связи с активизацией финансов.

  • Андрей
    15 апреля 2008 г.

    ничего себе. а где еще интересно было падение цен на недвижимость кроме Алма-Аты и Америки? В Москве ни одна квартира ни подорожала. То же самое можно сказать и о Киеве и о Париже. Цены были на одном уровне, а осенью даже немного выросли. и потом, жить в Казахстане врядли кто-то захочет вот так просто так из иностранцев. а для местных жителей своего жилья итак хватает

  • 1 
 

e-mail - . e-mail .
e-mail