Лубянка Малая 5

Лубянка Малая 5
Лубянка Малая улица

Лубянка Малая 5
В конце XVI - первой половине XVII в. здесь было большое владение князя, народного героя полководца Д. М. Пожарского. После кончины Пожарского в 1642 г. двор перешел к его вдове, княгине Феодосье Андреевне, а затем к ее братьям, князьям Голицыным. Для одного из Голицыных на месте старых палат был выстроен дворец с прекрасными интерьерами.
 
После 1806 г. владение от Голицыных перешло к богатому откупщику П. Т. Бородину, а потом к его жене. В пожар 1812 года строения не пострадали.
В 1820-х гг. в доме помещалось учебное заведение для девушек В. О. Воше.
 
С 1843 г. главный дом с роскошной внутренней отделкой был арендован, а затем куплен 3-й Московской мужской гимназией. Здесь с января 1841 г. до 1860 г. помещались «Воскресные классы технического рисования».
 
Среди воспитанников 3-й гимназии были: историк литературы Н. С. Тихонравов, этнограф П. С. Рыбников, ботаник Н. Н. Кауфман, медик В. Д. Шервинский, бактериолог Г. Н. Габричевский, филолог В. Н. Щепкин, юрист, публицист С. А. Муромцев, медик Н. П. Мансуров.
 
В 1860-1868 гг. здесь также размещались «Педагогические курсы» под руководством профессоров Московского Университета. С 1869 г. тут работали «Публичные женские курсы», которые москвичи называли «Лубянскими».
 
В жилых корпусах во владении гимназии жили: выдающийся хирург А. И. Поль, основатель Ново-Екатерининской больницы; историк Н. И. Кареев.
 
После революции гимназия была закрыта, а на ее месте в 1928-1931 г. по проекту архитекторов И. А. Фомина и А. Я. Лангмана было построено здание «Динамо». В корпусе, выходившем и на Малую Лубянку, 5, разместились клуб им. Ф. Э. Дзержинского и гастрономический магазин.

20 сентября 2010 г.

Лубянка Малая 5
  • 29 апреля 2024 г.

    Лубянка Малая 5 - .

 

  • 29 апреля 2024 г.

    . , .

 

e-mail - . e-mail .
e-mail