Кисловский Малый пер. 5

Кисловский Малый пер. 5
Кисловский Малый переулок

Кисловский Малый пер. 5
Усадьба И. Г. Наумова - А. С. Олениной - В. В. Думнова (М. Кисловский пер., 5) - объект культурного наследия регионального значения.
 
Во второй половине XVIII в. тут находилось владение и дом матери президента Академии художеств археолога А. Н. Оленина. Часть усадьбы в 1832-1833 гг. снимала семья И. С. Тургенева, а в 1840-х гг. здесь жил у своего шурина после возвращения из ссылки декабрист 3. Г. Чернышев. В 1873 г. владельцем дома становится В. С. Шиловский, ученик и друг П.
И. Чайковского, который часто бывал здесь.
 
Дом статской советницы А. Олениной выходит на улицу торцом. В основе здания – палаты XVIII в. Трехчастная композиция фасада с фронтонным завершением богато декорирована в формах эклектики (1894, арх. П. М. Самарин). Оригинально сочетание большого коринфского ордера с малым ионическим. Композиция во фронтоне, напоминающая герб, содержит монограмму последнего владельца – «ВД» (Владимир Думнов). Он был владельцем известного в Москве издательства, выпускавшего в основном учебники для начальной и средней школ. Созданное в 1828 г. братьями Салаевыми, издательство существовало почти сто лет и в 1926 г. слилось с издательством «Работник просвещения».
 
После 1914 г. дом был переоборудован для издательства «Искусство».
 
Особняк рядом был построен для того же Думнова в 1903 г. по проекту А. М. Щеглова. Асимметричный объем сооружения декорирован ордерными формами. Их расположение и сочетание свидетельствуют о новом подходе к композиции, характерном для стилистики модерна.
 
В советское время тут была эстонская миссия, а сейчас посольство Эстонии.

10 сентября 2010 г.

Кисловский Малый пер. 5
  • 30 апреля 2024 г.

    Кисловский Малый пер. 5 - .

 

  • 30 апреля 2024 г.

    . , .

 

e-mail - . e-mail .
e-mail