Космодамианская наб. 26

Космодамианская наб. 26
Космодамианская набережная

Космодамианская наб. 26
Новое здание Кригскомиссариата на Космодамианской наб., 26 - одно из первых сооружений в Москве в стиле раннего классицизма.
 
На рубеже XVII-XVIII вв. на этом участке находилась усадьба (дворец Бирона). В середине XVIII в. она перешла к военному ведомству, построившему здесь Кригскомиссариат - учреждение, ведавшее снабжением армии (образован в 1731).
 
В 1778-1780 гг. после сломки старого здания по проекту архитектора Н. Н. Леграна было возведено ныне существующее.
 
Ансамбль состоит из трехэтажного главного корпуса и складских помещений (первоначально двухэтажных), которые трактованы как служебные постройки и имеют сдержанное оформление.
Замкнутый четырехугольник здания с обширным внутренним двором по углам имеет высокие двухэтажные круглые купольные башни-ротонды, что сближает его с замками и делает уникальным для Москвы. Со стороны двора склады были окружены открытыми галереями, позднее заложенными.
 
Центральный фасад, богато декорированный лепниной и шестиколонным тосканским портиком, обращен к набережной широкой открытой лестницей. Выступающая трехэтажная часть этого фасада равна по высоте боковым ротондам. Их купола на высоких белокаменных барабанах, прорезанных круглыми окнами, обрамлены рельефными венками с бантами. Лепнина ниш изображает воинскую арматуру и знамена.
 
В 1864 г. Кригскомиссариат был упразднён, здание занимали различные учреждения военного ведомства. В советский период склады были надстроены, возведён новый корпус.
 
Ныне здесь размещается штаб Московского военного округа.

18 августа 2010 г.

Космодамианская наб. 26
  • 29 апреля 2024 г.

    Космодамианская наб. 26 - .

 

  • 29 апреля 2024 г.

    . , .

 

e-mail - . e-mail .
e-mail