Миусская пл. 9

Миусская пл. 9
Миусская пл.

Миусская пл. 9
В 1880 г. городская дума постановила открыть в Москве реальное училище в память 25-летия царствования Александра II. Однако в связи с начавшимся в 1881 г. реформированием реального и технического образования в России создание училища было отложено. После завершения работы соответствующей Комиссии Министерства народного просвещения было решено создать не реальное, а промышленное училище.
 
Изначально планировалось построить Московское промышленное училище на Волхонке, на территории Колымажного двора, однако это место было отведено под музей, а для строительства училища был выделен участок на Миусской площади.
В 1896 г. была учреждена Особая строительная комиссия для возведения зданий училища.
 
Московское Промышленное училище (Миусская пл., 9) было построено в 1898-1903 гг. по проекту архитектора М. К. Геппенера (при участии арх. И. А. Иванова-Шица). Кроме училищного дома, был выстроен дом для преподавателей и служебный корпус. В советское время училище надстроили двумя этажами.
 
Промышленное училище славилось своим хором, который считался одним из лучших в Москве и неоднократно приглашался С. П. Дягилевым для участия в знаменитых Русских сезонах в Париже.
 
В 1918 г. МПУ было преобразовано в Московский химический техникум, а в 1919 г. техникуму было присвоено имя Д. И. Менделеева.
 
Ныне - Российский химико-технологический университет имени Д. И. Менделеева.

4 августа 2010 г.

  • 29 апреля 2024 г.

    . , .

 

e-mail - . e-mail .
e-mail