Floating house, или дома-амфибии

Floating house, или дома-амфибии
Floating house, или дома-амфибии
Не так давно на глаза мне попалась фотография Амстердама, на которой запечатлена набережная с многочисленными жилыми баржами. И тут я призадумался - раз такое жилье распространено в европейских странах, то как обстоит дело у нас? Видел несколько раз списанные теплоходы, в которых устроили казино и рестораны, а как насчет жилья?
Вопрос настолько меня заинтересовал, что день был посвящен мониторингу интернета и поиску необычных для наших широт плавучих домов. Результатом поисков стало небольшое интервью с директором компании Floating house, т.е.
плавающий дом, которая находится в Украине, с центральным офисом в Киеве.
 
В.Юрий Леонидович, как давно Ваша компания работает на рынке и что толкнуло на создание столь необычного жилья?
О. Наша компания на строительном рынке около 10-ти лет, а на судостроительном рынке (плавучий дом по закону является стоечным судном) - 2 года. Начали разрабатывать данную тему в связи с тем, что не смогли найти подрядчика на реализацию собственного проекта плавучего гостинично-развлекательного комплекса.
 
В.А во сколько обойдется покупателю подобное строение, какой примерно разлет цен минимум/максимум.
О. Средняя цена за 1 кв. метр общей площади плавучего объекта (дом, ресторан, гостиница, офис и т.п.) около 1500 USD.
 
В.Есть ли какие то правовые ограничения или послабления при приобретении подобного дома, например налоговые послабления или наоборот, налог владельцу дома придется больше?
О. Налог на землю и налог на недвижимость не платится, так-как плавучий объект не является недвижимостью.
 
В.Как регистрируется такой дом в государственных органах, на сколько сложней или проще?
О. Плавучий дом регистрируется только как судно у Регистратора флота без каких-либо проблем.
 
В.Есть ли какие то особенности постройки и эксплуатации "плавучих домов" и действительно, на сколько они являются плавучими, нужны ли будут будущему покупателю навыки судоходства?
О. Плавучий дом проектируется и строится по правилам судостроения сертифицированной судостроительной компанией, по надзором Регистра судоходства. По плавучести данные объекты ничем не отличаются от любых других стоечных судов. Навыки судоходства будущему покупателю не нужны, а для перемещения стоечного судна используется буксир.
 
В.Как такое строение ведет себя к примеру при сильном ветре или волне?
О. С учетом того, что плавучий дом весит от 20-ти тонн и удерживается на месте "мертвыми" якорями, то на волну и ветер он не обращает внимания.
 
В.Страховка. Как относятся страховые компании к Вашей продукции и дает ли компания гарантии на свои изделия, если да, то на какой срок распространяется гарантия и что в нее входит?
О. Страхуется такой дом как плавсредство. Да, мы даем гарантию на 50 лет на все части конструкции собственного изготовления.
 
В.На какой срок эксплуатации рассчитаны строения?
О. Более 50-ти лет.
 
В.Есть ли возможность прописаться в таком доме, как например в коттедже?
О. Прописаться можно только в плавучем коттеджном городке.
 
В.Каковы перспективы развития у подобного рода жилья? На сколько оно востребовано?
О. Перспективы очень хорошие. Мы ожидаем активный рост данного рынка в ближайшие 3-5 лет.
 
Как мы видим, в Украине дело с плавучими домами обстоит неплохо - бизнес востребован и есть планы на будущее, а как же в таком случае дело обстоит в России? Всемогущий интернет подсказал, что этот сектор жилья востребован и у нас. Навскидку было найдено несколько компаний, занимающихся постройкой именно жилых домов, ведь нас интересуют именно они.
Одна компания была найдена в Подмосковных Мытищах, звонок туда подсказал, что в плане плавучих домов, законодательство России и Украины абсолютно идентичны. Другая же имеет офис в районе Садового кольца. Из всего этого следует, что плавучие дома пока не очень известны нашим гражданам, они еще не полностью прочувствовали всю прелесть обитания в роскошном доме на воде.

23 октября 2008 г.

  • Антон
    22 февраля 2011 г.

    Если это ко мне, так куда я плачю налоги так это моё дело. А Свидлетельство о регистрации Юрию Леонидовичу могу послать на адрес его сайта по продаже ненужных вещей по супер дорогой цене. Как там мои деньги поц. Все потратил на создание интернет магазина? Леонидыч разводила!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! С уважением Антон

  • Скажите "Компания"
    20 августа 2009 г.

    в каком статутном фонде Вы зарегистрированы, куда платите налоги, если Вашей организации, нет как таковой, развод обыкновенный и простой, не боитесь ли Вы сесть надолго и всерьез за расхищение народного имущества и разбазаривания народных общественных природных ресурсов. С Уважением Юрий Леонидович

  • Антон
    7 мая 2009 г.

    www. floating-house.com.ua - оброщяйтесь а Юрий леонидович этот, шарлатан

  • Борис
    18 декабря 2008 г.

    кто там хочет плавучий дом ? я вам и спроектирую и построю какой захотите.

  • это Я
    25 октября 2008 г.

    и Я хочу себе Floating house!

  • гость
    23 октября 2008 г.

    Ах неужели, неужели
    Неужели не хочется вам
    Налетая на скалы и мели
    Тем не менее плыть по волнам

    В бурном море людей и событий
    Не щадя живота своего
    Совершите вы массу открытий
    Иногда не желая того.

  • 1 
 

e-mail - . e-mail .
e-mail