Госпитальная пл. 3

Госпитальная пл. 3
Госпитальная пл.

Госпитальная пл. 3
Главный военный клинический госпиталь имени Н. Н. Бурденко - первое в России государственное лечебное учреждение.
 
Госпиталь («Военная Гошпиталь») построен в Лефортове в 1706 г. по указу Петра Первого. В начальный период он состоял из одного каменного строения с домовой церковью Воскресения Христова и трех десятков деревянных «светлиц». Рядом был разбит ботанический сад. Имелся даже собственный театр.
 
В течение XVIII столетия деревянные строения госпиталя не раз страдали от пожаров, однако всякий раз возводились заново.
 
Главный корпус расширен и закончен в 1797-1802 гг.
архитектором И. В. Еготовым (Госпитальная пл., 3). Талантливый зодчий удачно использовал рельеф местности для выявления главенствующего значения здания в застройке улицы. Контрастное соотношение белокаменных колонн, карнизов, светлых барельефных групп и более темной плоскости стен, прекрасные классические пропорции, светильники и скульптуры - все это делает здание одним из градостроительных украшений, сохранившихся от «допожарной» Москвы.
 
Госпиталь был не только лечебным учреждением, но и учебным: здесь появилась первая в России медицинская школа для подготовки лекарей, первый анатомический центр (1820-е гг.,1858, 1867-1870 гг., арх. Овчинников, Жуков, Соколов).
 
Пристройка со стороны плаца (1820 г., арх. С. Мельников).
 
Корпус со стороны парка (1820 г., арх. Д. И. Жилярди).
 
Корпус на набережной реки Яузы - 1723 г.
 
При возведении в 1930-х -1990-х гг. новых лечебных зданий классический ампирный ансамбль был сохранен в неприкосновенности.

26 июля 2010 г.

  • 1 мая 2024 г.

    . , .

 

e-mail - . e-mail .
e-mail