Сверчков пер. 1

Сверчков пер. 1
Сверчков пер.

Сверчков пер. 1
В конце XVII - начале XVIII в. на этой территории находились два владения. Одно принадлежало стольнику П. Г. Вердеревскому, затем его сыну Алексею Петровичу и племяннику И. И. Вердеревскому. Рядом находилось владение армянина И. Ф. Шеримана, владельца шелковой фабрики. Вскоре владение перешло Вердеревским.
 
В 1781 г. хозяином обоих владений стал подполковник, князь Н. В. Долгоруков, а потом его жена Е. А. Долгорукова. Здесь располагался сад с небольшими деревянными постройками.
Владельцы жили на другой стороне переулка, а в летнее время пользовались садом.
 
В 1802 г. участок приобрел А. А. Кнауф-Доути, владелец чугунолитейных и железоделательных заводов на Урале. Несколько заводов он получил в аренду из государственной казны. Кнауф занимался поставкой железа в казну, а также продавал его на льготных условиях за границу.
 
После того, как участок, выходящий в Архангельский переулок, приобрел купец К. Торопов, для него был выстроен доходный дом в стиле эклектики с элементами классики - Сверчков пер., 1 (арх. А. Е. Вебер). Здесь были не только квартиры, но и винные склады в подвалах (например, фирмы «Бекман и К»).
 
До революции 1917 г. владение принадлежало В. И. Константинову и его наследникам.
 
В 1924 г. в доме располагались Клуб имени Ивана Федорова Печатника, Центральное объединение специалистов, Трудовое объединение «Кооперклей».

13 июля 2010 г.

Сверчков пер. 1
  • 28 апреля 2024 г.

    Сверчков пер. 1 - .

 

  • 28 апреля 2024 г.

    . , .

 

e-mail - . e-mail .
e-mail