Лубянский пр. 2

Лубянский пр. 2
Лубянский проезд

Лубянский пр. 2
Политехнический музей является главным национальным музеем истории науки и техники.
 
Создан в 1872 г. по инициативе Общества любителей естествознания, антропологии и этнографии при активном содействии его членов - профессоров Московского университета во главе с Г. Е. Щуровским и А. П. Богдановым.
 
В 1871 г. Московская городская дума выделила участок на Лубянской площади и ассигновала из казны 500 тыс. рублей на строительство.
 
В мае 1875 г.
на Новой площади был заложен первый камень будущего здания музея. А уже через 2 года по проекту архитектора И. А. Монигетти в русско-византийском стиле была возведена его центральная часть.
 
Строительство здания для музея шло 30 лет. Южное крыло Политехнического музея с Лубянско-Ильинскими торговыми помещениями (Лубянский пр., 2) построено по проекту архитектора Н. А. Шохина в 1883 г. (строительством руководил архитектор А. Е. Вебер, при участии архитектора И. П. Машкова), а в 1896 г. закончили правое крыло в «русском стиле». Северный корпус построен в 1903-1907 гг. архитектором В. И. Ерамишанцевым совместно с В. В. Воейковым. Левое крыло в стиле модерн – работа архитекторов И. П. Машков, З. И. Иванов, а также инженеров Г. И. Макаева и Н. А. Алексеева. Здесь была выстроена так называемая Большая аудитория, которая впоследствии превратилась в главный лекционный зал Москвы.

13 июля 2010 г.

Лубянский пр. 2
  • 29 апреля 2024 г.

    Лубянский пр. 2 - .

 

  • 29 апреля 2024 г.

    . , .

 

e-mail - . e-mail .
e-mail