Получаем доходы от региональной недвижимости

Получаем доходы от региональной недвижимости
Получаем доходы от региональной недвижимости
Не приходится скрывать, что мировой финансовый кризис коснулся всех сфер деятельности россиян. Поэтому из-за отсутствия стабильности и надежности ценных бумаг и ежедневного колебания курса валют, новую дверь для размещения средств граждан открывает недвижимость. Эксперты отмечают, что стоимость на московскую недвижимость всегда завышалась, объекты считались переоцененными, однако сейчас они рекомендуют посмотреть в сторону региональной собственности, которая может принести достаточно приличные дивиденды.
Главной формулой в таком решении является правильный выбор региона и стадии строительства.
 
Недавний кризис банковских структур расставил свои акценты, теперь приобретение акций для частного инвестора влечет за собой разноплановые рисковые ситуации. Действительно, последние негативные события с акциями на фондовых биржах заставили вкладчиков с недоверием отнестись к банкам и тревогой за свои сбережения. Выход из сложившейся ситуации специалисты рекомендуют найти в инвестициях в недвижимость.
 
Анализируя обстановку в стране, эксперты утверждают, что в ближайшие два года доля инвестиционных квартир в покупках будет держаться на уровне 7%. В Москве цены на недвижимость достигли уровня, когда средний класс людей в состоянии купить жилье с помощью ипотеки. Сейчас рост цен немного сбавил темпы, а это, в свою очередь, делает столичные объекты менее привлекательными и для инвестирования. Аналогичная картина вырисовывается и с квартирами эконом-класса, здесь цены приняли условия снижения, плюс сентябрьская стабилизация цен и небольшая коррекция в сторону понижения.
 
Многие эксперты и аналитики проводят долгосрочные прогнозы на рынке недвижимости, и существенная часть мнений сводится к тому, что данная нестабильность политико-экономической ситуации в краткосрочном периоде может привести к затишью на рынке жилья. В среднесрочной перспективе мировой финансовый кризис отразится в уменьшении возможностей девелоперов и объемов новых предложений. Долгосрочный период все же отмечается ростом цен на столичное жилье.
 
На сегодняшний день эксперты советуют обратить внимание на региональный рынок недвижимости. Рассматривая регионы страны с точки зрения инвестирования в недвижимость, получаем два пути решения: нужно выбирать город или область с экономически развитым потенциалом, где наблюдается резкий подъем деловой активности, развитие финпроектов, рост жилой недвижимости и динамическое развитие промышленности. В провинции наибольший спрос у построенных элитных домах, а жилье в новостройке по разным критерием уступает частному дому. Однако такое утверждение не есть аксиомой, т.к. все зависит от региона и мнения об «элитках» у каждого свои.
 
Также необходимо учесть слова и противников инвестирования в региональную недвижимость. Есть эксперты, полагающие, что в условиях кризисных ситуациях региональный рынок может просто обрушиться. Они считают вложение средств в такие объекты бесперспективным, – потенциал роста цен слишком низкий, а риск падения очень высок, т.к. в отличие от столицы не подкрепляется спросом всей России. В случае, если цены все-таки не упадут, и будут медленно расти, то и здесь инвестиции не представляют никакого интереса в отношении риска и дохода.
 
Стоит отметить, что доходность от капиталовложений в региональную недвижимость зависит не только от региона, но и от этапа строительства покупаемого объекта. Естественно, чем больше рисков обратит на себя частный инвестор, тем больше прибыли он получит. Но и в этом случае нужно быть готовым к полному провалу. Главная проблема инвестирования в региональное жилье – это удаленность. А для системного управления деньгами, лучше находиться на месте их реализации, что даст возможность избежать многих неприятностей.
 
Эксперты также советуют быть предельно осторожным, приобретая недвижимость с помощью ипотечных программ. Если человек и решился на такой шаг, то ему следует четко просчитать планируемую прибыль. На данный момент в основном все банки оставляют за собой право пересматривать процентные ставки, которые в следующем году могут достичь критической отметки, а рост цен на жилье может не покрыть расходы по кредиту.
 
В любом случае, сегодня вложения средств в недвижимость считается как один из надежных способов сохранения денег. Но чтобы вложенный капитал работал, необходимо подождать хотя бы окончание банковского кризиса. Поэтому вкладывать деньги в недвижимость нужно с целью их сохранения и, если возникает необходимость диверсифицировать вложения, а перспективы инвестирования долгосрочны.
 
Недвижимость на Apartment.ru

1 октября 2008 г.

  • Николай
    2 октября 2008 г.

    Недвижимость??? Ну в принципе может быть конечно, но не факт, что вложения в недвижимость себя оправдают, совсем не факт! Не знаю, я считаю что если и вкладывать, то в антиквариат, на него то уж точно цены растут из года в год и вряд ли упадут

  • 1 
 

e-mail - . e-mail .
e-mail