Цены на столичную недвижимость: изменения с 22 по 28-е сентября

Цены на столичную недвижимость: изменения с 22 по 28-е сентября
Цены на столичную недвижимость: изменения с 22 по 28-е сентября
Чем меньше времени остается до конца сентября, тем меньше шансов у нас с вами стать свидетелями каких-либо существенных подвижек на рынке столичной недвижимости. Как свидетельствуют аналитики – рынок замер, а поэтому каждый, интересующийся ситуацией, сложившейся на данный момент, в сфере купли-продажи московского жилья, слышит во мнении профессионалов то, что он хочет услышать. Да и сами специалисты трактуют обстановку каждый по своему, вводя в заблуждение честной народ, которому до аналитических выкладок теоретиков от недвижимости и дела нет – лишь бы квартиры упали в цене и стали более доступны тем, кто в них действительно нуждается.
Эксперты предсказывают скорое расслоение стоимости различных по классу объектов недвижимости.
Малогабаритные 1 и 2-х комнатные квартиры, скорее всего, останутся такими же высоколиквидными, как и прежде, невзирая на то, что их цена пока что сравнима со стоимостью жилья бизнес-класса. Ликвидность же крупногабаритного и сверхдорогого жилья уже под вопросом. Основная масса потенциальных покупателей недвижимости взяли тайм-аут, до полного разъяснения сложившейся ситуации. В результате этого, рынок затоварен, а владельцы собственности, тем не менее, не торопятся снижать цены, ожидая такой же ясности, как и покупатели.
 
Потенциальные клиенты банковских ипотечных программ оттягивают время приобретения недвижимости на “попозже”, что свидетельствует о предпосылках к некоторой стагнации на рынке жилья. Последней решающей каплей станет, скорее всего, массовый “сброс” квартир со стороны частных инвесторов, испуганных сложившейся ситуацией... На фоне всего вышесказанного, не менее интересно мнение крупных строительных холдингов, старательно снабжающих столицу жилыми квадратными метрами.
 
Если вкратце охарактеризовать их точку зрения, то она такова – кризиса на рынке жилья нет, и не предвидится; земля постоянно дорожает; себестоимость строительства чуть подрастет, но не существенно. Поэтому вывод лишь один – цена жилой недвижимости столицы останется на сегодняшнем уровне (+/- 2,5%) вплоть до нового года. Но зато к концу 2009 года прогнозы девелоперов неутешительны. Они не исключают возможности ценового скачка на целых 40-50%, в связи с уходом с рынка многих игроков... Рынок российских ценных бумаг, который оказывает косвенное влияние на становление уровня цен на рынке столичной недвижимости, и на прошедшей неделе продолжало лихорадить.
В пятницу 26.09.2008 многие российские индексы почти синхронно упали в стоимости на 0,8 – 5,8%. Виной тому крах третьего по активам коммерческого банка США “Washington Mutual”. Аналитики утверждают, что это может стать началом конца американской финансовой системы. Стоимость нефти, по итогам пятницы, так же внушает некоторые опасения на будущее – 100$ за баррель. Тем не менее, при всем наблюдающемся вышеперечисленном негативе, акции “Полюс Золото” подросли почти на 20%...
 
Средняя цена жилой недвижимости по отдельным станциям столичного метро за прошлую неделю составила:
метро средняя цена цены на квартиры по улицам квартиры
Охотный ряд 11 700$ за кв. м. Глинищевский пер., Петровский пер., Столешников пер., Камергерский пер. продажа квартир

Новокузнецкая

9 716$ за кв. м. Климентовский пер., Кадашевский 3-й пер., Новокузнецкая ул., Озерковская наб. продажа квартир
Кропоткинская 13 650$ за кв. м. Волхонка ул., Бутиковский пер., Молочный пер., Гоголевский бульв. продажа квартир
Смоленская 24 296$ за кв. м. Глазовский пер., Кривоарбатский пер., Смоленская пл., Николопесковский Большой пер. продажа квартир
Маяковская 12 050$ за кв. м. Рождественка ул., Богословский пер., Патриарший Малый пер. продажа квартир
Тульская 13 640$ за кв. м. Дубининская ул., Павелецкий 2-й пр., Севастопольский просп., Загородное шоссе продажа квартир
Багратионовская 11 318$ за кв. м. Барклая ул., Кастанаевская ул., Олеко Дундича ул., Филевская 3-я ул. продажа квартир
Дмитровская 7 170$ за кв. м. Огородный пр., Тимирязевская ул., Бутырская ул., Гончарова ул. продажа квартир
Средняя стоимость квадратного метра жилья по округам столицы за прошлую неделю составила: Случайно выбранные улицы Москвы за прошедшие семь дней показали следующую стоимость жилого квадрата:
ЦАО 8 610$
ЮЗАО 6 830$
ЗАО 6 655$
САО 5 952$
СВАО 5 760$
СЗАО 5 955$
ВАО 5 735$
ЮАО 5 560$
ЮВАО 5 335$
за МКАД 5 038$
Барклая 6 550$ Кастанаевская 8 050$
Новозаводская 5 850$ Большая Филевская 7 300$
Пырьева 11 500$ Андреевская наб. 12 500$
Мичуринский проспект 10 090$ 6-я Кожуховская 5 100$
Звонарский пер. 13 400$ Милютинский пер. 15 900$
Большой Златоустинский пер. 7 600$ Варсонофьевский пер. 15 450$
Трофимова 5 950$ Обзор подготовлен интернет проектом Apartment.ru
Все обзоры можно посмотреть в разделе "Недвижимость и цены"
Петра Романова 5 800$

29 сентября 2008 г.

Цены на столичную недвижимость: изменения с 22 по 28-е сентября
  • 23 апреля 2024 г.

    Цены на столичную недвижимость: изменения с 22 по 28-е сентября - .

 

  • Риэлтор
    1 октября 2008 г.

    Недвижимость скоро рухнет, вот увидите! Уже сейчас во многих агентствах, принимают только заявки на покупку квартир, новые договора на продажу квартир не заключают

  • Ирина
    30 сентября 2008 г.

    продажа квартир остановилась, недвижимость заморозилась. А что будет дальше, ну кто же знает?

  • Светланка
    29 сентября 2008 г.

    Если нет денег, что бы купить квартиру, как быть? Какие способы существуют, что бы обзавестить квартирой нахаляву?

  • NAS
    29 сентября 2008 г.

    Супер! Я буду ждать, надеяться и верить! А если серьезно, то за год, недвижимость подпрыгнет в цене гораздо больше, гораздо! Ну подумайте, сколько шишек в нее бабки вгрохали, она дадут ей рухнуть? Вот и я о чем. Админ, блин, сделай регистрацию!!!! Я тут у тебя пишу, пишу, а меня никто не знает, че за??

  • Покупатель жилья
    29 сентября 2008 г.

    Особенно "порадовало" в обзоре: "Но зато к концу 2009 года прогнозы девелоперов неутешительны. Они не исключают возможности ценового скачка на целых 40-50%, в связи с уходом с рынка многих игроков... "

  • Николай Владимирович
    29 сентября 2008 г.

    Я риэлтор, сейчас я занимаюсь продажей 8 квартир. В среднем, у меня постоянно где то 8-10 договоров. И я должен сказать, что за последние 2 месяца, интерес покупателей не убавился, скорее даже увеличился. Цены замерли, но недвижимость продается и покупается как и обычно, сделки идут, все хорошо. Никакого кризиса я не ощущаю, некоторая нервозность есть и у продавцов квартир и у покупателей, но все в пределах нормы.

  • Ильдар
    29 сентября 2008 г.

    То есть, цены на недвижимость падать не собираются, равно как и подниматься, так? Рынок заморожен и честно говоря, не совсем понятно, что делать дальше? Может выставить квартиру в продажу малость по завышенной цене, тем паче, что мне вобщем то не к спеху...

  • 1 
 

e-mail - . e-mail .
e-mail