Кризис на рынке недвижимости: куда подует ветер перемен?

Кризис на рынке недвижимости: куда подует ветер перемен?
Кризис на рынке недвижимости: куда подует ветер перемен?
Пожалуй, уже не найдется ни одного мало-мальски грамотного человека, который бы не слышал о мировом финансовом кризисе. В прессе постоянно размещаются новости и аналитические обзоры, в которых прогнозы на будущее для российского рынка недвижимости, и в частности для московского, выдвигаются самые разные. Иногда даже абсурдные.
Некоторые, наиболее пессимистично настроенные эксперты недвижимости склоняются к мысли, что на российском рынке произойдет обвал цен, и недвижимость (жилая и коммерческая) сильно упадет в цене.
Якобы, экономический кризис уже начался и вслед за небольшими колебаниями летом произойдет «сильное землетрясение». По их прогнозам, большинство строящихся проектов будет заморожено на несколько лет, а завершить и сдать объект ГК смогут только наиболее сильные компании-застройщики. Так, например, по некоторым данным компания Mirax Group не планирует начинать строительство бизнес-центров в 2009 году. Кредитование бизнеса банками не осуществляется и в ближайшее время не стоит ожидать положительных сдвигов.
Другая часть экспертов склоняются к той мысли, что российский рынок стабилен и его вряд ли сможет задеть мировая волна кризиса. Бизнес в России наиболее устойчивый на континенте и недвижимость всегда будет в цене. Особенно в Москве и Подмосковье.
По мнению некоторых экспертов, панику на финансовом рынке раздувают специально недобросовестные спекулянты. Кроме того, в этом могут быть заинтересованы некоторые лица, находящиеся зарубежом. Ведь инвестирование в российскую недвижимость – дело довольно таки прибыльное, и упади сейчас цены, на этом в будущем можно довольно таки выгодно сыграть.
И все же, несмотря на подобное разногласие прогнозов, все же не стоит забывать о том, что правительством России принято немало мер по укреплению экономики в целом. Да и на российском рынке недвижимости есть немало сильных игроков – компаний, которые вряд ли позволят сильные колебания на рынке недвижимости.

22 сентября 2008 г.

  • Лера
    3 мая 2009 г.

    Да, СМИ великая сила, а недвижимость конечно вырастет в цене

  • Лев
    1 мая 2009 г.

    Куда СМИ направят, туда и подует. Недвижимость не может долго дешеветь, это аксиома

  • Юрий
    6 октября 2008 г.

    У меня жена работает юристом в строительной фирме, так они пытаются оптом скинуть квартиры по очень сладкой цене, естесно официально об этом не где не заявляют, так по знакомым инфу распространяют, компанию называть не буду, а цена за метр от 42000 руб/опт от 5-ти квартир, что бы это значило?

  • island
    5 октября 2008 г.

    Придурки риэлторы уже утомляют просто своей тупостью. Работать идти пора, улицы мести. На большее все равно они не способны. Никак понять не могут, что сказка закончилась.

  • риэлтор
    27 сентября 2008 г.

    Не говорите, если не знаете, Вика. Недвижимость растет и сильно

  • Вика
    26 сентября 2008 г.

    На самом деле, недвижимость падает в цене. Просто риэлторы это скрывают! Им не выгодно, что бы люди знали, что происходит с недвижимостью

  • Игорь
    25 сентября 2008 г.

    Да чего там говорить, недвижимость все равно будет расти, слишком у многих (если не у всех) чиновников, в нее деньги вложены!

  • Nas
    25 сентября 2008 г.

    Аванс, это еще не сделка, а потом, Вы за сколько выставляли квартиру на продажу? Может Вы ее изначально выставили по очень заниженной цене?

  • Михаил Викторович
    24 сентября 2008 г.

    так, объясняю для особо одаренных: я выставил на продажу квартиру (САО), трешка. В первый же день мне позвонило 16 человек. Я поднял цену на квартиру на трешку - позвонило 15 человек. Моя квартира в продаже уже неделю, я поднял в общей сложности цену на десятку и сегодня мне везут аванс. И где тут кризис? Где падение цен?

  • Никола
    23 сентября 2008 г.

    Это не кризис рынка недвижимости, а искусственно созданая ситуация, неужели вы этого не видите? Кому то выгодно, что бы на рынке недвижимости царил бардак!

  • 1  2 
 

e-mail - . e-mail .
e-mail