Цены на столичную недвижимость: изменения с 15 по 21-е сентября

Цены на столичную недвижимость: изменения с 15 по 21-е сентября
Цены на столичную недвижимость: изменения с 15 по 21-е сентября

На прошлой неделе среднее ценовое значение квадратного метра жилья по Москве равнялось 156 290 руб. Изменение по отношению к предыдущей неделе составило +2,49 %. Вполне естественно, что подобный эффект обеспечивает поднимающийся из бездны доллар. Если же проанализировать динамику изменения стоимости столичного жилья за неделю в американских дензнаках, то вряд ли можно будет заметить какие-либо ощутимые трансформации. К тому же на рынке присутствует категория квартир, которые не только не прибавляют в весе, но и сбрасывают “лишние килограммы”.

Тем не менее, заметного снижения ожидать не приходится, ввиду того, что спрос на рынке столичной недвижимости по прежнему высок, а имеющееся предложение до сих пор ему не соответствует.

Существует к тому же мнение экспертов о том, что в связи со строительством новых станций метро, сдача которых в эксплуатацию запланирована в ближайшие 5-6 лет, стоимость жилья, входящего в зону покрытия данных станций, начнет расти уже в ближайшие полгода.

Разница цен на жилье, расположенное вдали от веток метро, и на квадратные метры, находящиеся в непосредственной близости от станций, обычно составляет 15 – 25%, что весьма существенно отразится на средней стоимости этих двух категорий. Кардинально противоположным прогнозом, на фоне массовых пессимистических гипотез, является версия риэлторов о скором значительном снижении (на 10-25%) стоимости жилья в новостройках.

Вероятнее всего, говорят практики от недвижимости, в ближайшие полгода рынок наполнится инвестиционным жильем, хозяева которого утратили свои позиции на рушащемся фондовом рынке и хотят поскорее избавиться от ненужного балласта. Уравновесит падение цен сокращение предложения строящегося жилья, возникшее из-за того же кризиса, и некоторый инфляционный рост стоимости квадратных метров.

Вне зависимости от оптимистических либо пессимистических теорий, столичную недвижимость все же ждет серьезная коррекция цен. Произойдет перераспределение стоимости жилья в сторону большей адекватности рыночным тенденциям. Особенно “пострадают” квартиры, цена на которые неоправданно завышена, и соответственно имеются серьезные проблемы с реализацией. Но все эти предсказания мало касаются вторичного рынка, поскольку именно он, твердят аналитики, станет объектом вложения инвестиций, уплывающих с “первички”.

Средняя цена жилой недвижимости по отдельным станциям столичного метро за прошлую неделю составила:
метро средняя цена цены на квартиры по улицам квартиры
Академическая 6 750$ за кв. м. Новочеремушкинская ул., Кедрова ул., Шверника ул., Профсоюзная ул. продажа квартир
Пролетарская 6 742$ за кв. м. Дубровская 1-я ул., Иерусалимская ул., Динамовская ул., Воронцовская ул. продажа квартир

Проспект Вернадского

6 740$ за кв. м. Раменки ул., Удальцова ул., Лобачевского ул., Вернадского просп. продажа квартир
Динамо 6 740$ за кв. м. 8 Марта ул., Бебеля 1-я ул., Беговая ул., Вятская ул. продажа квартир
Сокольники 6 705$ за кв. м. Колодезная ул., Боевская 1-я ул., Маленковская ул., Большая Остроумовская ул. продажа квартир
Бауманская 6 600$ за кв. м. Старая Басманная ул., Бригадирский пер., Госпитальный Вал ул. продажа квартир
Красные ворота 8 535$ за кв. м. Аптекарский пер., Новая Басманная ул., Мясницкая ул.., Садовая-Спасская ул. продажа квартир
Парк Победы 8 235$ за кв. м. Матвеевская улица, Нежинская улица продажа квартир
Улица 1905 года 7 698$ за кв. м. 1905 года ул., Декабрьская Большая ул., Климашкина ул., Анатолия Живова ул. продажа квартир
Воробьевы Горы 7 570$ за кв. м. Мичуринский просп., Улофе Пальме ул., Косыгина ул., Мосфильмовская ул. продажа квартир
Средняя стоимость квадратного метра жилья по округам столицы за прошлую неделю составила: Случайно выбранные улицы Москвы за прошедшие семь дней показали следующую стоимость жилого квадрата:
ЦАО 8 600$
ЮЗАО 6 820$
ЗАО 6 650$
САО 5 955 $
СВАО 5 765$
СЗАО 5 950$
ВАО 5 735$
ЮАО 5 565$
ЮВАО 5 335$
за МКАД 5 040$.
Ленинский проспект 15 025$ Матросская Тишина 6 351$
Малая Калитниковская 5 590$ Удальцова 15 655$
Русаковская 24 205$ Малая Остроумовская 6 535$
Мичуринский проспект 12 395$ Красноармейская 5 718$
Мишина 7 056$ Ленинградский проспект 8 774$
Гастелло 11 806$ Беговая аллея 8 853$
Иерусалимская 6 143$ Обзор подготовлен интернет проектом Apartment.ru
Все обзоры можно посмотреть в разделе "Недвижимость и цены"

 

22 сентября 2008 г.

Цены на столичную недвижимость: изменения с 15 по 21-е сентября
  • 25 апреля 2024 г.

    Цены на столичную недвижимость: изменения с 15 по 21-е сентября - .

 

  • Сергей
    3 октября 2008 г.

    С чего падать ценам? Себестоимость растёт, согласование растёт, строительство (темпы) упали. Если будет спад - то недолгий, а потом опять вверх!

  • Аркадий
    29 сентября 2008 г.

    Пытаюсь купить квартиру в хорошем районе за цену порядка 3,5-4 млн. Продавцы поднимают цены. Где же обещанное падение цен на недвижимость! Цены на недвижимость явно растут. Конечно, этот комментарий не опубликуют.

  • Светлана
    28 сентября 2008 г.

    Химик, думаю что вы просто рассуждаете, а финансового интереса у вас нет. У меня в недвижимость вложены деньги, пусть не большие, но вложены. Так что повод для нервов есть!

  • Химик
    27 сентября 2008 г.

    Когда недвижимость в цене то падала? А если и падала, то на очень короткий срок, а затем опять цены поднимались. Так что нечего панику устраивать!

  • Сергей
    27 сентября 2008 г.

    Недвижимость сейчас рухнет в цене, неужели вы сами этого не понимаете? А все эти аналитические справки публикуются агентствами недвижимости и пишут в них то, что им выгодно, а люди ведутся!

  • Елена
    27 сентября 2008 г.

    А вы где то публикуете рекомендации? Я вот думаю, выставлять квартиру на продажу или подождать, будут расти квартиры в цене или нет? Есть где посмотреть такую инфу?

  • Админ
    25 сентября 2008 г.

    Цены на недвижимость (по метро), вернем в течении суток. Обновлена статистика цен по каждому дому Москвы. Для просмотра статистики по интересующему вас дому, воспользуйтесь поиском по базе квартир. Пример статистики цен по квартирам: Мичуринский

  • Евгения
    25 сентября 2008 г.

    А куда статистика цен на квартиры по метро делась? Зачем убрали?

  • Тамара
    24 сентября 2008 г.

    Да нормально они считают, хороший обзор, кто спорит? Вот только плохо, что никто не может сказать почему цены на недвижимость растут? Ну может кто нибудь вывести основные, скажем 5 пунктов, влияющие на рост или падение цен? Ну что там? Цены на нефть? Курс доллара? как то не убедительно... Кто знает, народ? отзывайтесь!

  • Эльвира
    23 сентября 2008 г.

    Традиционно средняя стоимость квадратного метра жилья в столице вычисляется без учета цены на элитное жилье и на нетиповые квартиры. Эти 2 категории недвижимости могут искажать общую картину и необоснованно увеличивать средние показатели. При вычислении средних данных учитываются также цены квартир при реальных продажах. Таким образом корректируется окончательный результат.

  • 1  2  3 
 

e-mail - . e-mail .
e-mail