Коллекторы и “антиколлекторы”: кто они?

Коллекторы и “антиколлекторы”: кто они?
Коллекторы и “антиколлекторы”: кто они?
С тех пор, как на Земле появились деньги, люди берут их в долг и довольно часто не возвращают. Кредиторы при этом оказываются у разбитого корыта, безуспешно пытаясь заставить заемщиков расплатиться по счетам….
Вот и появились на волне спроса коллекторские компании, специализирующиеся на помощи кредиторам в нелегком деле возврата задолженностей со стороны заемщика. Как альтернатива коллекторам, возникли и антиколлекторы. Вторые уже наоборот защищают должников от противозаконных домогательств кредиторов.
Так кто же они, эти ”новенькие” на рынке кредитов?
В первую очередь, коллекторские фирмы оказывают услуги в сфере юридического права граждан, права людей защищать собственные интересы законными методами. В коллекторскую компанию могут обратиться как юридические, так и физические лица. Преимущественно, клиентами подобной фирмы являются банки либо страховые общества. Иногда в число клиентов входят и частные лица, заимевшие должников и желающие вернуть свои деньги. Естественно, что официальная коллекторская компания действует лишь в правовом ключе и не позволяет в своей деятельности никаких антиюридических отступлений. До взыскания долга, коллекторская фирма в обязательном порядке настаивает на том, чтобы долг был доказан в судебном порядке, так-как любая внесудебная реализация долговых обязательств идентична вымогательству.
Коллекторское агентство может оказывать полный комплекс правовой защиты и тем, кто находится на противоположном берегу, т.е. должникам. Зачастую, подобные люди страдают от кредиторов, пытающихся взыскать с них неподтвержденные долги. В функции “антиколлекторов”, в данном случае, входит ограждение должника от незаконного взыскания долгов со стороны кредиторов. Обычно “антиколлекторы” настаивают на решении всех кредитных конфликтов через суд, т.е. посредством юридической протекции должника с последующей оптимизацией долгов (особенно всевозможных неустоек, предъявленных кредитором заемщику) и их возможным сокращением.
В последнее время количество невозвращенных кредитов растет с немыслимой скоростью и не в последнюю очередь из-за произвола кредиторов, необоснованно и в одностороннем порядке повышающих ставки по кредитам. Иногда заемщики пребывают в ступоре от того, что и без того обременительные 16-18% годовых трансформировались в 32-36% и т. д. до бесконечности… А ведь есть еще и штрафы, неустойки и тому подобное!
Деятельность коллекторских компаний базируется, прежде всего, на ликвидации финансовой безграмотности простых граждан.
Понятно, что банки абсолютно не нуждаются в грамотном потребителе кредитов, так-как стараются максимально заработать на подобном клиенте. Вот в этом случае кредитный потребитель и нуждается в квалифицированной юридической/финансовой помощи, чтобы не быть обобранным до нитки.
В сущности, коллекторская компания это ни что иное, как консалтинговое агентство, оказывающее юридические услуги на кредитном рынке. Название, максимально соответствующее профилю подобной компании – “Кредитный консультант”.

12 сентября 2008 г.

  • ONLYWAY Антиколлектор
    14 января 2009 г.

    Деятельность коллекторских агентств попадает под статью УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РФ, Статья 163. Вымогательство Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под у грозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет с конфискацией имущества.

  • onlyway
    8 октября 2008 г.

    В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ. "Убийственный кредит" Вся Россия залезла в долги - бушует эпидемия кредитов. Кто-то берет кредит на телевизор, кто-то - на открытие бизнеса, путешествие или жилье… Журналисты ТВ ЦЕНТР знакомят зрителей с актуальными и часто весьма неожиданными проблемами города, страны, мира, каждая из которых становится темой специального репортажа. На телеканале Центр в четверг 9 октября 22:50 Смотрите репортаж с участием первого и единственного в России Антиколлектора ONLYWAY™ ONLYWAY™ - так называемые антиколлекторы - юристы, специализирующиеся на защите интересов заемщиков перед банком, коллекторскими агентствами, кредиторами. В отличие от коллекторов ONLYWAY™ не «собирает» долги, а помогаем должникам минимизировать штрафы и долги за просроченные кредиты. В отличие от коллекторов закон на нашей стороне, ONLYWAY™ реальная помощь по защите от возврата долгов. У Вас требуют возврат долга, на Вас давят, Вам звонят домой, Вам угрожают, Вам некуда деваться, единственный путь Only way – антиколлектор. ONLYWAY™ – мы оптимизируем задолженность, возникшую перед банком (кредитором).

  • Эльвира
    13 сентября 2008 г.

    ... и еще, если рассуждать о нормальности и ненормальности людей, работающих в налоговой, в управлении ФС судебных приставов, в МВД, в правительстве, наконец... и еще в тысяче других, не менее экзотических мест, то поверьте мне - человек сможет работать ВЕЗДЕ и при этом чувствовать себя нормально и счастливо.

  • Эльвира
    13 сентября 2008 г.

    Нина, Вы не правы. Во-первых - долги необходимо отдавать всегда (не можешь отдать - не бери чужое, никто ж не заставляет). Халявы уже нет и не предвидится в ближайшее время... Во-вторых, подписывая договор с банком - всегда просматривай каждый пункт, тогда тебя и не подловят на какой-либо юридической тонкости, прописанной в договоре. В-третьих, Вы не перепутали, случайно, коллекторов с бандитами? Люди всегда действуют в соответствии с законами, а если Вас незаконно ущемляют в своих правах, Вам никто не мешает обратиться в суд (или к тем же антиколлекторам).

  • Нина
    12 сентября 2008 г.

    Коллекторы, это те, кто наживается на чужой беде, причем пользуясь незнанием людьми законов. Коллекторы хуже ментов, не пойдет работать туда нормальный человек

  • 1 
 

e-mail - . e-mail .
e-mail