Особенности национального таунхауса

Особенности национального таунхауса
Особенности национального таунхауса
Термин «таунхаус» в переводе с английского означает «городской дом». Это явление действительно родом из старой доброй Англии, и ведет свой отсчет с конца 18 века. В Британии в те времена делали пристройки к домам, куда можно было поселить представителей старшего поколения, детей и родственников. Появлялась возможность всему семейному клану проживать рядышком, и в то же время каждый имел свою собственную территорию. Практика прижилась, и спустя несколько лет такие дома стали строить целенаправленно, поскольку это оказалось очень удобно.
Через какое-то время тенденция возведения таунхаусов проникла и за пределы Англии, найдя себе применение по всей Европе.
Интересно то, что в российской столице первые таунхаусы появились вовсе не в Подмосковье, как можно было ожидать, а в самой Москве. Их построили по специальному проекту на Мосфильмовской улице, и планировалось, что туда будут селиться иностранцы.
Позже этот формат жилья распространился и на рынок загородной недвижимости, в силу неоспоримых преимуществ по сравнению с традиционными коттеджами, дачами и другими видами домов. Таунхаус оказался неплохим решением для тех, кто мечтает о жизни за городом, но не располагает достаточными средствами для покупки коттеджа. Таким образом, москвичи, желающие жить за городом, на сегодняшний день могут выбирать из большого количества предложений, рассчитанных на различную толщину кошелька.
Предлагаемые дома отличаются не только стоимостью, но и типом жилья, и таунхаусы на этом рынке являются относительно новым форматом. Превышение предложения над спросом заставляет покупателей задумываться, что же все-таки выбрать: квартиру в столице, небольшую и в спальном районе, или все же таунхаус – по сути, отдельное жилье за пределами загазованного шумного города, да еще и с небольшим участком земли. А задуматься есть над чем.
Загородная жизнь, конечно, сулит множество преимуществ, но стоит учитывать и ряд других моментов. К примеру, то, что таунхаусы покупают и строят не для отдыха на выходные или в летний сезон. Это жилье для постоянного проживания. И если дом находится вблизи загруженной автострады, где пробки – обычное явление, то слишком много времени будет уходить на то, чтобы добираться с работы и на работу.
Кроме того, необходимо, чтобы в поселке таунхаусов существовала собственная инфраструктура. Иногда такие поселки строят в непосредственной близости от существующих населенных пунктов, с уже сформированной инфраструктурой. Но в данном случае теряется сама идея проживания за городом. Потоки машин и высотки в поле зрения «сведут на нет» усилия гражданина, желающего жить поближе к природе.
Поэтому минимальный набор для любого таунхауса – это школа, поликлиника, детсад. Но не всегда девелоперы считают эффективным включать эти пункты в план развития своих поселков таунхаусов эконом-класса. Что же касается элитных поселков таунхаусов, то ряд экспертов рынка недвижимости склоняются к мнению, что через некоторое время спрос на этот продукт будет снижаться, и такой вид загородного жилья потеряет в цене.
Предполагается, что состоятельные граждане, желающие купить загородный дом, при наличии крупной суммы будут выбирать все же полноценный коттедж. Те, у кого средств недостаточно, отдадут предпочтение таунхаусу в поселке эконом-класса. А люди, выбирающие между таунхаусом в элитном поселке или отдельным коттеджем в поселке бизнес-класса, - вероятнее всего, выберут второй вариант

10 сентября 2008 г.

  • Мишка
    11 сентября 2008 г.

    таунхаус, это фактически большая квартира? Или что?

  • Ольга
    10 сентября 2008 г.

    Да, у меня сестра так купила таунхаус под Солнечногорском. До школы 6 км., до нормального магазина примерно столько же и в чем кайф? Да и страшновато зимой. Охрана конечно есть, но соседние дома почти все пустуют, народ только на лето приездает. Тоскливо.

  • 1 
 

e-mail - . e-mail .
e-mail