Фен Шуй: ванная и туалет – главный негатив жилища?

Фен Шуй: ванная и туалет – главный негатив жилища?

Издревле   на Востоке стремились отдалить туалет от основного жилья. Чаще всего его располагали либо в некотором отдалении от основной постройки, либо выделяли в пристройку. Причем пристройку эту обустраивали обязательно в непосредственной близости от самого неблагополучного места в жилище. Делалось это с единственной целью – не нарушать гармонию в доме, и «смывать» таким образом, разнообразные неурядицы.

Естественно, если у человека есть возможность построить дом «с нуля», при этом есть уверенность что архитектор, которому вверили курирование строительства, учтет все пожелания домовладельца с учетом теории Фен Шуй, то ему крупно повезло.

В этом случае и санузлы окажутся в нужном месте, и все остальное будет организовано и воплощено в нужном русле. Но далеко не все могут себе позволить такую роскошь. Очень многие проживают в городских квартирах. Единственным плюсом многоквартирных домов можно считать тот факт, что канализационные стояки в них запроектированы и размещены в строго определенном месте. Однако, стоит учитывать тот факт, что многие старые дома претерпели ряд перепланировок и реконструкций и именно в них очень часто можно столкнуться с различными неприятностями, которые связаны с категорически несовместимым расположением ванных комнат и туалетов.

 Это и такое понятие как ванная в кухне, и расположенный в спальне совмещенный санузел (двойное нарушение), а то и вовсе расположенные службы по центру квартиры. Кроме того, что считается наиболее неприятным вариантом – над жилым помещением (гостиной, кабинетом, столовой, спальней и так далее)  расположен туалет находящейся этажом выше квартиры. Рассмотрим, чем неприятны, с точки зрения Фен Шуй, данные планировки и что в силах исправить без особенных проблем и перепланировок. Дело в том, что по   теории древних китайцев, ванная комната с текущей в ней водой олицетворяет вымывание или вытекание денег (подобно воде) из семьи, из дома. Хотя ванная и не такая «вредная» как туалет, однако, в первую очередь их рекомендуют не соединять. Если санузел все же совмещен, и разъединить его не представляется возможным, в этом случае рекомендуют - разделить декоративной перегородкой (можно даже невысокой, главное – чтобы не было видно сливное отверстие унитаза) или ширмой умывальник с   ванной и непосредственно – унитаз.

Если же санузел расположен в спальне или в самой непосредственной близости к ней, то обязательно стоит смягчить негативное воздействие. Для этого дверь, разделяющая санузел с комнатой обязательно должна быть непрозрачной, обязательно хорошо и плотно подогнанной под дверной проем. А над дверным проемом разумнее всего подвесить кристалл, чтобы укрепить поток энергии Ци, а поток Ша ослабевал. Обязательно запомните, что «музыка ветра» или колокольчики в данном случае совершенно неуместны. Как известно, центр любого помещения, в данном случае – центр квартиры является и символизирует «центр славы».

А теперь в этом самом главном и ответственном месте, которое отвечает за процветание и благополучие семьи, проживающей в данном помещении, главенствует и отравляет действительность санузел, который способен разрушить все  добрые и славные начинания, нарушать влияние единства и удачи. Согласитесь, что это не самое разумное и правильное решение для обустройства жилья. Еще один вариант – расположенный сверху туалет (или ванная комната). Такое расположение просто не допускается и не рассматривается в философии Фен Шуй. Это априори. Дело в том, что согласно философии древних китайцев, такое расположение подобно прямым проникновением грязных вод, грязной энергии прямо в то самое помещение, которое расположено этажом ниже. Если данное расположение не поддается корректировке (что весьма желательно), то следует опять воспользоваться и постараться свести на нет действие негативной энергетики Ша. Для этого возможно расположить «музыку ветра» или рассеивающий кристалл непосредственно под тем самым местом, где находится данная неприятность, то есть унитаз.

Для того чтобы  максимально обезопасить свое жилище от негативного воздействия такой необходимой в повседневной жизни человека системы как центральная канализация. Ведь именно вода, которая постоянно течет по бесконечным трубам, выносит из дома все деньги и благосостояние семьи. Поэтому кроме вышеописанных (критических) методов, всегда стоит помнить и придерживаться определенных правил. Самое главное – вода во всех кранах и сливных системах не должна самопроизвольно вытекать. Для этого необходимо и достаточно постоянно поддерживать краны и другие сантехнические устройства в нормальном рабочем состоянии. Любое сантехническое помещение – туалет или ванная комната, должны находиться в порядке, в них должна поддерживаться чистота.

 Помещение должно при необходимости освежаться при помощи специальных средств и обязательно проветриваться (для этой цели рекомендуют в них предусматривать оконные проемы или вентиляционные отверстия). В туалет и ванную комнату настоятельно рекомендуется  плотно закрывать двери. В ванной комнате советуют задергивать штору около самой ванной, а в туалете держать крышку унитаза постоянно в опущенном виде. Что касается ванной комнаты, то рекомендуют ее особенно тщательно проветривать после   ее использования по ее прямому назначению. Так же советуют не захламлять ванную комнату всевозможными косметическими и парфюмерными средствами (кремы, лосьоны, шампуни и прочее), которые не предназначены для повседневного использования. Ведь ванная, как и прочие помещения не должно быть захламлено ненужными и бесполезными вещами, которые мешают спокойному движению энергии Ци.

 Чтобы убрать негатив, который готов распространиться по всему жилому помещению и навлечь на его обитателей различные неприятности так же рекомендуют повесить изнутри туалета (на его дверь или на стену снаружи) зеркала. Также возможно нейтрализовать негативную энергетику Ша при помощи зеркал, развешенных внутри туалета (на все четыре стены или же попарно). Желательно, чтобы зеркала были достаточно большими – в идеале – в рост взрослого человека, однако, допускается так же использование небольших зеркал, главное, чтобы в их отражении наблюдался сам унитаз и максимально большая площадь самого помещения. Так же неплохо будет повесить на примыкающую со стороны туалета или ванной комнаты стену либо ковер, либо поместить шкаф или стеллажи, которые будут являться определенным барьером и защитой для примыкающего помещения.

29 августа 2008 г.

  • Людмила
    22 июня 2012 г.

    Решила сделать ремонт в ванной и в туалете.Подскажите какой выбрать цвет кафеля.Ванна и туалет находятся на юге.Юг отвечает за известность и репутацию.

  • Антонина
    5 мая 2012 г.

    Здравствуйте, нужна помощь ! У нас офис прямо напротив туалета, соседний офис в два раза план перевыполняет, думали от людей зависит, поменялись. Неповерите, люди другие, а результат тот же. Что делать ???

  • Елена
    8 августа 2010 г.

    Здравствуйте. Скажите какой выбрать цвет кафеля для туалета. Спасибо

  • владимир
    16 марта 2010 г.

    недвижимость омска

  • ольга
    26 мая 2009 г.

    фен-шуй помогал по жизни много раз, вот и сегодня обратилась за помощью. Большое спасибо за советы.

  • 1 
 

e-mail - . e-mail .
e-mail