Вопросы дарственной собственности

Вопросы дарственной собственности
Вопросы дарственной собственности
Всем известна дарственная форма передачи имущества. Благодаря оформлению договора дарения можно защитить свои имущественные права и уменьшить налоги. На первый взгляд, такой вид договора может показаться самым простым, однако с юридической точки зрения, при его оформлении нужно быть предельно внимательным.
 
Как отмечают большинство юристов, обычно документы на дарение заключаются между родственниками, а для совершения сделки необходимо согласие принимающего дарственную собственность.
Исходя из этого, договор является двухсторонним, поэтому отказаться от дарения возможно лишь до момента его передачи. В случае оформления договора дарения в письменной форме, отказ от имущества также должен быть в письменной форме.
 
Существуют несколько нюансов, которые нужно учесть, прежде чем согласиться на дарственную собственность. Лицо, получившее право распоряжаться имуществом, облагается налогом на доходы физических лиц (13%), если дарение оформляет не близкий родственник (дядя, двоюродный брат, сестра или другой человек). Однако если недвижимость исходит от родных (родители, братья, сестры, супруги и т.д.), тогда налог не уплачивается. Также необходимо обратить внимание, если в дарственном договоре стоимость имущества существенно занижена (относительно рыночной цены), налоговая служба в праве предъявит претензии.
 
Положительный момент: если стороны дарственного договора согласны и не имеют разногласий (которые оговариваются заранее), в этом случае заключается двусторонний договор. Он составляется в письменном виде, и подлежит госрегистрации в Федеральной регистрационной службе. А вот нотариальное заверение документа не обязательно.
 
Специалисты отмечают, что расписка в виде: «Я передаю квартиру, как дарственное имущество, по такому-то адресу...» не имеет под собой правовой основы, поэтому имеет место еще один момент. В дарственном договоре обязательно указываются признаки предмета дарения: точный полный адрес квартиры, количество этажей в доме, количество комнат и квадратура квартиры. Также нужно указать документы, подтверждающие право собственности дарителя на квартиру.
 
Однако договора могут признаваться ничтожными, если дарение имущества заключается между юридическими лицами, плюс, передача недвижимости в дар после смерти дарителя, здесь имеет силу только завещание. Хотя, юрлица в праве объект дарения передавать физическим лицам (например, компания может подарить сотруднику квартиру). При этом компания (юридическое лицо) не может учесть расходы, связанные с покупкой дарственной недвижимости, чтобы уменьшить налог на прибыль, так как передает квартиру безвозмездно.
 
К сожалению, схему заключения дарственного договора могут использовать в своих интересах и мошенники. Несмотря на то, что попытки передать в дар чужую собственность, являются практически невозможными, тогда договор используют для прикрытия купли-продажи. Например, это может быть приобретение доли в праве на недвижимость, чтобы не возникало таких ситуаций, согласно действующему законодательству сначала нужно предложить купить продаваемую долю в праве на недвижимость и только после отказа предлагать свою долю стороннему лицу.
 
Однако такая формальность может повлечь за собой изменения в поведении остальных игроков долевой собственности. Тогда свою долю передают, как дарственную, иному субъекту, т.к. дарение не идет под «возмездное отчуждение имущества», в случае соблюдения указанных требований. Пробную сделку можно в суде признать недействительной, если получиться выявить получение денег за передаваемую долю.
 
Возникают еще некоторые особенности при сделке купли-продажи. Скажем, родители оформили дарственный договор на квартиру замужней дочке, тогда правом распоряжаться собственностью будет обладать только она, супруг таких прав не имеет. Но, если родители продают квартиру дочери, тогда и она, и ее муж имеют равные права распоряжаться совместно приобретенным в браке имуществом.

22 августа 2008 г.

  • Надежда
    13 февраля 2016 г.

    Дарственную квартиру хотят отобрать через суд Я,единственная наследница.Какие мои права и имеют они на это право?

  • Галина
    26 февраля 2014 г.

    Здравствуйте. Мне отец подарил дом. Три года не прошло,он умер.И я продала дом.Будет ли облагаться сумма налого 13%

  • Алисия
    18 января 2014 г.

    Здравствуйте!мне бабушка хочет подарить квартиру...сделать дарственную на меня.сама бабушка в квартире не прописана...но она хозяйка квартиры...там прописан мой папа....вопрос:нужно ли согласие папы на то,что бы бабушка сделала дарственную на внучку?

  • irma
    20 августа 2013 г.

    дарственную на квартиру хотят отобрать какие у меня права и имеют они на это право

  • Татьяна
    9 августа 2013 г.

    Здравствуйте!Мы купили дом в 2007 году,перестроили его частично.Теперь надо переделывать документы с учетом достройки.Сейчас мы хотим этот дом подарить сыну, в котором он проживает и прописан с семьей.Не возникнет ли вопрос в оформлении и дарении, если там прописана невестка и ребенок?

  • Константин
    24 июня 2013 г.

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня в собственности есть доля 1/6 в 4-х комн. квартире, я хочу подарить часть доли своим несовершенно летним детям, но квартиру в будущем хотим продать, возможно ли это, если на детях будет дарственная.....

  • Мария
    8 июня 2013 г.

    Добрый вечер! Квартира в собственности 2 года. Куплена мной, но в ней никто не прописан. Хочу оформить дарственную на совершеннолетнего ребенка. Свидетельство на право собственности при этом оформляется? И не придется ли уплачивать налог из-за того, что квартира менее 3-х лет в собственности. Продавать квартиру не собираемся.

  • Нина
    27 мая 2013 г.

    если бабушка сделала дарственную на сына на дом и участок,в случае смерти бабушки и сына кому перейдет эта дарственная

  • надежда
    23 мая 2013 г.

    Если дочь купила квартиру и хочет оформить дарственную на отца и срок с момента покупки и дарения менее 3-х лет,то будет ли взиматься налог 13%?

  • надежда
    22 мая 2013 г.

    Если дочь купила квартиру и хочет оформить дарственную на отца и срок с момента покупки и дарения менее 3-х лет,то будет ли взиматься налог 13%?

  • 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32 
 

e-mail - . e-mail .
e-mail