Подмосковный долгострой

Подмосковный долгострой
Подмосковный долгострой
Статистические данные загородной недвижимости показали, что 2-й квартал 2008 года ознаменовался 18495 домами Подмосковья, и только около 20% построек приходятся на здания в обустроенных коттеджных поселках. К сожалению, большинство россиян вынуждены проживать без удобств инфраструктуры и защиты управляющих в деревнях и селах. Но есть и обратная сторона медали – такие дома обычно выставляются на продажу в готовом виде (приходи и живи), чего нельзя сказать о поселковой недвижимости повышенной комфортности.
 
Современные условия рынка жилой недвижимости диктуют свои правила, поэтому приобретения загородного дома – это не только показатель достатка, но и вынужденная необходимость.
Ответ один – экологический уровень столицы. Однако за такое удовольствие, как «свободно дышать чистым воздухом», придется выложит сумму не менее 1,5-2 млн. долларов. Но и, затратив такие деньги, распоряжаться имуществом и нежиться под лучами солнца на следующий день, и даже на следующее лето не представиться возможным. В лучшем случае, объект будет готов к эксплуатации в среднем через 2-2,5 года.
 
Как отмечают застройщики, строительство комфортабельного поселка на 100 домов может быть выполнено за год-полтора. Естественно, реализация более крупных проектов потребуют гораздо большего времени... Так складывается, что обещания строителей идут вразрез с идеальными сроками ввода объектов, поэтому, решившим купить загородный домик на стадии строительства, нужно просто набраться терпения и ждать, когда наступит полноценное уединение от городской суеты.
 
Долгострой. Эксперты загородной недвижимости говорят, если строительство коттеджных поселков задерживается более чем на 1 год, то такие объекты попадают под статью долгостроя. Специалисты разделят такую недвижимость на четыре категории. Первые две – это поселки, отстающие от оговоренных сроках эксплуатации зданий, однако в 1-й категории продолжаются продажи, а во второй – уже нет. 3-й вид долгостроя, когда дома уже построены, но имеют длительный срок экспозиции на рынке (непродуманная концепция и реализация объекта, неадекватная ценовая политика). И четвертая группа распространяется на очень крупные проекты, которые из-за своих масштабов не возможно реализовать за короткое время (здесь строительство растягивается на десятки лет).
 
Причины. Продажи домов 1 и 2 категорий могут затягиваться из-за непродуманных шагов строительства, или же строительство специально останавливается, так как были недостоверные результаты маркетинговой политики (неудачный выбор района застройки, инфраструктуры и т.д.), поэтому и продажа домов имела слишком низкие показатели. Когда закладывается «первый камень» застройщики наперед просчитывают прибыль от реализации жилья, и думают о дальнейшем вложении в развитие проекта еще неполученных денег...
 
Другой причиной затянувшегося строительства может послужить банальное отсутствие необходимой документации и наличие не улаженных технических и юридических вопросов. Также на долгострой влияет непрофессионализм застройщиков и неточность проектов, которые в дальнейшем потребуют просто перестройки уже выполненных объектов.
 
Как обойти долгострой? Во-первых, необходимо внимательно изучить выбираемый поселок. Покупателю достаточно проверить несколько критериев района, чтобы «не влететь» с долгостроем. Сначала изучается портфель проектов застройщика, такая информация является открытой и свободной для распространения. Также, перед обременением себя на время строительства, не будет лишним, если вы зададите пару тройку вопросов жильцам, которые уже стали счастливыми владельцами загородной недвижимости. Да, и вообще, лучше потратить время на поиск информации о строительстве поселка, чем ожидать неопределенное время на его реализацию.
 
Также будет грамотным решением проверить, кем разработан проект и ведеться ли строительство согласно срокам сдачи объектов, а это, в свою очередь, является предпосылкой, осуществления ипотечной программы. Что касается цены, то она должна отвечать условиям рынка, т.е. не слишком высокой и не очень заниженной, иначе, получается, что застройщик не совсем разбирается в проекте, который реализует. И, последнее, не упускайте из виду и коммуникационные работы, так как, приобретая земельный участок без подряда, появляются новые и новые проблемы. В итоге, получается, зная конкретные сроки окончания строительства поселка, нужно быть готовым и к повышению цены на него. А там не за горами еще и затраты на ремонтно-отделочные работы, а это, как известно, удовольствие не из дешевых...

22 августа 2008 г.

  • Тина
    23 августа 2008 г.

    Покупателю, по хорошему, вообще проверять ничего не надо - его задача найти грамотного риэлтора, а не заниматься самодеятельностью.

  • 1 
 

e-mail - . e-mail .
e-mail