Коньково

Коньково
Профсоюзная улица

Местоположение района Коньково – это южная часть Юго-Западного административного округа. Границы районы определены Согласно Закону города Москвы «О территориальном делении города Москвы» и проходят: : по оси Профсоюзная ул., Островитянова ул., Академика Опарина ул. Миклухо-Маклая ул., Академика Волгина ул. (включая домовладение № 2 (к. 1, 2),Обручева ул., западным границам территории природного парка «Битцевский лес» до Профсоюзная ул. Район Коньково граничит на западе с районом "Теплый стан", на севере с "Обручевским районом" и районом "Черемушки", восточный «сосед» Коньково - с природный парк "Битцевский лес", и наконец на юге с районом "Ясенево". Из документов прошлого известно, что в двенадцатом веке, на одной их территорий района Коньково находилось славянское поселение вятичей.
Позднее, вдоль важнейшей в прошлом дороги на Калугу и Узкое, возникает целый ряд сел. Точно установлено возникновение с шестнадцатого века сел Богородское и Узкое, с начала семнадцатого - Коньково-Сергиевское и Коньково-Троицкое. Позднее упоминаются Деревлево и Беляево. Нужно было проехать верст 15-20 по столбовой дороге, прежде чем добраться сюда из Москвы. Село Коньково находилось в живописном месте на возвышенности и добраться сюда в распутицу по узкой и идущей вверх дороге было далеко не просто. Теплостановская возвышенность в районе Узкого достигает самой высокой отметки рельефа Москвы (253 метра над уровнем моря). В конце семнадцатого века в Коньково-Троицком строится усадьба Г.И. Головкина, одного из ближайших сподвижников Петра I. Им же возводится церковь троицы, с белокаменным декором в духе нарышкинского барокко. Позже, села Коньково-Сергиевское и Коньково-Троицкое будут приобретены дворцовым ведомством и слилившись в одно, получат название – Коньково. В 1776 году Екатерина II покупает поместье Коньково и по проекту Василия Баженова в Конькове начали возводить дворец, который не достроили. После отступления французских войск из Москвы по Калужской дороге, пострадало и Коньково и особенно церковь. Ее вынуждены были закрыть в 1813 году. От коньковского исторического АНсамбля сегодня сохранилась лишь церковь Троицы. В 1990 году ее освятили как Троицкую и приступили к ее реставрации. По окончанию реставрационных работ она снова примет свой белокаменный облик второй половины восемнадцатого века.

19 марта 2008 г.

  • Наталья
    7 мая 2008 г.

    Живу в этом районе с детства, очень радует то, что район очень зеленый, как за счет близости битцевского парка, так и во дворах посаженно очень много деревьев. Но последнее время, где-то лет 5 очень много новостроек! Мало того что пыль, шум и грязь от них, так еще они загородили все обзоры. Живем теперь как в каменной коробке.

  • 1 
 

e-mail - . e-mail .
e-mail