Перерасчет квартплаты

Перерасчет квартплаты
Перерасчет квартплаты
Лето – пора отпусков и каникул. Горожане покидают свои квартиры на недели и даже месяцы. И по возвращении у большинства возникает вполне резонный вопрос – почему я должен оплачивать коммунальные услуги, если я ими, услугами, не пользовался. На самом деле можно и не оплачивать – но для этого нужно сделать перерасчет квартплаты. Стоит сразу заметить, что если у вас стоит счетчик (индивидуальный прибор учета), то вам можно не беспокоиться – вас не заставят платить больше чем нужно. А если он у вас не установлен, то единственным шансом сэкономить деньги остается перерасчет.
 
Что может служить поводом для заявления о перерасчете? Вполне достаточным поводом является отсутствие вас или ваших детей.
Например, поездка в санаторий, детский лагерь или на дачу. Т.е. причина не важна, главное – сам факт отсутствия. Но этот факт отсутствия еще нужно доказать. Для этого требуется собрать документы. Какие именно – неважно, главное, чтобы по ним было видно, что вы действительно не проживали указанный вами срок. Например, это могут быть счета из гостиницы, справки из санатория, детского лагеря. Если вы где-то были временно зарегистрированы, то нужно принести справку из УВД. Следует также попросить своих соседей (двух-трех человек), которые сами никуда не уезжали, написать об этом в заявлении и подписать его. При указании срока отсутствия исключайте дни отъезда и приезда.
 
Для того чтобы был сделан перерасчет, он должен составлять не менее пяти полных календарных дней. По закону перерасчет обязаны сделать в течение пяти дней (рабочих). Уменьшенный размер квартплаты будет отображен в платежном документе, который вы получите в следующем месяце. Намного удобнее процесс оформления перерасчета квартплаты происходит, если позаботиться об этом заранее. При этом надо также подать заявление. После этого инженер ставит пломбы на стоянки водоснабжения. После приезда у вас появятся неоспоримое доказательство вашего отсутствия – акт об установке пломб. Сам акт должен быть заверен обслуживающей организацией. Но, к сожалению, перерасчет делается только на водо- и электроснабжение. А вот за телефон, вывоз мусора, отопление и квартплату придется платить как прежде.

13 августа 2008 г.

  • Татьяна
    19 февраля 2013 г.

    Здравствуйте.Мне досталась квартира по договору-ренте.Хозяин квартиры умер .Надо ли мне делать перерасчет и какие документы нужно при себе иметь.Спасибо.

  • Ольга
    12 мая 2012 г.

    Здравствуйте.Я отсутствовала по месту проживания 6 месяцев.По приезду я предоставила в наш ЖЭК ж\д билеты,в перерасчете мне отказали, ссылаясь на то, что за данный период отсутствия ж\д билеты не действительны, а необходима временная регистрация с места временного проживания.Хочу спросить правомерно ли это? А если это не правомерно то на какую статью можно сослаться?

  • Марина З
    17 декабря 2011 г.

    Год назад купила квартиру, но в ней никто не прописан и не проживает на протяжении всего этого времени.Счетчиков на газ,воду нет.Каждый месяц мне приходит счет за газ.Как и сколько мне за нее платить и как сделать перерасчет квартплаты, если он возможен?

  • Светлана
    6 октября 2011 г.

    Дочь с 2009 года учится в МГУ,сказали перерасчет делать не будут,мол раньше надо справку предоставлять.Но ей учиться еще 3 года,как лучше поступить?Она может и по окончании университета,прибыв на постоянное место жилельства привезти справку,но платить то сейчас надо.Посоветуйте как быть?

  • Ольга
    5 января 2011 г.

    у меня большой долг по кварплате, только летом закончила вуз, сейчас работаю и являюсь интерном, плачу как могу....дядя(на ком квартира) не живет уже более 6 лет...возможен ли хоть какой-то перерасчет,куда обратиться?

  • Александр
    10 октября 2010 г.

    По адресу регистрации и проживания,я и мои члены семьи жили в другой квартире 28 месяцев, а по регистрации, все это время, проживали незаконно другие люди, которых я выселил через суд. Оплату комунальных услуг они не оплачивали. Как мне в этом случае, сделать перерасчет, так как на мне числица сейчас огромная сумма долга?

  • Пётр
    5 октября 2010 г.

    При длительном отсутствии (5лет) прописанного в квартире, перерасчёт делают как при 5-и дневном. А по другому нельзя. Почему нельзя просто не платить, пока не вернётся отсутствующий?

  • Сергей
    12 июля 2010 г.

    У меня небольшой вопросик, как сделать перасчёт квартплаты: 3-е из 4-х членов нашей семьи проживают по другим адресам, а в квартире прописано четверо. Что делать?????????? Давно хочу отказаться от отопления, устал переплачивать, как более правилно и быстрее оформить отказ и установку двухконтурного котла?

  • Марина
    14 августа 2008 г.

    Ну это все очень сложно! Я счетчик то никак сходить зарегестрировать не могу. Как подумаю про все эти толпы народа, аж дурно делается

  • 1 
 

e-mail - . e-mail .
e-mail