Квартира рядом с ТЭЦ: чего ожидать?

Квартира рядом с ТЭЦ: чего ожидать?
Квартира рядом с ТЭЦ: чего ожидать?
Вы никогда не задумывались – стоит ли приобретать квартиру в доме, расположенном поблизости от ТЭЦ? Несколько раз подумайте, прежде чем решиться на столь сомнительное приобретение! Ведь поблизости от тепловых электростанций не так уж безопасно в плане экологии. Хоть ТЭЦ и являются основным поставщиком горячего водоснабжения и отопления в городе, но во многом именно «благодаря» им воздух, поступающий в наши легкие, «обогащается» диоксидом серы, угарным газом, диоксидами азота и многими другими, не менее ядовитыми для нашего организма, соединениями.
Согласно существующим санитарным нормам и классификации, ТЭЦ относятся к предприятиям второго класса опасности!

Карта суммарных расчетных концентраций диоксида серы по районам Москвы от всех ТЭЦ

Что же собой представляет диоксид серы? Это бесцветный газ с весьма характерным запахом (SO2). Токсичен. Люди по разному реагируют на превышение концентрации SO2 в воздухе. Отравление диоксидом серы сопровождается кашлем, насморком, хрипотой, а в отдельных случаях удушьем, рвотой и отеком легких. ПДК (предельно-допустимая концентрация) сернистого газа равна 0,5 мг/м3. Угарный газ или по научному монооксид углерода (CO) является совершенно бесцветным газообразным соединением, не имеющим запаха (чем, кстати, и опасен). Его довольно трудно обнаружить, пока не произойдет передозировка. Симптомами отравления являются головокружение, головные боли и потеря сознания. Очень часто угарный газ приводит к смертельному исходу. В организме человека монооксид углерода блокирует процессы перемещения кислорода в крови. ПДК (CO) = 0,02 мг/л (причем этот показатель рассчитан для воздуха над территорией среднестатистического промышленного предприятия).

Карта суммарных расчетных концентраций диоксида азота по районам Москвы от всех ТЭЦ

Проводя опыты над лабораторными крысами, ученые обнаружили интересный факт. Животные, постоянно дышащие воздухом, где ПДК (CO) зашкаливает, выбирают вместо воды (в качестве питья) спиртовой раствор! Не в этом ли кроются причины нашего неискоренимого пьянства. Диоксиды азота очень негативно воздействуют на наш организм и имеют 3-й класс опасности! ПДК (NO2) = 5,0 мг/м3. Стоит ли напоминать, что все вышеперечисленные соединения являются канцерогенами и очень часто приводят к возникновению онкологических заболеваний. Нередко в выбросах ТЭЦ присутствуют тяжелые металлы и некоторые микроэлементы, способные накапливаться в человеческих органах. Причем в большинстве своем попадают они в наш организм не через воздух, а с продуктами, выращенными на землях, пропитанных промышленными отходами (в том числе и от ТЭЦ). Еще один значительный минус жилья, расположенного вблизи от ТЭЦ, это повышенный шумовой фон, который неблагоприятно влияет на нервную и сердечно сосудистую системы человека. Нередко постоянный шумовой эффект может стать причиной стресса. В последнее время «Мосэнерго» реализует экологическую программу, в соответствии с которой в 2007 году вредные выбросы от ТЭЦ уменьшились почти на треть. Большое внимание уделяется смене устаревших технологий, а также внедрению более прогрессивных схем подачи топлива и разработке новых нормативов. На 2008 год «Мосэнерго» запланировало значительную замену устаревшего оборудования и повсеместное внедрение приборов, контролирующих экологические показатели. Так или иначе, но адреса московских ТЭЦ следует упомянуть: д.10 1. ТЭЦ-8 Остаповский проезд, д.1. 2. ТЭЦ-9 Автозаводская, д.12, корп.1. 3. ТЭЦ-11 ш. Энтузиастов, д.32. 4. ТЭЦ-12 Бережковская наб., д.16. 5. ТЭЦ-16 ул. 3-я Хорошевская, д.14. 6. ТЭЦ-20 ул. Вавилова, д.13. 7. ТЭЦ-21 ул. Ижорская, д.9. 8. ТЭЦ-23 ул. Монтажная, д.1/4. 9. ТЭЦ-25 ул. Генерала Дорохова, д.16. 10. ТЭЦ-26 ул. Востряковский проезд, д.10. 11. ТЭЦ-28 ул. Ижорская, д.13. Постарайтесь взвесить все «за» и «против», прежде чем решиться на приобретение жилья вблизи тепловой электростанции. Не исключено, что в другом районе города вас ожидает более достойный вариант!

7 августа 2008 г.

  • Наталья
    13 декабря 2019 г.

    Живу в километре от ТЭЦ 25. Почти всегда в холодное время слышен трубный монотонный шум. Ужасно.

  • Марина
    14 января 2019 г.

    Живу в 300 метрах с ТЭЦ-25 в доме по Очаковскому шоссе 6к3. Регулярно в холодный период года стоит жуткий шум. Жалобы в Роспотребнадзор и Управу результата не дают, видимо Путину придется писать......

  • Станислав
    14 февраля 2018 г.

    Живу рядом с ТЭЦ на Вавилова уже несколько лет. Чувствую себя нормально. Семья и соседи тоже в порядке. В Москве везде не идеальная экология. У большого шоссе точно жить не лучше.

  • Борис
    11 июня 2011 г.

    Что касается московских ТЭЦ, выбросы оксидов серы и СО практически отсутствуют, ядовитая моноокись углерода поступает в основном от транспорта, а дым из труб ТЭЦ рассеивается в районе 5-7 километров в неопасных концентрациях, если это кого-то успокоит. Но в общем и целом Москва далека от экологического идеала, дышать в ней тяжеловато..

  • Екатерина
    19 апреля 2011 г.

    Ульяна +1 Можно купить деревянный дом в лесу и наслаждаться жизнью!:)

  • Андрей
    7 мая 2010 г.

    Достаточно запользованные клише, экстремистские, я бы сказал. Покупаем, то что можем, и, если есть МОЗГ, и он не "съехал" от количества необходимых денег, или просто от "покупочного" синдрома, то пытаемся учесть экологию, и нужны ли отдельные комнаты кому-нибудь в семье. Это и есть свобода. Или живём в 96 метрах рядом с ТЭЦ, или в 54 но далеко от ТЭЦ, рядом с парком и речкой. Я хочу, что бы мои дети выросли здоровыми, и сам с женой болеть не хочу, поэтому выбираю второе, но для кого-то почему-то отдельная комната для каждого важнее. А в общем экология опять в загоне. Нужно срочно "допилить" остатки, а люди - это ресурс для выкачивания из них денег. Не важно где берут, не важно что скоро сдохнут - на их век, надеются, хватит. Так что давайте продолжим жить здесь, а не в Тайге, и давайте готовиться к тому что всё станет хуже, но спокойно, без лишней истерики. Силы нам ещё очень пригодятся в борьбе за жизнь и здоровье.

  • LISA
    7 августа 2008 г.

    При чем здесь сумма, которой располагаешь ? Можно немного подождать и подсобирать денег на более благополучную жилплощадь ! Иначе купишь что нибудь подобное и пиши пропало - денег на лекарства уйдет больше , чем в недвижимость вложишь !

  • Ульяна
    7 августа 2008 г.

    безусловно, любой здравомыслящий человек, решившись приобрести квартиру (особенно в таком мегаполисе, как Москва) должен сто раз подумать насчет выбора района. естественно, что на его выбор существенно влияет сумма, которую он готов выделить на приобретение жилья. ведь ни для кого не секрет, что чем безопаснее и благополучнее район (в любом смысле), тем дороже в нем квартиры. а вообще, если хочешь быть здорров - не стоит жить в крупном городе. лучше и безопаснее поселиться в тайге, вести натуральное хозяйство и радоваться жизни.

  • 1 
 

e-mail - . e-mail .
e-mail