Подземная Москва: палеонтология в метро

Подземная Москва: палеонтология в метро
Подземная Москва: палеонтология в метро
Московский метрополитен – организация с довольно внушительной историей. Несколько лет назад столичной подземке исполнилось ни много нимало, а целых 70 лет. Возраст приличный, не правда ли? Но это ничто по сравнению с тем, сколько лет стукнуло окаменелостям, навечно застывшим в облицовочном камне многочисленных подземных станций! На некоторых станциях использованы природные материалы из одних и тех же мест выработки, а некоторые облицованы совершенно уникальным отделочным камнем, в котором запечатлена палеофауна совершенно особенная и не повторяющаяся больше нигде! Не каждый москвич знает, что долгие минуты ожидания в метро любимой девушки можно скрасить отыскиванием доисторических животных на стенах станции.
Кого можно увидеть? Да кого угодно! Морские ежи, аммониты, наутилусы, моллюски… Причем помимо фауны поблизости тут же отыщется и флора, которой так же, как и представителям животного мира десятки миллионов лет. Обратите внимание на красный мрамор, украшающий стены вестибюля Белорусской кольцевой, рядом с турникетами. Именно там перед нами предстают во всей красе окаменевшие моллюски, жившие в древних морях планеты. Аммониты и гастроподы четко вырисовываются перед ничего не видящими взорами вечно спешащих москвичей. Если заглянуть на станцию Добрынинскую, открытую в 1950 году, то можно встретиться с раковинами наутилуса, распиленными идеально пополам. В различных местах станции виднеются отлично сохранившиеся криноидеи – морские лилии. Тела этих животных состоят из мелких пластинок, что очень хорошо заметно на фоне того же красного мрамора. Довольно много на Добрынинской и не поддающихся определению объектов. Палеонтологи склоняются к мысли, что эти таинственные окаменелости являются брахиоподами. На камне виднеется не столько внешняя оболочка, как внутренние органы этих животных. Наверняка, пробегая по Киевской кольцевой, мало кто из москвичей обращал внимание на ее стены. А ведь в желто-бежевом мраморе можно заметить целые колонии кораллов, если конечно очень хорошо присмотреться. Шестилучевые кораллы, виднеющиеся на стенах станции, появились еще в Мезозойскую эру, а следовательно им примерно 250 млн. лет. Богата древней фауной также Краснопресненская. Помимо всего вышеперечисленного, на стенах станции можно увидеть два очень редких головоногих моллюска – аулакоцераса. Более пятидесяти станций Московского метрополитена представляют собой уникальный палеонтологический музей под землей. Попробуйте на некоторое время отвлечься от бешеного ритма 21-го века и перенестись с помощью “подземной машины времени” на миллионы лет назад в то время, когда только формировалась земная фауна. Присмотревшись повнимательнее, вы забудете обо всем на свете!

24 июля 2008 г.

  • Адвокат
    6 ноября 2009 г.

    А это может быть. Только не все сообщения размещаются в комментариях. Сами попробуйте.

  • Voffka
    29 июля 2008 г.

    А вы их на форуме разместите. С удовольствием посмотрю.

  • Василиса
    28 июля 2008 г.

    Жалко, что картинки к сообщениям нельзя пристегивать - я буквально сегодня сделала фото на Краснопресненской. Качество не очень, а так видно запчасти чего-то древнего в камне .

  • Эля
    24 июля 2008 г.

    Московский метрополитен продолжает преподносить сюрпризы :) Однажды я встретила на одной из станций человека, очень пристально рассматривающего что-то на абсолютно пустой стене. Теперь понятно - на что он с таким упоением смотрел... Кошмар, задумаешься, что этим древним окаменелостям миллионы лет - становится как-то не по себе. Весьма волнительно. Чего только не видели эти моллюски. Я же теперь стены начну рассматривать на всех станциях и на поезд опоздаю! :)

  • 1 
 

e-mail - . e-mail .
e-mail