Нелегальный балкон

Нелегальный балкон
Нелегальный балкон
"Первый и последний не предлагать" - одна из самых распространённых фраз в объявлениях о покупке квартриры. Если на последний этаж покупатели, повздыхав, соглашаются, то за квартиру на первом этаже приходится сбавлять цену. Одним из главных аргументов является отсутствие балкона. Эта проблема оказалась решаема. Чаще всего её решение встречается почему-то на севере Москвы в "хрущёвках" и домах серии П-44. Именно в них требуются минимальные изменения - оконный проём расширяется для установки двери, балконы ставятся заподлицо с находящимися выше.
При хорошем монтаже балконы не всегда можно отличить от аутентичных - в старых П-44 балконы на первом этаже были, встречаются они и в более новых "усовершенствованных" П-44, но в поворотной секции. Некоторые предусмотрительные граждане до установки балкона догадываются вырыть погреб. Поскольку он находится не под квартирой, а снаружи под балконом, не надо делать дыр в полу, рискуя повредить коммуникации и фундамент здания. Погреб, размерами 1 м на 1 м и глубиной 1,5 м, бетонируют, делают фундамент под балкон, а затем и сам балкон. Дополнительный комфорт и зависть соседей вызывает вход в квартиру с улицы через балкон – не надо огибать здание или ходить через загаженный подъезд. Для этого устанавливается решётчатая металлическая дверь и делается пара ступенек с уличной стороны. Поднимают ли цену квартиры на первом этаже подобные перепланировки? Ольга, риэлтор с 10-летнем стажем, не уверена: «У наших людей выработан стойкий стереотип, что первый этаж всегда дешевле. Балконам и погребам удивляются, признают, что задумка хорошая, но покупать не спешат. Зачастую это связано с тем, что перепланировки хозяевами не узаконены.» Елене, владелице одной из таких квартир с самовольно пристроенным балконом и двумя погребами, узаконить балкон удалось. «Если бы я знала, в какую сумму выльется процедура легализации, и сколько времени займёт, даже не стала бы связываться. Одна из основных претензий властей - нарушение фасада здания. Это трудно, но возможно согласовать. Неожиданно сложно оказалось договориться с соседями. Чтобы получить подпись одной из них, пришлось оплатить ей установку пары пластиковых окон».

21 июля 2008 г.

  • Эля
    9 августа 2008 г.

    Ирина, так бы вам и дали пристраивать чуть ли не квартиру ! А завистливые соседи с верхних этажей сделали бы все возможное , чтобы у вас ничего не получилось !

  • таня
    7 августа 2008 г.

    Это раньше считалось - плохо - первый и последний этажи. Сейчас же жизнь изменилась. Действительно - замечательное решение - пристроить такой себе балкончик, или верандочку, да еще с отдельным входом, да еще с погребком (ну раскошелишься на оформление, так зато - несколько лишних квадратных метров в собственности). А последние этажи (ну не все конечно) знаете почему ценятся, их можно (состоятельному человеку) переделать на мансардные этажи и зимние сады и на многое другое, неодинарное и удивительное. Так что, владельцы ранее недооцененных этажей, радуйтесь и дерзайте!

  • Ирина
    21 июля 2008 г.

    Но ведь узаконила? Конечно сложностей много, но в итоге то, чуть ли не еще одну квартиру получаешь! Мне уже завидно, я тоже так хочу. Я бы его еще побольше сделала, чем на фото и жила бы на нем

  • 1 
 

e-mail - . e-mail .
e-mail