Подземная Москва: бездонная сокровищница Боровицкого холма.

Подземная Москва: бездонная сокровищница Боровицкого холма.
Подземная Москва: бездонная сокровищница Боровицкого холма.
Москва подземная всегда неохотно расставалась со своими сокровищами, позволяя лишь преумножать досужие вымыслы и догадки на этот счет. История нахождения кладов на территории Кремля начинается лишь с 1844 года. Именно тогда был найден самый древний подземный “сюрприз”, датированный концом 12-го века. Если быть точнее, то был это 1177 год – год, когда рязанский князь Глеб сжег Москву до основания. В это трагическое время и спрятала подальше от алчных вражеских глаз свои удивительные украшения богатая москвичка.
Клад был выкопан при закладке фундамента Оружейной палаты и округлившимся глазам строителей открылись два серебряных височных кольца и две объемные гривны. Считается, что эта подземная находка перекрывает по своей значимости все то, что доселе было найдено в окрестных подмосковных курганах. Следующим выдающимся подземным открытием Боровицкого холма считается клад, найденный уже спустя 125 лет. Жарким летом 1988 года, на месте кремлевского восточного оборонительного рубежа, строители обнаружили под толщей земли приметы городских строений того периода. Приглашенные археологи, копнув поглубже, вытащили на свет божий неплохо сохранившийся деревянный сундук, отделанный металлическими скобами. Сердце замерло у всех участников этих событий, когда крышка ларца была снята. Почти двести украшений из драгоценных металлов ждали своего часа, чтобы предстать перед окружающими во всей своей красе. Сундук был наполнен перстнями, ожерельями, гривнами, браслетами, всевозможными подвесками и многими другими предметами, которые так радуют сердце и душу людей, вне зависимости от времени, в котором те живут. Подобных кладов, имеющих столь впечатляющую художественную и научную ценность, никто и никогда прежде не находил. Исследователи, допущенные к несметным сокровищам, пришли к выводу, что вещи из ларца, скорее всего, принадлежали богатому княжескому роду. Видимо все, кто знал о местонахождении клада, погибли при осаде московских стен войсками хана Батыя в 1237 году. Давайте теперь возвратимся на пять веков назад и вспомним о том, что строительство Кремля и всех его подземных коммуникаций было поручено высокообразованным и изобретательным итальянским зодчим. Запомните их имена: Пьетро Солари, Аристотель Фиораванти и Алевиз Новый. Именно благодаря их хитроумным замыслам и проектам подземный Кремль до сих пор остается самой загадочной территорией Москвы! Не ошибусь, если скажу, что кремлевские подземелья и тайники преподнесут еще не одну сотню открытий нынешним и будущим поколениям. Бездонная сокровищница Боровицкого холма ждет своих исследователей. Где-то там, в кромешной тьме, притаились реликвии царской фамилии. Они зовут нас, но мы их не слышим... "Просите, и будет дано вам; ищите, и найдете то, что искали; стучите, и отворят вам обязательно"…

16 июля 2008 г.

  • Член Княжеского Рода
    12 августа 2009 г.

    О! Нашлась бабушкина пропажа, а мы уже который век, сей сундучек ищем, уважаемые, а не подскажите где забрать потерянный нами сундук, а?

  • Анна
    30 июля 2008 г.

    Солари за несколько лет вобще построил пол-Кремля (и верхнего и нижнего). Молодцы итальяшки - работали на совесть, потому и стоит все так долго... и еще простоит не одну сотню лет, преподнося время от времени surprises в виде старинных подземелий и затерянных галерей.

  • Андрей
    28 июля 2008 г.

    Чем древнее место, тем больше тайн оно хранит.

  • Маша
    24 июля 2008 г.

    Кстати, в интернете не часто встретишь информацию о том, что в москве нашли какой-то древний клад с сокровищами! Наверное, действительно, еще немало тайн находится под нашими ногами и ждут своего часа.

  • Виктор
    16 июля 2008 г.

    Ага, нашел! Вот: "Как полагают, владельцами этих вещей были члены боярского или княжеского рода. Клад был спрятан во время осады Москвы войском Батыя в 1237 году и не востребован владельцами, которые, очевидно, погибли". Это про сундук...

  • Виктор
    16 июля 2008 г.

    Шикарно! Только вот бы узнать, а как этот сундук туда попал... Вот что интересно, кто его зарыл, может археологи выяснили это?

  • 1 
 

e-mail - . e-mail .
e-mail