Оформление ипотеки: как это было

Оформление ипотеки: как это было
Оформление ипотеки: как это было
Сразу оговорюсь, что быстро решиться на ипотеку можно только в экстремальной ситуации, а именно: негде жить. Так случилось с нами. Первоначально ипотека представлялась концом жизни, или жизнью с трагичным концом, как хотите. За два месяца копаний в Интернете я пришла к выводу, что при самом-самом лучшем раскладе мы вписываемся только в пригород в однушку сроком минимум на 25 лет. А еще была очень большая обида на государство: я работаю в школе, муж военный, а помощи от них никакой. Мы не подходили ни под одну городскую/федеральную программу. Почему мы выбрали Сбербанк? Во-первых, опять же из-за необоснованного доверия к своей Родине.
Во-вторых, нашлись дальние знакомые, которые услужливо порекомендовали своих дальних знакомых, работающих в Сбере. Ну а в-третьих, мне нравится зеленый цвет – это в каком-то роде символ Сбербанка. Подобрав новостройку и квартирку (на тот момент мы могли взять 37,5 кв.м.), мы принялись собирать документы: справки НДФЛ, заверенные ксерокопии трудовых книжек и т.д. Все, что требовал банк. То же самое проделывали одновременно с нами оба наших поручителя. О том, что мы связались со знакомыми знакомых, мы пожалели очень быстро. Отделение оказалось на другом конце города, ездить туда было крайне неудобно. Тут начинаются круги ада. Действительно круги, поскольку если бы не было дороги в это отделение, то за тот месяц, в течение которого мы без конца туда мотались, мы бы ее точно проложили, утрамбовали и сделали пригодной для других заемщиков. Все началось с того, что моя справка НДФЛ не подошла. Причина – в ней моя бухгалтерия указала доход за 7 месяцев, Сбербанку же необходимо было только за 6 и никак иначе. Просто откинуть первый месяц им было крайне сложно. Дабы не навлечь беду, я решила оформить справку о доходе по форме банка. Фактически это та же НДФЛ, только от руки. А еще через пару дней выяснилось, что справка мужа тоже не подходит, т.к. выписана она синей пастой, а надо черной. Армия и школа работают примерно также, как и Сбербанк. В смысле, по скорости. Пока мы переоформляли свои бумаги, вышел срок действия справок поручителей. В общем, на сбор и подачу документов у нас ушло недели две. И вот наступил долгожданный день – нам не вернули ни одной бумажки, все принято, документы отданы на рассмотрение. И опять ждем больше недели. Оказывается, ипотечная комиссия собирается только два раза в неделю. Видимо, не так важно Сбербанку пригреть очередного заемщика. Опять отголоски совдепа… Наверное, следует упомянуть еще об одном казусе, от которого я совершенно растерялась. Я имею прописку в другом регионе, служба безопасности Сбербанка решила проверить, нет ли у меня там кредитов. Проверяли только свой же Сбербанк. Ребят, они три дня туда звонили усердно и безрезультатно, потом обратились за помощью ко мне. А все дело было в том, что лет пять, если не больше, назад, в моем городе сменился код, и службе безопасности это было неизвестно! Вот так качество работы и связи! Но все когда-нибудь кончается. Кредит нам одобрили. Сказали приезжать. Мы приехали. И вот только сейчас, когда прошло уже больше трех недель, консультанты радостно нам поведали, что теперь они будут проверять нашего застройщика. Мы собираем для них все документы, подаем опять на рассмотрение. Чего-то там не хватает, едем опять. Туда-сюда, сюда-туда… Наконец деньги выданы. К тому времени мы смогли взять только 31,65 кв.м. Меньше уже ничего не было. Сейчас ждем сдачи дома. А ведь в Сбербанке процент самый низкий, скрытых платежей нет, и расчет дифференцированный. Это мы оценили только сейчас. Автор: Елена Н. Статья от посетителя сайта

15 июля 2008 г.

  • Емельян
    7 августа 2008 г.

    Ипотека в нашей стране - это серьезно. Многие, которые обращались, плевались и ругались. Для многих - это единственный способ приобрести жилье. Но лично я бы никогда с этой тягомотиной не связался. Уж очень все сложно.

  • Светлана
    15 июля 2008 г.

    Елена, понимаю Вас. Так же сейчас носимся. Ипотека, это такой кошмар! Главное выдержать! Ничего, прорвемся

  • 1 
 

e-mail - . e-mail .
e-mail