Старов Иван Егорович

Старов Иван Егорович
Старов Иван Егорович
Старов Иван Егорович родился в Санкт-Петербурге 12 (23) февраля 1745 года в семье дьякона. Учился в гимназии при Московском университете, а после в гимназии при Академии художеств в Санкт-Петербурге. В 1762 году, после окончания Академии, был послан на учебу в Париж, где поступил в ученики к Ш. де Вайи, а после переехал в Рим. В Россию Старов вернулся в 1768 году, а в 1769 был признан академиком. Преподавал в Академии Художеств. С 1772 года занимал пост главного архитектора «Комиссии о каменном строении Санкт-Петербурга и Москвы».
Разрабатывал проекты застройки столиц и некоторых провинциальных городов. Среди первых работ Старова, простроенные в духе раннего классицизма усадьбы в Богородицке и Никольском-Гагарине (1773-1776). В 1774 Старов приступает к одной из важнейших своих работ – реконструкции Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге (помимо изменений в планировке ансамбля, Старов построил Троицкий собор и надвратную церковь). После побед России в Турецких войнах, в 80-х годах XVIII века Старов занимается архитектурным оформлением южных городов Империи. В частности, реконструирует центральную часть города Николаев и создает архитектурный план Екатеринослава (ныне Днепропетровск). Из этих его работ, к сожалению, мало какие дошли до наших дней, однако полностью сохранился Потемкинский дворец в Днепропетровске (1787-1789). С 1786 года Иван Егорович состоял главным архитектором при дворе, и руководил работами в дворцах ее величества. Одной из поздних работ архитектора стало строительство Казанского собора в Казани (1796), который, к сожалению, до наших дней не сохранился. С 1800 года и до самой своей смерти в 1808 году, Старов осуществлял контроль над строительством Казанского собора. Умер Иван Егорович в Петербурге 5 (17) апреля 1808 года.

12 июля 2008 г.

  • Мария Николаевна
    28 июля 2008 г.

    Я считаю, что этому великому русскому архитектору недостаточно много посвящено статей или очерков. Он действительно заслуживает, чтобы о нем помнили потомки.

  • 1 
 

e-mail - . e-mail .
e-mail