Растрелли Бартоломео Франческо

Растрелли Бартоломео Франческо
Растрелли Бартоломео Франческо
Франческо Бартоломео Растрелли, известнейший представитель русского барокко, родился в Париже в 1700 году. В 1716 году его отец, Бартоломео Карло Растрелли, известный скульптор, был вызван в Петербург по указанию Петра I, для литья пушек и для художественной работы по украшению столицы. Франческо учился в Европе (по некоторым источникам – в Италии) в 1725-1730 годах. С 1730 года Растрелли работает в Санкт-Петербурге, а в 1738 – становится обер-архитектором при дворе Анны Иоановны. Для нее он проектирует дворец в Летнем саду.
В то же время по проектам Растрелли строятся дворцы герцога Бирона (фаворита Анны Иоановны) в Латвии. После того, как на престол взошла Елизавета Петровна, Франческо Растрелли перестраивает дворец в Петергофе. По указу императрицы, начинает строительство Смольного монастыря. В это же время Растрелли проектирует большое количество городских дворцов и пригородных усадеб, среди которых дворец Воронцова и дворец Строгановых. В 1747 году Растрелли создает проект Андреевского собора в Киеве, а в 1752 – начинает перестраивать Большой (Екатерининский) дворец в Царском селе. В 1753 году, императрица Елизавета Петровна издает указ о начале строительства Зимнего дворца. Это одна из самых грандиозных работ Растрелли. Начатое в 1754 году, строительство дворца закончилось уже при правлении Петра III, в 1762 году. После прихода к власти Екатерины II, Франческо Растрелли покинул пост обер-архитектора. Стиль барокко вышел из моды, на смену ему пришел классицизм, и Екатерина не захотела видеть при дворе «старомодного» архитектора. Франческо Бартоломео Растрелли умер в 1771 году в Санкт-Петербурге.

9 июля 2008 г.

  • Лера
    28 июля 2008 г.

    Прекрасный архитектор. Оставил после себя действительно замечательные и уникальные творения. если бы советские архитекторы, которые разрабатывали тупейшие проекты коммуналок, домов быта и тому подобных чудовищ, хоть не много переняли из того, что сотворил Расстрелли, то и Москва была бы более красивым местом. А то эти бетонные глупые домишки существенно подпортили внешний облик столицы.

  • 1 
 

e-mail - . e-mail .
e-mail